Моя мать постоянно преследует меня, переезжает за мной куда бы я не переехала, просит помочь с переездом. В итоге всегда недовольна городом, квартирой и мне все это высказывает. Она ненавидит моего мужа, так как её не было на свадьбе (было спонтанное решение, не смогли её привезти), называет его психически больным. У нас двое детей, мы живём в своём доме, но она снова хочет переехать в тот город, где мы живём. Я сказала на этот раз, что не хочу этого, она сказала, чтобы я сдала её в дом престарелых тогда и забыла (ей всего 59 лет). После последнего пребывания её у нас в гостях у меня был нервный срыв, так как я уже не могу воспринимать её критику в отношении своей семьи и моего дома, она при наших детях устраивает скандалы, а потом винит нас во всем и строит из себя жертву, детям говорит гадости про их отца. После этого я стараюсь с ней почти не общаться. Не знаю как ещё отгородиться, мне надоело быть все время виноватой.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ольга, здравствуйте!
Чувствуется, что вы как будто сейчас живете в постоянном напряжении между чувством долга и необходимостью защищать свою семью. И это очень тяжелое место - мама с одной стороны, с другой - муж, дети, ваш дом. И когда мама регулярно нарушает границы, критикует, обесценивает вашего супруга при детях и вызывает у вас нервный срыв - это уже трудно даже назвать «сложные отношения». Здесь ваша психика громко сигналит: «Мне небезопасно».
Давайте разложим по фактам ситуацию: мама переезжает вслед за вами, рассчитывая на помощь и близость, при этом остается недовольной и выражает претензии. Она негативно относится к вашему мужу и открыто это демонстрирует, в том числе при детях. Когда вы обозначаете границу («я не хочу, чтобы ты переезжала к нам»), она отвечает угрозой и манипуляцией: «Сдай меня в дом престарелых». После ее визитов у вас нервный срыв, и вы чувствуете вину и усталость.
Это динамика, где ваши границы системно игнорируются матерью, а вина используется как инструмент давления на вас. Сразу хочется добавить: защищать свою семью - не равно предательство матери.
Вашей маме 59 лет, она взрослый человек, который как-то прожил эту жизнь. И ее выборы, решения, поведение, эмоции - ее зона ответственности. Вы не обязаны обеспечивать ей город проживания, эмоциональное удовлетворение или спасать ее от одиночества ценой своего брака и психического здоровья.
Попробуйте честно ответить себе:
Что происходит с моим состоянием после контакта с ней?
Что видят и чувствуют мои дети, когда бабушка критикует их отца?
Если я не поставлю границу сейчас, как это повлияет на мою семью через 5 лет?
Чего я боюсь больше - ее обиды или разрушения своего дома?
Очень похоже, что у вас срабатывает старый сценарий «я виновата», когда родитель умеет занимать позицию жертвы, ребенок автоматически оказывается в позиции спасателя. Это тот сценарий, который выработался у вашей матери - возможно во взаимоотношениях с ее мужем (вашим отцом), другими людьми и тд. А сейчас он перенесся на вас.
Но вы уже не ребенок. Вы сама уже мать двоих детей. И ваша первичная лояльность сейчас - своей семье.
Практически это может выглядеть так: четко и спокойно обозначить правила. Например: «Я не готова теперь помогать с переездом. Если ты решишь переехать, это будет твоя ответственность». «В нашем доме нельзя говорить плохо о муже при детях. Если это повторится, визит будет прекращен». Без оправданий, без длинных объяснений, коротко и последовательно.
Она может усилить давление, обвинения, драматизацию - это типичная реакция на появление границ, потому что ее привычная система и модель мира - ломается. И здесь самое трудное для вас - важно выдержать, так как границы начинают работать не через уговоры, а через повторяемость.
Сокращение общения - для начала как способ восстановить ваш ресурс. Пока вы эмоционально истощены, любые контакты будут усиливать конфликт.
Возможно, внутри вас есть глубинный страх " я плохая дочь" - и с этим хорошо поработать в личной терапии, потому что отделение от родителя во взрослом возрасте - сложный, но необходимый этап.
Вы не обязаны спасать мать ценой собственного брака и психики, вы имеете право на дом, где нет скандалов и дети имеют право не слышать, что их отец «плохой».
Если чувствуете, что вина и тревога слишком сильны, работа с психологом поможет выстроить границы без разрушительного чувства вины и без постоянного внутреннего конфликта. Сейчас ваша задача - не быть удобной дочерью, а быть устойчивой взрослой женщиной и матерью.
С уважением, Юлия.
Здравствуйте, Ольга
Ольга
Не знаю как ещё отгородиться, мне надоело быть все время виноватой.
Ольга, сепарация в помощь. Со специалистом.
Вы реагируете на чувство вины, которое мама вызывает у вас. Не можете простроить четкие границы. Не реагируйте на манипуляции.
Ольга
она сказала, чтобы я сдала её в дом престарелых тогда и забыла (ей всего 59 лет).
в 59 она сама может туда сходить и договориться обо всем)
Ваша мама живет только вашей жизнью, у нее больше никого и ничего нет кроме вас?
У нее возможно страх одиночества, и трудности с коммуникацией с другими людьми.
Но это ее выбор.
А вы делаете свой выбор - как с ней общаться. Спокойно. - мама, ты так решила? ты имеешь право.
Ольга
Не знаю как ещё отгородиться,
- мама, если тебе нужно переехать, переезжай, но без моей помощи.
