Разойтись с мужчиной, или нет?

Елена 17.01.2015

Мне 28 лет моему парню 29. У меня есть ребёнок от первого брака 9 лет который живёт с нами. У него есть дочь 5 лет которая живёт с бывшей женой. Прожили мы с ним почти 2 года практически не ругались и все было хорошо. Да забыла сказать с женой он ещё официально не разведен. Он не плохой человек помогает мне по дому помогает готовить делает уроки с ребёнком иногда.Но каждый день он любит выпить пива, водки и т.д.Зарабатывает он не очень хорошо если бы хотел то мог бы больше.сейчас появилось чувство что это не мой человек да и расстаться так сразу я не могу. Знаю что буду переживать. Началось все с того что я была на работе а он выпивал со знакомыми после чего прислал мне не с того не с сего смс что он уходит извини. На следующее утро я приехала и мы начали выяснять отношения на что он сказал что нам нужно расстаться на вопрос почему он ответил что у него депрессия. Я заплакала от обиды а он меня успокоил и мы помирились.А вечером к нам приезжали знакомые и под градусами он начал высказывать что хочет быть хозяином в семье что он чувствует себя домохозяйкой. И мой сын его не слушает а когда он его заставляет что то сделать по дому я его защищаю. На что я ему сказала что пусть сначала дочери своей объяснит как нужно разговаривать со взрослыми и чтобы научил её уважать меня. На что он мне сказал чтобы я замолчала и вообще не обсуждала его дочь. Я ему пояснила зачем он тогда трогает моего сына а он сказал мы живём вместе троем и я буду его воспитывать.Что делать как мне быть??? Как понять нужен ли мне этот мужчина или нет.?

Елена,ваш диалог на тему где чей ребенок и кто кого будет воспитывать,собственно очень похож на диалог детей ясельной группы в песочнице,что-то из серии:"ты мне больше не подружка,а ты мне больше не дружок".Если ребенок проживает с вами и своим отчимом,вашим партнером,то соответственно и руководят воспитанием оба взрослых (вы и ваш мужчина),предварительно вы совместно согласовываете зону ответственности ребенка перед каждым из взрослых (проще сказать по иерархической лестнице ребенок подчиняется взрослому),на ребенка проживающего на другой территории,приходящего в гости или имеющего другие способы общения с отцом и вами,как женщиной отца,в момент нахождения с вами на одной территории распространяются те же правила.У вас партнерские отношения с мужчиной,а следовательно вы вместе решаете вопросы воспитания детей иначе  у мужчины может возникнуть ощущение,что вы ему не доверяете и тогда какой же он хозяин?

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар