Подчиниться требованиям мужчины, или нет?

Саша (29 лет) 01.08.2020

Добрый вечер! Встречаюсь с мужчиной уже 7 месяцев. Ранее он аккуратно намекал на возможные запреты с его стороны. Сейчас поставил мне ультиматум в отношении моих социальных сетей и внешнего вида.

Либо я делаю так как он сказал, либо мы расстаёмся. Старые аккаунты я удалила (неприличных фотографий там не имела), все мои фотографии он сохранил для меня. Завела новые страницы, в друзьях только девушки (с парнями общение запрещено). Запретил мне красить глаза, из разрешённого только тушь. Запретил носить платья и юбки даже до середины колена, настаивает, что колени должны быть закрыты. Открытые плечи тоже критикуются. Мол не хочет чтобы на меня смотрели с похотью.

Дома мне разрешает и краситься и ходить в чем я хочу, но если куда-то выйти, то только на его условиях. Мы вместе с ним не живем, но часто ночуем друг у друга. Оба живём с родителями. Он за патриархат, и я с ним в чём-то могу согласиться, и знаю, что плохого в его требованиях ничего нет, но чувствую себя несчастной.

Говорит, что настроен серьезно. На мое заявление, что длинных юбок у меня нет, повёл меня в магазин и купил то, что мне более менее понравилось.

Я боюсь как бы список требований не начал расти..рано или поздно появятся вещи с которыми я не смогу смириться.

Хотелось бы понять с его мужской точки зрения, он имеет право меня менять под себя? Или же это ни к чему хорошему не приведёт? Я боюсь в конечном итоге потерять себя и стать лишь его тенью, вечно беременной, проводящей все время на кухне и воспитывать детей.

Здравствуйте

Всегда вопрос переходит в плоскость выбора! В итоге выбирать вам!

Хотелось бы понять с его мужской точки зрения, он имеет право меня менять под себя?

Немного не так, "Разрешаете ли вы себя менять?"

Саша, он уже это начал делать. И он уверен, что имеет.

А вы как сами считаете? Что происходит с вашей свободой в этот момент?

Вот здесь:

 Я боюсь в конечном итоге потерять себя и стать лишь его тенью, вечно беременной, проводящей все время на кухне и воспитывать детей.

Это самый реалистичный сценарий.

Причём мужем он может быть крепким и порядочным, а вот желаемой свободы увы... он вам не даст.

Крепко поразмышляйте, если в вашей иерархии ценностей свобода занимает не последнее место.

И самое тревожное здесь:

знаю, что плохого в его требованиях ничего нет, но чувствую себя несчастной.

Сразу возникает вопрос, так найти вы хотите в отношениях чего? СЧАСТЬЯ?

Любая девушка воссоединяясь стремится к удовлетворённости и счастью. И поиск этих двух составляющих происходит в моменте "сейчас", а не в далёкой перспективе.

В вашем случаи контроль и требования могут только расти. Очень похоже на парня кавказца.

Если у вас такая могучая любовь, что вы готовы  отказываться от привычного а возможно и дорогого, идите за ней.

А если чувствуете, что у вас вырастает внутренний конфликт, то обратитесь к психологу с деталями и конкретным запросом.

В любом случаи правит - выбор. И его делаете только вы. Как в случаи с юбками, так и в случаи с мужчинами. Это ваша жизнь! Вы не обязаны делать что-либо против своей воли.

Нужна поддержка - обращайтесь

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Здравствуйте, Саша!

Саша

Хотелось бы понять с его мужской точки зрения, он имеет право меня менять под себя? Или же это ни к чему хорошему не приведёт?

Диктуя, что Вам делать, что носить и т.д., этот мужчина нарушает Ваши псиихологические границы, и Вы позволяете ему это делать. -Границы моего Я  По-сути, Вы говорите: "Со мной так можно." А если можно, то он будет продолжать нарушать Ваши границы до тех пор, пока Вы не скажете "стоп".

Саша

Я боюсь в конечном итоге потерять себя и стать лишь его тенью, вечно беременной, проводящей все время на кухне и воспитывать детей.

Ваши отношения строятся по модели "тиран-жертва" и являются созависимыми -Что такое созависимые отношения?  Если Вы будете продолжать следовать его пожеланиям, то потеряете себя и можете стать неинтересной для него. Но, самое главное, Вы пеерстанете быть интересной себе и будете постоянно ощцщать себя несчастной.

Если Вы начнёте чувствовать свои границы и выставлять их, то, возможно, его поведение изменится, на, скорее всего, он также потеряет к Вам интерес и захочет найти другую "жертву", которой будет управлять. Пока он умеет строить с женщинами только такие отношения. Отношения со здоровой женщиной его вряд ли привлекут.

Вам надо работать с Вашей моделью "жертвы", которая сформировалась в детстве, в родительской семье-Я – «жертва»? Как узнать «жертву» в жизни и терапии Имнено она привлекла в Вашу жизнь "тирана". Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург