Отношения с мамой не складываются

Гера 01.07.2016

Я студентка, мне 20 лет. Уже много времени не складываются отшения с мамой. Мы с ней часто ссоримся, происходят частые стычки. Это не говорит что я ее не люблю, я ее очень даже люблю. Но она начинает что-то говорить, я уже раздражаюсь, у меня не хватает терпения ее слушать. Она очень долго что-то объясняет. Помогите с этой проблемой

Коньшина Анастасия Александровна

Гера, добрый день,

в отношениях с родителями часто помогает чувство юмора, базой которому служит любовь, доверие, уважение, доброта и благодарность. Это такой совет вслепую:)

Серьезный же формат работы предполагает вашу совместную сессию с мамой и изучение причин этого частичного неприятия. Если вы обе готовы к исследованию этой проблемы, то результат должен быть, безусловно, положительным.

Второй вариант - это Ваша собственная работа с этой ситуацией. Ваши внутренние перемены в восприятии ситуации, анализ ее причин, переосмысление и в, конечном итоге, изменение собственного поведения, появление новых эмоций также может дать положительный эффект. Если меняется один участник драмы, то другому ничего не остается как автоматически меняться в ответ...

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Гера, из той информации, которую вы изложили в своем письме, трудно что-либо говорить конкретное. Но тем не менее позволю себе поразмышлять над вашим вопросом. Вы пишите "у меня не хватает терпения ее слушать", "она очень долго что-то объясняет". У меня создается ощущение, что мама своими привычками, словами вас "тормозит", не дает вам двигаться по жизни в том темпе, который вы выбрали или считаете важным поддерживать. Возможно, у вас создается ощущение, что она "вставляет вам палки в колеса", вмешиваясь в ваши дела. Невозможно предлагать решение не зная всех тонкостей ситуации, которые можно было бы прояснить на встрече. Важную деталь, которую я бы хотел узнать при знакомстве с вашей ситуацией, как вы можете обеспечить удовлетворение той или тех потребностей  своей мамы, которые она стремится сейчас удовлетворять сама. Но ей это пока, судя вашей реакции, удается с трудом. На встрече важно выяснить какая у вашей мамы потребность и найти экологичный способ ее удовлетворения. Если вас эта ситуация серьезно беспокоит, то приглашаю вас на консультацию.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

     Здравствуйте!
Ваши отношения с мамой как раз сложились на данной волне, которая не устраивает обеих, а новых, более конструктивных  способов взаимодействия нет.
Что делать?
Не игнорировать себя и свои чувства!
У вас есть свое отношение к тому, что говорит ваша мама, но та форма, которую вы избрали – не работает. Научиться этому можно, если вы обратитесь лично к психологу, работающему в русле межличностных отношений.
В качестве самостоятельного чтения жмите СЮДА, СЮДА, СЮДА. СЮДА.

Удачи вам.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы