Это было не так давно. Я - буквально - сидела на скамейке перед солнцем, и всё внутри меня переворачивалось и рушилось, я чувствовала, как солнце пронзает меня и освещает всё внутри, и как же мне хотелось кричать от интенсивности происходящего. Я чувствовала, что сблизилась с чем-то божественным. В тот период мне было чертовски плохо, я испытывала очень интенсивные переживания, и одновременно с тем я кайфовала от происходящего. Я была поглощена переживаниями, вызванными искусством, я постоянно писала тексты и сходила с ума от переполняющих меня идей, я чувствовала, что схожу с ума. Как называется этот опыт, когда я понимаю, что ощутила то, чего люди не должны ощущать? Я будто бы вышла за пределы человеческих возможностей. Что это было?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день Полина! Очевидно, что вы немного вышли за рамки реальности в своих фантазийных образах. Очень советую Вам стараться не пытаться входить в такие состояния, это чревато полным отрывом от реальности. Если у Вас есть все таки в этом потребность, то желательно придти в терапию для возможности контроля этого.
С уважением, психолог Нина Мучлер, г. Москва
Здравствуйте, Полина.
Ваше описание очень сильное - здесь и боль, и восторг, и что-то еще очень важное для вас. Такие переживания, действительно, могут быть сложными для понимания.
В психологии есть понятие пиковое переживание (Peak Experience). Этот термин ввёл психолог Абрахам Маслоу для описания моментов наивысшей гармонии, интенсивного счастья, восторга и ощущения единства с миром.
Это моменты, когда человек чувствует себя более целостным, сильным и в то же время частью чего-то большего. Ваше ощущение сближения с «чем-то божественным», пронзающего света и одновременно экстатического, и болезненного кайфа очень точно попадает в это описание. Это здоровое состояние, которые может быть спровоцированы искусством, природой или глубокими личными переживаниями.
Однако, когда к этому добавляется чувство, что «схожу с ума», что это «слишком много» и даже страшно - это может быть признаком того, что нервная система перегружена. Психика так иногда реагирует на стресс или внутренние бури, особенно в молодости, когда всё чувствуется особенно остро.
Также в моменты сильного стресса или эмоционального накала психика может временно «отделять» (диссоциировать) человека от обычного восприятия реальности, чтобы справиться с непосильными переживаниями. Это может ощущаться как нереальность происходящего, наблюдение за собой со стороны или, как в вашем случае, ощущение трансцендентности.
Также очень важно понимать, нет ли периодического чередования таких сильных эпизодов или периодов гиперактивности, переполненности идеями и повышенной продуктивности с периодами упадка сил, понижения умственной и эмоциональной активности.
Полина, вы написали про луч солнца, который всё внутри осветил. Это прекрасная метафора! Фёдор Достоевский писал о таких переживаниях: «Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!»
Возможно, этот ваш опыт - такой же луч. Он осветил что-то очень глубокое в вас, показал и красоту, и тревогу. Задача теперь - не испугаться этого света, а понять, что он вам показал, и научиться с такой силой чувствовать и жить безопасно.
Понаблюдайте за собой и если такие переживания будут повторяться чаще и тревожить вас, то проконсультируйтесь с психологом.
С уважением, психолог Левшин Сергей
Полина, добрый день! Ваш опыт звучит как глубокое трансперсональное переживание — момент, когда границы обычного восприятия размываются, и вы соприкасаетесь с чем-то гораздо большим, чем повседневная реальность. Такие состояния могут возникать на стыке сильного эмоционального напряжения, творческого подъёма и изменённого восприятия. Они не означают, что вы 'сошли с ума' — скорее, вы временно оказались в ином режиме сознания, где всё ощущается ярче, острее, почти невыносимо, но и невероятно значимо.
Однако, такое состояние (как писала коллега выше), если намеренно самостоятельно и часто в него входить, может иметь опасные последствия. Поэтому если это случится с вами вновь, то боятся не стоит, но я бы рекомендовала (как телесно-ориентированный психолог) следующие техники. Она помогут сохранить включенность в моменте, при этом вынести из состояния ощущения легкости и вдохновения.
1. Заземление через контакт с землёй
- Сядьте на пол или землю, почувствуйте опору под собой.
- Положите ладони на землю (или на пол, если вы в помещении) и представьте, как избыточная энергия уходит вниз.
- Глубоко дышите, повторяя про себя: "Я здесь. Я в безопасности. Я могу вернуться в своё тело"
2. Объятие себя
- Обхватите себя руками, как будто укутываетесь в защитный кокон.
- Слегка покачайтесь из стороны в сторону, возвращая ощущение границ тела.
- Шепотом скажите: "Это моё тело. Я выбираю, что впускать и что отпускать".
3. 4-7-8 для стабилизации
- Вдох на 4 счёта → задержка на 7 → медленный выдох на 8.
- Повторите 5–7 раз, чтобы снизить интенсивность переживаний.
Также, предложу вопросы для осмысления опыта
Буду рада помочь. С заботой и теплом, Полтавская Анна.