Постоянно вздрагиваю. С чем это может быть связано?

Ася (24 года) 05.08.2018

Добрый день. Последние 3 недели начала очень часто вздрагиваться без причины. Просто так моё тело на секунду дергается. Так происходит очень часто. Несколько раз в день(примерно, каждые 20-40 минут). Конечно, это может быть связано с моими переживаниями(ссора с молодым человеком, допустим),но я не сильно волнуюсь, тк подобные ситуации адекватно воспринимаю и понимаю, что мы ещё помиримся. Как думаете, с чем это может быть связано?

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Ася!
Какие-то вытесненные страхи, тревоги. Что-то, что не хочется принимать и это не ушло, но перешло в бессознательные проявления.
Необходимо научиться лучше прислушиваться к своему телу и понимать его нужды. Конечно, не всегда легко понять о чем говорит тело, но главное начать... Займитесь медитацией, релаксаций, самоанализом... Если неприятные проявление вытеснять и дальше, они только усилятся, тогда придется прибегнуть к медицине.  Главное, доверьтесь своему телу, спросите его "Что ты хочешь мне сказать?" Будьте заботливы и терпеливы по отношению к себе. Никто кроме вас не сможет понять о чем болит ваше тело.

Любовь Хабарова, консультирую в Красноярске, Skype и письменно

Летучий Игорь Анатольевич

Ася, здравствуйте. Да, это связанно с Вашими переживаниями, где нервная система истощилась. Надо убрать причину, то есть нормализовать свою жизнь так, что бы переживания было меньше, а если есть трудности, что Вы сразу отслеживали их на начальной стадии и формировали адекватное отношение, не паниковали и не накручивали себя, а искали выход. Сейчас Вам надо отдохнуть, если симптомы не прекратятся, то надо обратиться к врачу - невропатологу, с точки зрения психологии, так же по займитесь релаксационными техниками, где будете утром и вечером представлять себя спокойной и уверенной в себе, без описанных Вами симптомов, нормализуйте режим. Если будут описанные Вами симптомы. то перестаньте их бояться, так как Вы себя своими "накручиваниями", можете больше нанести вред, чем сами "вздрагивания" Полезно в целом найти любимое хобби, которое бы Вам нравилось и Вы бы получали психоэмоциональную разрядку. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Ася добрый день,

Скорее всего, ваша психика хотела вам что-то сообщить и выбрала для этого реакцию вашего тела.

Это значит, что и в теле и в психике накопилось какое-то напряжение, которое требует разрядки. Так что нужно уделить внимание и психике, и телу.

Проделайте упражнения со статическим напряжением тела с последующим расслаблением. Напрягите до возможного предела все мышцы тела (и руги, и ноги, и шею, и спину, и живот, и все остальное). Постарайтесь побыть в таком напряжении какой-то период, а потом расслабьте все тело, можно лечь на спину на ровную поверхность. Проделайте это упражнение несколько раз

Ну и по возможности занимайтесь какими-то физическими упражнениями, тем, что вы любите, или тем, что у вас вызывает больше положительных эмоций

Напряжение в вашей психике может быть не связано непосредственно со ссорой с вашим приятелем, или не напрямую с этим связано.

Вспомните, за какие мысли или чувства и желания вы себя иногда "мысленно одергиваете". Или что не дает вам покоя и "одергивает" вас само.

Это я привожу примеры логики разговора психики с сознанием. Я не знаю, как именно работает ваша психика. Но иногда она теребит нас не случайно.

На всякий случай, вспомните, что сильнее всего задело вас в той последней ссоре с приятелем, о которой вы упоминали. Это может быть не связано с основной причиной ссоры, просто случайно вас задело: ваши или его слова, ваши ассоциации по поводу происходящего, или случайно возникшие воспоминания.

Для более точного ответа нужно с вами чуть больше поработать и чуть больше изучить вашу психику.

Если будет вопросы и желание – обращайтесь

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)