- по телефону начинает говорить что-то из того, что вам не нравится, говорите - мама, мне это не нравится, не говори мне этого.
Если не обращает внимания - кладете трубку.
звонит она еще раз. также, говорите с нею до того момента, когда не пойдут манипуляции и т.д.
Ольга
Она ненавидит моего мужа,
значит она не приходит в ваш дом. Потому что это и его дом тоже. В доме своего "врага" сложно быть спокойной.
Встречайтесь на нейтральной территории и тогда, когда вам это удобно.
С детьми - также, вы мама и должны защищать их от токсичного общения. Авторитет отца выше авторитета бабушки. Объясните ей, что если она будет продолжать, вы ее ограничите в общении с ними.
О своем месте проживания вы можете не говорить ей подробно. И Действительно возможно будет полезно вашей семье сократить с ней общение. Поверхностное общение - как дела, хорошая погода, пока.
С уважением, Ольга, Москва
2000 ₽ -20%
Вы описываете не просто сложные отношения с матерью, а ситуацию, где ваши границы систематически нарушаются, а вина используется как способ контроля. И то, что у вас случился нервный срыв после её визита — не слабость, а закономерная реакция психики на хроническое давление.
Обратите внимание на важные маркеры в вашем тексте:
Это очень типичный, но крайне тяжёлый сценарий, когда взрослый ребёнок живёт с ощущением:
«Я всё время должна, виновата и недостаточно хороша — даже когда делаю всё».
Но важно отметить, что вы не обязаны жертвовать своей семьёй, психикой и детьми ради эмоционального спокойствия вашей матери.
И ваше желание отгородиться — не жестокость, а попытка сохранить себя и свою семью.
Почему так тяжело «просто ограничить общение»?
Потому что внутри обычно живёт:
И пока это внутри не разобрано, любые границы будут вызывать либо скандалы, либо ваш срыв.
В формате переписки невозможно:
На консультации мы работаем очень конкретно и практично:
Вы уже сделали важный шаг — вы перестали терпеть молча.
Следующий шаг — сделать так, чтобы границы перестали быть источником боли и чувства вины.
Если вы чувствуете, что дальше в таком режиме вы просто не выдержите — индивидуальная консультация здесь не «про отношения с мамой», а про сохранение вас, вашей семьи и вашего внутреннего равновесия.
Здравствуйте, Ольга.
То, что вы описываете, похоже на очень тяжёлое и изматывающее давление. Постоянное преследование, переезды «следом за вами», обесценивание вашего мужа, критика дома и скандалы при детях — это не просто сложные отношения, это нарушение ваших границ.
Вы живёте своей семьёй, у вас двое детей, свой дом. Это ваша взрослая жизнь. И у вас есть полное право решать, кто и в каком формате в неё входит. Чувство вины, которое возникает у вас, похоже, поддерживается её позицией жертвы и фразами вроде «сдай меня в дом престарелых». Это сильная манипуляция через страх быть плохой дочерью.
Важно разделить: забота о матери — это одно, а разрешение разрушать вашу семью — совсем другое. Когда она при детях говорит плохо об их отце, это уже касается не только вас, но и психологической безопасности ваших детей.
Сейчас вы, похоже, на пределе — нервный срыв после её визита говорит о том, что ресурс исчерпан. И ваше желание сократить общение — это не жестокость, а попытка защитить себя.
В такой ситуации важно выстроить чёткие границы и выдерживать их, несмотря на давление и обвинения. Это непросто, особенно если с детства формировалась установка «я должна».
Если вам откликается, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию. Мы можем подробно разобрать вашу ситуацию, проработать чувство вины и выстроить стратегию границ так, чтобы вы чувствовали опору в себе и защищали свою семью без постоянного внутреннего надрыва.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Ольга, добрый день!
Сопереживаю Вам. Очень много чувств у Вас самой в отношениях с мамой. И они уже переполняют Вас. Мама не слышит. Обижается. Делает всё то, что Вы описали в письме. Вам тяжело и это ощущается через письмо. И напряжение тоже сильно ощущается и Ваша усталость от всего этого и бессилие что-то изменить.
Маму Вы не сможете изменить.
Поведение её, слова, и её чувства, вызывает в ответ Ваши чувства и их много, и они давят. И не понятно что делать, она же мама. Если есть такие мысли они подпитывают вину. Вы делаете, и видимо решительно, ну затем всё снова и снова и всё по прежнему.
Ольга, нервный срыв как знак того, что уже не выдерживаете. НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТЕ. Вам много откликнулось специалистов, и Вы можете выбирать, того кто окажется ближе Вашей душе. В этой точке важно себя поддержать. Поддержать с помощью специалиста. И она в том, в самом её начале, чтобы было место КУДА принести всё то, что накопилось на душе. Чувства. Высказать мысли и переживания. Чтобы кто-то напротив слышал, сопереживал, был рядом. Принимал Вас вот такой, без критики, оценивания, обвинений. А дальше найдутся решения.
Вы многое делаете в данных отношениях. Ну именно чувства давят. С чувствами работают психологи. Чувства важно прожить. В безопасной обстановке с человеком внимательно слушающим именно Вас.
Ольга, можете написать мне. То, как Вам сейчас, это тяжело и будто на грани Ваших сил выдерживать. Не оставайтесь наедине с переживаниями. Они копятся, а затем случаются срывы. И порой не в том месте и не на тех.
С теплом к Вам.
Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода