Поиск психолога: это может быть психосоматика?

Аля (37 лет) 16.02.2026

Есть межпозвонковая грыжа, рецидив. Ранее была прооперирована. Обследуюсь нормально передвигаюсь не беспокоит. Как только приезжаю домой к маме начинает отказывать нога, ночью испытываю сильнейшие боли.. уезжаю-всё утихает. Это может быть психосоматика?

Здравствуйте, Аля!

Ваше предположение, действительно, может быть верным. Ноги - это наша главная опора. Родители - это наша первая система, защита, опора, поддержка. Важно разбираться в родительской семье и в отношениях с мамой в том числе.

Готова вам помочь. Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Доброго дня, Аля.
В каждом заболевании есть психосоматический компонент. Мы, все так устроены, что имеем прямую связь между нашими эмоциями, мыслями и телом. Это доказано научно.
 Есть такое направление в психосоматике - биологика или Новая германская медицина. Я как клинический психолог являюсь приверженцем этой теории в психосоматике. С точки зрения этого направления болезнь возникает в результате неразрешенного внутреннего конфликта и в этом случае тело берет на себя функцию разрешения. Например все заболевания, связанные с опорно- двигательным аппаратом связаны с конфликтом самообесценивания: я не выдержу, я не справляюсь, я не уверена, что справлюсь, это слишком для меня, слишком много от меня хотят и т. д. Если внутренний конфликт не разрешается , то возникает заболевание на уровне клеток тела и соответственно возникает органика. Тело начинает демонстрировать нашу внутреннюю боль и пытается нам помочь через болезнь. Поэтому задача - понять свой внутренний конфликт и разрешить его или поменять к нему отношение. В общем , конечно нужно разбираться.
Вы заметили, что когда находитесь у мамы, Вам становиться плохо. Отлично, что заметили эту связь. Есть беспокойство за свое здоровье и это естественно. Это  не значит, что не стоит общаться с мамой, важно исследовать эту тему, что происходит с Вами , внутри Вашей психики, на что она так реагирует.
С радостью готова помочь Вам разобраться с этим вопросом.
Контакты есть в анкете.

С наилучшими пожеланиями, Панфилова Вероника, клинический психолог, специалист по психосоматике.

Аля, здравствуйте.

Вы описываете чёткую связь: физически состояние стабильное, но при возвращении к маме обостряются боли и «отказывает» нога, а после отъезда симптомы уменьшаются. Такая закономерность действительно может говорить о психосоматическом компоненте — когда напряжение, внутренний конфликт или эмоциональная нагрузка усиливают телесные проявления, особенно при уже имеющемся уязвимом месте (грыжа).

При этом важно не отменять медицинское наблюдение — сначала исключаются объективные причины обострения, а уже параллельно можно исследовать психологические факторы: отношения с мамой, уровень внутреннего напряжения, подавленные эмоции, чувство вины или обязанностей.

Я работаю с психосоматическими проявлениями и семейными триггерами. Это можно спокойно разобрать и понять, что именно запускает симптом в вашем случае. Если готовы исследовать эту связь глубже — обращайтесь.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте!
Аля, если физически вне дома состояние стабильно, а обострение возникает именно в контакте с мамой, психосоматический компонент вполне возможен.
Стресс и внутреннее напряжение усиливают мышечный спазм и воспалительные реакции, а при грыже это может давать усиление боли и неврологических симптомов. Организм реагирует на эмоциональный триггер телом. Это не отменяет медицинской причины, но объясняет, почему обострение привязано к конкретной среде. Важно не игнорировать обследование у врача, но параллельно посмотреть, какие чувства и внутренние конфликты активируются рядом с мамой. Без работы с этим фактором рецидивы могут повторяться.
Попробуйте задать себе вопросы
Что я чувствую, когда нахожусь рядом с мамой напряжение, злость, страх?
Что в этих отношениях я продолжаю терпеть через тело?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Дорогая Аля

Здравствуйте!

Я могу пригласить вас к взаимодействию на сессиях.И,краткий ответ на то, что вас волнует и трогает.Повторения, что-то блокируют.И не являются добровольными и часто перекладывают бессознательную попытку освободить место тому, чего не имело осмысления.Понимание, часто помогает снизить вызываемую им тревогу.И не дать разрушению прогрессировать.

Взаимодействие, поможет связать текущие события с прошлыми событиями.Вернуть и,отличить прошлое от настоящего,проработать телесные следы травмы,исследовать семейную историю и ее молчаливые зоны,

Многослойная терапия, удаленный прием доступен

Здравствуйте,Аля.

Все зависит от Вашего эмоционального отношения к маме.Если отношение немного враждебное,холодноватое,обесценивающее,раздражительное,то -да,это психосоматика.Когда Вы уезжаете(объект раздражения отдаляется)-психосоматика уходит.Если Вы снова в гостях-психосоматика усиливается и становится заметной.

Но,если отношения выправить и сделать нейтральными,то психосоматика не будет Вас беспокоить.Нейтральной ее можно сделать в личной разговорной терапии.Обращайтесь,смогу помочь.

Здравствуйте Аля. Если это происходит у мамы -значит тело реагирует именно так.

Аля

Как только приезжаю домой к маме начинает отказывать нога, ночью испытываю сильнейшие боли.. уезжаю-всё утихает.

Здравствуйте, Аля.

     Прочитал ваше сообщение внимательно, даже перечитал пару раз. Спасибо, что так ёмко описали суть. Знаете, за 11 лет практики я насмотрелся всякого, но ваша ситуация цепляет своей чистотой и наглядностью. Тело словно говорит с вами на совершенно ясном языке, когда разум отказывается замечать очевидное.

     Во-первых, давайте сразу договоримся: то, что с вами происходит — это не «сумасшествие» и не симуляция. Боль, которая приходит ночью в доме матери, для вашей психики и вашего тела абсолютно реальна. Если нога «отказывает», значит, на то есть веские причины, просто лежат они не в плоскости ортопедии, а в плоскости вашей истории, ваших отношений и ваших чувств. То, что симптомы исчезают, как только вы покидаете мамин дом — это не случайность, это ключ.

     Что я вижу, исходя из вашего рассказа? Симптомы, если смотреть на них системно, такие:

         Четкая привязка физического состояния к конкретному месту (дом матери).

         Рецидив боли и нарушения функции (нога перестает работать) именно в этом месте.

         Полная ремиссия симптомов вне этого контекста.

         Симптом появляется в ночное время, когда сознательный контроль снижается, и мы становимся более уязвимыми перед бессознательным.

     А теперь давайте копнём чуть глубже. Если смотреть на это с точки зрения психоанализа и системной терапии, за этим могут стоять:

         Тело стало «носителем» тех чувств и конфликтов, которые вы не можете или не имеете права испытывать к матери. Например, гнев, обиду, желание отделиться. Грыжа и боль буквально лишают вас возможности «убежать» или «уйти» от неё, но и оставаться с ней не дают.

         Симптом — это способ защиты вашей психики, компромиссное образование между психической реальностью и объективной реальностью. Оказавшись в мамином доме, ваша детская часть просыпается и не знает, как выжить, не имея права на собственные границы. Болезнь — это легальный способ сказать «нет» (я не могу, мне больно), не говоря этого вслух.

         Бессознательное желание быть «хорошей дочерью» вступает в неразрешимый конфликт с желанием быть взрослой самостоятельной женщиной. Тело берет этот конфликт на себя, проявляя его через физический симптом.

     По сути, ваша ситуация — это телесный ответ на внутрипсихический и межличностный конфликт. Ортопедия вылечила позвоночник, но не вылечила те отношения, которые, возможно, и привели к мышечному зажиму и уязвимости диска. Нельзя сказать, что грыжа «в голове», но можно сказать, что голова и отношения могут создавать такое напряжение в теле, что грыжа дает о себе знать самым драматичным образом.

     Я бы хотел выдвинуть несколько предположений для нашей дальнейшей работы, гипотез:

  1. Ваше тело «помнит» что-то травматичное, связанное с домом и матерью, и реагирует на контекст, как собака Павлова, — опережающей болью.
  2. Симптом может быть парадоксальным способом заботы о матери. Пока вы больны и беспомощны, вы остаетесь «при ней», и ей не нужно сталкиваться с вашим взрослением и отделением. Это удерживает систему в равновесии.
  3. Нога, которая «отказывает», может быть метафорой того, что вы не можете «уйти» (идти своей дорогой) без чувства чудовищной вины. Боль останавливает вас.

     Исходя из этого, если мы начнем работать, наши терапевтические мишени будут выглядеть так:

         Исследование вашего чувства вины по отношению к матери и права на «плохие» чувства к ней.

         Поиск связи между телесным симптомом и подавленными эмоциями, которые вы не можете выразить словами.

         Постепенное выстраивание и укрепление ваших личных границ.

         Работа с вашей взрослой частью, которая может заботиться о себе сама, без помощи болезни.

     Знаете, это похоже на историю про невидимый поводок. Вы уезжаете, поводок ослабевает, боль уходит. Вы возвращаетесь — поводок натягивается с такой силой, что сбивает с ног. И вопрос не в том, как перерезать поводок, а в том, как увидеть его, понять, из чего он сплетен (из страха, любви, долга), и научиться обращаться с ним так, чтобы он не душил.

     Чтобы вы могли лучше сориентироваться самостоятельно, попробуйте честно ответить себе на несколько вопросов. Не спешите, запишите, что придет в голову:

         Если бы ваша боль могла говорить, когда вы в доме матери, что именно она кричала бы мне, как постороннему человеку?

         Что самое страшное случится, если, будучи у мамы, вы почувствуете себя абсолютно здоровой и сильной?

         Какое право вы не можете себе позволить иметь рядом с матерью? Право злиться? Право устать от неё? Право жить своей жизнью?

         Что вы чувствуете к матери в те моменты, когда боль становится невыносимой? А за секунду до этого?

         Какую фразу вы никогда в жизни не сказали бы своей маме, даже под страхом смерти? (Ни в коем случае не говорите, просто почувствуйте её).

     А вот пара простых, но действенных техник, которые можно попробовать дома (или в гостинице, подальше от мамы):

  1.   Письмо от боли.   Сядьте и напишите письмо от имени своей боли. Не от себя, а от неё. Пусть она расскажет, зачем она приходит, чего хочет добиться, кого защищает.
  2.   Заземление в моменте.   Как только в мамином доме начинаете чувствовать приближение «отказа» ноги, остановитесь. Почувствуйте пол пятками. Осознанно перенесите вес тела на обе ноги. Скажите себе вслух: «Мне 37 лет. Я взрослая женщина. Этот дом — просто место. Я могу отсюда уйти в любую минуту». Делайте это каждый раз.

Аля, я хочу, чтобы вы поняли главное: то, что происходит — это не приговор и не навсегда. Это ваш собственный, пусть и болезненный, способ справляться. Симптом — это не враг, а вестник. Он кричит о том, что пора что-то менять на душевном уровне. За 11 лет работы я видел, как уходят такие боли, как только человек обретает право на свои чувства и учится договариваться с прошлым. У вас уже есть огромный ресурс — вы сами заметили эту закономерность. Это первый и самый важный шаг. Осталось только разобраться с механизмом. Вместе мы это сделаем.

   https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.