Потеря духовности, поддержки, одиночество

Асель 01.11.2016

Пару лет назад я впала в депрессию, переросшую в апатию. продолжительность около 1-1,5 года. столько же заняло время выхода из нее. (следовало бы обратиться за профессиональной помощью, но я не знала). во время депрессии абсолютно отбилась от социума. прекратила общение с друзьями, и сильно сократилось общение с родственниками.

Проблема на сегодня: не возможность высказаться кому-либо. Отсутствие поддержки и опоры, знать что ты можешь положиться на кого то, что тебя принимают и любят. отсутствие "базовой потребности" в близком человеке. И от этого не хватает уверенности, не могу уверенно выстраивать отношения с другими. не могу подойти с ответственностью отнестись к жизни: все на самотек, молчаливая, тухлая и забитая жизнь сурка.

Раньше это чувство получала от подруги и дяди. Сейчас тех прежних отношений нет.

В семье внутренний стержень никогда не заполнялся, и никогда не получала ласки. так как здесь тоже свои проблемы: у родителей между собой , у каждого из низ с САМИМ собой. отсюда и нездоровая атмосфера в доме и воспитании.

Хотя! ВООБЩЕ я человек довольно общительный. завязать разговор и поддержать его не составляет труда. чувство юмора на месте. кокетничество тоже:). шустрая. очень шустрая. ОЧЕНЬ шустрая.

Но сейчас это нарушено.

что делать?

по темпераменту: экстравертный- интроверт. ( правда, незнаю, бывает ли такой тип). Нужно быть в движении, получать эмоции и впечатления (от общения, людей), но в тот же момент периодически нужно побыть одной, либо спокойствия и умиротворения, с окружающими в том числе.

Асель, здравствуйте.

Если готовы начать курс психологической работы, то я вас приглашаю.

Если говорить о большой цели такого курса, то она будет состоять в том, чтобы постепенно вырастить внутри вас собственный стержень, на который могла бы опираться ваша уверенность. Пока вы пытаетесь найти его вовне, не находите или находите в недостаточном объеме, что не позволяет вам чувствовать опору.

А с развитием внутренней опоры постепенно восстановится жизненная энергия.

Если решитесь, буду рада. Работать можно в скайп-формате.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург