Есть межпозвонковая грыжа, рецидив. Ранее была прооперирована. Обследуюсь нормально передвигаюсь не беспокоит. Как только приезжаю домой к маме начинает отказывать нога, ночью испытываю сильнейшие боли.. уезжаю-всё утихает. Это может быть психосоматика?
Здравствуйте, Аля!
Ваше предположение, действительно, может быть верным. Ноги - это наша главная опора. Родители - это наша первая система, защита, опора, поддержка. Важно разбираться в родительской семье и в отношениях с мамой в том числе.
Готова вам помочь. Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Доброго дня, Аля.
В каждом заболевании есть психосоматический компонент. Мы, все так устроены, что имеем прямую связь между нашими эмоциями, мыслями и телом. Это доказано научно.
Есть такое направление в психосоматике - биологика или Новая германская медицина. Я как клинический психолог являюсь приверженцем этой теории в психосоматике. С точки зрения этого направления болезнь возникает в результате неразрешенного внутреннего конфликта и в этом случае тело берет на себя функцию разрешения. Например все заболевания, связанные с опорно- двигательным аппаратом связаны с конфликтом самообесценивания: я не выдержу, я не справляюсь, я не уверена, что справлюсь, это слишком для меня, слишком много от меня хотят и т. д. Если внутренний конфликт не разрешается , то возникает заболевание на уровне клеток тела и соответственно возникает органика. Тело начинает демонстрировать нашу внутреннюю боль и пытается нам помочь через болезнь. Поэтому задача - понять свой внутренний конфликт и разрешить его или поменять к нему отношение. В общем , конечно нужно разбираться.
Вы заметили, что когда находитесь у мамы, Вам становиться плохо. Отлично, что заметили эту связь. Есть беспокойство за свое здоровье и это естественно. Это не значит, что не стоит общаться с мамой, важно исследовать эту тему, что происходит с Вами , внутри Вашей психики, на что она так реагирует.
С радостью готова помочь Вам разобраться с этим вопросом.
Контакты есть в анкете.
С наилучшими пожеланиями, Панфилова Вероника, клинический психолог, специалист по психосоматике.
Аля, здравствуйте.
Вы описываете чёткую связь: физически состояние стабильное, но при возвращении к маме обостряются боли и «отказывает» нога, а после отъезда симптомы уменьшаются. Такая закономерность действительно может говорить о психосоматическом компоненте — когда напряжение, внутренний конфликт или эмоциональная нагрузка усиливают телесные проявления, особенно при уже имеющемся уязвимом месте (грыжа).
При этом важно не отменять медицинское наблюдение — сначала исключаются объективные причины обострения, а уже параллельно можно исследовать психологические факторы: отношения с мамой, уровень внутреннего напряжения, подавленные эмоции, чувство вины или обязанностей.
Я работаю с психосоматическими проявлениями и семейными триггерами. Это можно спокойно разобрать и понять, что именно запускает симптом в вашем случае. Если готовы исследовать эту связь глубже — обращайтесь.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Аля, если физически вне дома состояние стабильно, а обострение возникает именно в контакте с мамой, психосоматический компонент вполне возможен.
Стресс и внутреннее напряжение усиливают мышечный спазм и воспалительные реакции, а при грыже это может давать усиление боли и неврологических симптомов. Организм реагирует на эмоциональный триггер телом. Это не отменяет медицинской причины, но объясняет, почему обострение привязано к конкретной среде. Важно не игнорировать обследование у врача, но параллельно посмотреть, какие чувства и внутренние конфликты активируются рядом с мамой. Без работы с этим фактором рецидивы могут повторяться.
Попробуйте задать себе вопросы
Что я чувствую, когда нахожусь рядом с мамой напряжение, злость, страх?
Что в этих отношениях я продолжаю терпеть через тело?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
3920 ₽ -20%
Дорогая Аля
Здравствуйте!
Я могу пригласить вас к взаимодействию на сессиях.И,краткий ответ на то, что вас волнует и трогает.Повторения, что-то блокируют.И не являются добровольными и часто перекладывают бессознательную попытку освободить место тому, чего не имело осмысления.Понимание, часто помогает снизить вызываемую им тревогу.И не дать разрушению прогрессировать.
Взаимодействие, поможет связать текущие события с прошлыми событиями.Вернуть и,отличить прошлое от настоящего,проработать телесные следы травмы,исследовать семейную историю и ее молчаливые зоны,
Многослойная терапия, удаленный прием доступен