Что это может быть и как с этим бороться?

Кристина (22 года) 21.05.2022

Здравствуйте. Не могу сказать,что я себя не люблю. Мне нравиться ухаживать за собой, делать макияж и действительно чувствую себя свяжо и кайфую от этого. Но бывают периоды,когда я не делаю этого,доходит до того,что я не делаю базовый уход за собой( напр. мыться в душе, чистить зубы и тд.) В такие моменты, мне сложно делать какие то либо действия и постоянно хочется спать. Я не могу объяснить, причины почему так, единственное, я будто теряю смысл, а зачем это делать. И в таком состояние я могу прибывать неделями или месяцами, потом вроде как все приходит в норму и все снова хорошо, а потом опять возвращается это состояние полной апатии. Что это может быть и как с этим бороться? Возможно ли справиться с этой проблемой самостоятельно или все таки лучше посетить психолога?

Здравствуйте, Кристина. Сложно говорить о причинах, не прояснив многие важные нюансы. На поверхности проблема кажется банальной, но это может быть только одним из проявлений некоторых сложностей в восприятии себя.

Возможно вы сможете самостоятельно справиться с проблемой. Но лучше чтобы хотя бы на начальном этапе вам подсказали, в каком направлении двигаться.

Если готовы обсудить это - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Добрый день, Кристина! Это похоже на депрессию, но диагноз может поставить только психотерапевт/психиатр. Параллельно можно и нужно работать с психологом. Самостоятельно из этого не выходят, либо выходят с большими потерями и периодическими отголосками. Если это не депрессия, достаточно работы с психологом без медикаментозного лечения (его не бойтесь, так как оно временное и не приводит к привыканию). Смысл в жизни находят/возвращают в любом возрасте. Обращайтесь.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.