Возможен ли духовный подъем?

Aндрей 03.05.2014

Здравствуйте,Уважаемый психологи! У меня упадок мотивации, смыла жизни,ценности. Начну с простого, от куда идут корни... Как-то по окончанию школы, мы с другом захотели написать песню учителям. Она выражала благодарность за их труд. На то время я заканчивал 11 класс, и если честно поведение у меня ни ангельское, но и не шлялся как обычно - делают люди с там характером, по темпераменту холерик. Так вот за свои свои косяки мы выступили на выпускном. Мне понравилось то ощущение когда тебе хлопают, когда выражают уважение,когда улыбки были у учителей,будто они забыли все прошлое. Я подумал заняться более серьезно. Но трудности только начинались... Это я понимаю только сейчас, хотя прошло всего 2 года. Я поступил как и положено выпускнику в учебное заведение, но на учебу не обращал ни какого внимания, с утра до утра я был возле стола с ручкой. Друзья ходили поддерживали,мне это тоже нравилось быть в центре событий. Я выкладывал свои исполнения. Но результат у людей по ту сторону экрана был слеп. Мне было не приятно, я старался,но снова дежавю. Затем прошло примерно год. Тогда я открыл глаза начал больше копаться в вещах,оказалось я ни так делал и все оказалось черновиками. Но обида того,что друзья ни помогли,а на оборот смеялись за дверью мне ни оставило покою. Ведь то,что я думал идеей оказалось все навсего насмешкой,можно в цирк ни ходить. Решил разобрать,исправить механизм,чтоб построить машину. Я нашел и отремонтировал. Но пропало желание,цели,света в конце туннеля, смысла жизни и в итоге: решил закрыть мечту в темнице. И, теперь на протяжение 2-х лет, пытаюсь и пытаюсь писать, но если и получаться,то как-то сумбурно, при этом я отношусь ни так как раньше. ни могу снова сутки на пролет писать,зато мыслю... Желание, стремления,смысла так и не появилось. От этого я чувствию себя как-то ни счастливым, скептически провожу почти каждый день.Когда успешно идет песня, то и настроение появляется. Но как только я говорю,что эту песню напишу,так и силы,уверенность,цель снова вылетают вместе с мыслями. Вот такая вот у меня проблема,обращался к психологу,конкретный ответов она ни дала. Сам пытаюсь себя пошевелись,когда как получается . Тяжело просыпаться и засыпать на одно и той же волне. Спасибо...

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Андрей. Вам надо найти истинное желание, а потом грамотно поставить цели и мотивировать себя от конечного результата, который Вы хотите получить. Будет желание, обращайтесь - сделаем детальный анализ Вашей ситуации по скайпу и обязательно найдем выход, есть положительный опыт решения данных проблем. От Всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Андрей! Стабильность мотивов и целей зависит от многих факторов. Научно обоснованных методов индивидуальной работы с подростками нет. В психотерапии можно брать в индивидуальноую работу человека после 24 лет, живущего на своей территории и самостоятельно зарабатывающего на жизнь. Если этих условий нет, индивидуальная работа тебе существенно не поможет. В таком случае подходит семейная или групповая психотерапия.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров