Здравствуйте. Пью антидепрессанты по назначению психиатра. В терапии с психологом 4 месяца, посещаю раз в неделю. На прошлой неделе, на приёме вскрылась проблема из детства. И сейчас я пытаюсь сама себе дать того, чего не хватало от мамы в детстве, чтобы потом опираться на себя. Вчера утром по пути на работу, меня опять накрыла тревога и онемели руки и ноги, подскочило высокое давление, всё после того, когда я сама себя опять прогрузила в детство. Уехала на скорой, сегодня ещё лежу, болит голова и сердце. Давление низкое. Понимаю, что это всё от того, что я нарисовала себе картинку в голове, что я старшая сестра и мама всё своё время проводила с младшей. От этого было больно. Почему накрывает тревога? Я её не испытывала с января месяца. Почему кольнуло так сильно?
Юлия, здравствуйте.
Продолжайте терапию.
Вы можете попросить своего психолога об экстренной встрече, если плохо, чтобы поддержаться.
Очень сложно основываясь на вашем сообщении ответить на вопрос "почему".
Вы зашли в болезненную тему. Так бывает.
Возможно, не готовы еще к этому.
Замечательно конечно, что вы понимаете,что можете что-то чего не хватало дать себе сама. Но, вы не забывайте и из внешнего мира тоже можете брать поддержку. Например, сейчас вы это делаете, беря поддержку на сайте. Вам не нужно все все делать самой. Возможно от этого и поднимается тревога, от чувства что вы одна и можете только на себя надеяться. Знайте, что это точно не так.
И для начала хорошо бы и пожалеть себя и поплакать по поводу того, чего у вас не было. А потом уже идти в поиск всех ресурсов.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Добрый день, Юля.
То, что с вами произошло, очень похоже на момент, когда психика перестаёт «рассказывать» и начинает показывать. Пока вы думали про детство, это было на расстоянии. Как только вы начали туда по-настоящему заходить, включилось тело. И это не случайно. Тело не знает, что это было когда то в прошлом. Для него это ощущается как то что происходит сейчас, а главное, снова происходит то же самое. И здесь важно принять, важно услышать не только тревогу, а сам процесс. Как будто внутри есть часть, которая говорит: «Смотри, вот здесь было больно. Вот здесь ты была одна. Вот здесь тебя не выбрали». И когда вы туда заходите одна, без опоры, эта часть не просто открывается, она захватывает всё поле.
Отсюда и ощущение, что накрыло резко, сильно, через тело, до скорой.
Важно, это не про слабость. Это про то, что вы подошли к месту, где когда-то было слишком много для ребёнка, и тогда это пришлось каким то образом закрыть, чтобы выжить. Сейчас вы как будто эту дверь приоткрыли. Но психика не чувствует рядом взрослого, который выдержит это вместе с вами. И тогда включается тревога как сигнал: «опасно, слишком много, остановись». Поднимается травма.
Вы пишете, что сами себя «прогрузили». И здесь есть очень тонкий момент. В терапии есть разница между прикоснуться и провалиться. Вы, похоже, провалились и остались там одна. А та девочка, которая переживала, что мама выбирает младшую, она ведь не просто думала это. Она это проживала телом, а именно, одиночество, ненужность, боль, возможно тихую зависть, обиду, стыд за эти чувства. И когда вы сейчас «рисуете картинку», вы не просто вспоминаете, вы начинаете чувствовать это снова. И если нет опоры, это становится перегрузкой. Поэтому тревога здесь не враг. Она скорее как тормоз, который резко сработал, потому что скорость слишком высокая.
И ещё важный момент.
Вы пишете, что пытаетесь дать себе то, чего не хватало, это очень зрелое движение. Но иногда внутри это превращается в незаметное давление: «я должна сейчас правильно себя поддержать, правильно прожить». И тогда вы снова остаётесь одна, только уже в роли той, кто опять должен справиться. А внутри в этот момент есть часть, которой не нужен правильный взрослый. Ей нужен кто-то, кто просто рядом и не уходит, когда больно.
Сейчас для вас, как ни странно, важнее не углубляться в детство, а научиться выходить обратно. Чувствовать, где вы. Замечать, что вы уже не та девочка. Что у вас есть тело, пространство, реальность вокруг.
И очень важно это принести в терапию. Не как «я не справилась», а как материал, вот здесь я проваливаюсь, вот здесь мне становится слишком. Потому что именно там и начинается настоящая работа, не в глубине самой по себе, а в том, как вы выдерживаете контакт с этой глубиной.
Если хотите, можем дальше посмотреть именно ваш момент в какой точке вы начинаете терять опору и как это можно мягко перехватывать, не доводя до таких состояний.
Тепла вам.
С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва