Встречаться с мужчиной, или нет?

Алиса (37 лет) 30.04.2019

Я жила в гражданском браке 10 лет, есть дети. Уже несколько месяцев как живу отдельно, но с бывшим мужем очень сложные отношения. У нас до сих пор есть чувства друг к другу, любовь никуда не ушла. Расстались мы из-за постоянных конфликтов, непонимания, никто не хотел уступать, да и не знал как. На протяжении этих месяцев я много раз ездила к нему, помогала по дому, просто была рядом, потому что скучала, и он тоже скучал по мне. В последний раз у нас возникла ссора на фоне недопонимания (опять) - мне кажется, что он не очень уверенный в себе человек, в душе маленький ребенок, ему постоянно нужна забота и подтверждение моих чувств, если немного отвлекаюсь на что-то другое, то начинаются претензии. Кроме того, он любит поучать и критиковать, что меня всегда раздражало. Очень часто я чувствую, что ответственность за наши отношения он возлагает на меня, а сам как бы ни при чем. Критикует меня за любую оплошность.

В итоге я уехала опять к себе, и мы то ругались, то разговаривали снова.

В разлуке я очень скучаю по нему, много хорошего в наших отношениях тоже было - мы с ним можем говорить на любые темы, мы действительно родственные души. Мне ни с кем никогда не было так комфортно и говорить, и просто молчать. У нас одинаковые взгляды на многие вещи.

Не так давно я стала переписываться с мужчиной, который живет в том же городе, что и мой бывший муж (точнее, не город, а небольшая деревня). Этот мужчина разведен, у него есть ребенок, старше меня на 12 лет. Нравлюсь я ему давно, есть ощущение, что он ждал когда я разведусь, и тогда начал со мной говорить. Он заботливый, интересуется моими делами, немногословный. Внешне он мне не очень нравится. и как человека я его пока не знаю. Мы планировали встретиться в кафе и попить кофе, но я боюсь сплетен (в нашем городке все друг друга знают, а с моим бывшим у нас до сих пор незаконченные отношения, если он узнает, что я встречалась с кем-то другим, то больше разговаривать со мной не будет, я это знаю).

Закончилось тем, что я сказала тому мужчине, что у меня болеет ребенок, и в ближайшее время встретиться не получится. Что делать? Как себя вести и какой путь выбрать? Часть меня очень любопытна и хочет увидеть того мужчину, есть надежда, что меня полюбят и примут такой какая я есть, что я смогу быть счастливой. С другой - люблю бывшего и боюсь потерять. Даже, если я рассталась формально с моим мужем, чувствую стыд, когда думаю о других мужчинах. Надо сказать, что мой муж - мой первый и единственный мужчина. Мужчин я боюсь, нерешительная, веду себя как девственница...

Буду рада за помощь и подсказку, что делать.

Спасибо!

Добрый день, Алиса.

Если отношения вам дороги, обратитесь вместе с вашим бывшим мужем к психологу, и возможно вам удастся проработать ваши отношения, расставить акценты таким образом, чтобы совместная жизнь была вам в радость. Если это не удастся, тогда будет иметь смысл заводить новые отношения.

Желаю вам удачи!

Здравствуйте, Алиса.

Я прочитала Ваше письмо и хочу Вам сказать, что развод почти никогда не бывает концом отношений. Можно поставить штамп в паспорте, но он мало влияет на чувства. Как пишут в статусах "все сложно".

Алиса

Что делать? Как себя вести и какой путь выбрать?

Ваше письмо произвело на меня впечатление умной и тонкой женщины, хорошо понимающей, что на самом деле Вам нужно. Вы не торопитесь заводить новые отношения, Вам неинтересны пустые встречи и важна верность, как мне показалось.

Алиса

У нас до сих пор есть чувства друг к другу, любовь никуда не ушла.

Иногда расставание это не конец истории, а начало новой главы. Особенно, если есть любовь и совместные дети. 10 лет из жизни не вычеркнешь, есть много моментов, которые продолжают греть душу. И это хорошо. Однако, почему-то же Вы расстались? И почему-то не оформили свои отношения? Может быть, это какие-то личные "тараканы"- тогда неплохо бы посмотреть на них повнимательнее и понять, как с ними обращаться. А может быть, это и правда системныо- личностные несовпадения, тогда построить новые отношения на старой базе будет сложнее ( но все равно возможно, как правило).

Вы конечно же можете попробовать встречаться с другими мужчинами. Это не обязывает Вас вступать с ними в интимные отношения и вообще делать что-то, что для Вас неприемлемо. Однако, у Вас появится представление, действительно ли Вам это интересно, испытываете ли Вы сексуальное влечение к другим мужчинам и проч, проч.

В любом случае, в двух словах на письмо ответить практически невозможно, информации не хватает.

Приходите на личную консультацию, попробуем поразбираться. Контакты есть на сайте.