Повторяю судьбу женщин своего рода: неужели я тоже останусь одна?

Наталия (42 года) 25.06.2025

Добрый день, у меня вопрос связан с отношениями. Несколько лет назад рассталась, с мужчиной и теперь никак не могу найти того с кем бы хотела построить комфортные доверительные отношения. Я не идеализирую себя и мужчин, но стремлюсь к отношениям, в которых будет комфортно, работаю над своей внешностью и внутренним миром, понимаю свои границы и примерно какого мужчину хочу. К сожалению, понимаю, что большая часть мужчин мне не подходит по-разным причинам: финансы, внешность, проявление мужчины в мою сторону и т.д. Возникает вопрос что нужно чтобы пришёл тот самый. В моей семье женщины практически не умеют строить отношения с мужчинами и выбирают себе алкоголиком, после смерти или ухода этого мужчины из семьи/ рода женщины доживали свой век В одиночестве, ростя своих детей. В моей жизни тоже был такой, но я терпеть не стала его алкоголизм и выгнала, после этого всё мужчины в моей жизни на долго не задерживаются. Я не хочу жить как женщины в роду до меня, но и изменить ситуацию не могу, хотя детей в этих отношениях Я не родила, но мечтаю создать полную семью

Добрый день Наталия!

     Сложный Вы задали вопрос, но у меня на эту тему есть фантазия.

     Все проблемы в голове. Контроль и ответственность пытаются управлять этим процессом.
     Из письма я вижу, что Вы и от этого пытаетесь уйти, но в итоге, топчитесь на месте. Если захотите продолжить, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Наталия, здравствуйте.

Ваш вопрос — очень важный, и он касается не только отношений, но и глубинного жизненного сценария, который может бессознательно повторяться из поколения в поколение. Вы уже многое сделали: осознали родовую динамику, вышли из разрушительных отношений, продолжаете работать над собой — это сильная внутренняя работа.

Важно понять: вы уже прервали сценарий — не остались с алкоголиком, не стали терпеть ради страха одиночества. Но такие решения требуют времени, чтобы перестроились внутренние ориентиры. Когда мы не хотим жить «как мама» или «как бабушка», но внутри нет опыта другого, здорового сценария — важно сначала выстроить его внутри себя.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что я на самом деле чувствую, когда остаюсь одна?
Верю ли я, что достойна любви без борьбы, спасения и страданий?

Психолог может помочь вам разобраться с внутренними блоками, переписать устаревшие убеждения и завершить невидимую лояльность к семейному сценарию. Внутренние трансформации часто становятся тем поворотом, после которого в жизнь действительно приходит тот самый человек — не как награда, а как результат внутренней зрелости.

Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут вам глубже понять, что с вами происходит.

Точка на карте: как мы оказались здесь

Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Наталия, здравствуйте!

Соглашусь с вами. Для меня в вашем запросе четко звучит сценарное решение.

Только вот какое?

Это может быть "справлюсь сама" и тогда в отношения "приходят" слабые и пьющие мужчины.

Или "мужчинам доверять нельзя", и тогда для отношений выбирается заведомо не надежный партнер.

Или, как вариант "мне нужен самый лучший мужчина", тогда мы можем улучшать партнера, доводя его до идеала.  И он или сбегает, или начинает пить.

Вы уже сами начали процесс анализа сценарный семейных программ и решений.

Будет интересно разобраться детально, приходите на консультацию.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Наталья здравствуйте, вы задаетесь вопросом, что нужно сделать , чтобы пришел «тот самый»?  Это нереалистичный запрос. И второе есть родовой, семейный опыт женщин, где мужчины алкоголики. То есть две крайности, нереалистичный запрос прихода в мою жизнь «того самого» и  мужчины - алкоголики. Ваша логика - все или ничего. В результате - ничего, отношений нет. Кто это такой тот самый, это несуществующий, нереалистичный мой близнец, который будет подходить под меня. И в этом месте возможно вам и стоит подумать, потому что нет никаких вторых половин, людей подходящих нам во всем. Отношения это разность, и конфликтность и это надо уметь выдерживать. Отношения это не про беспрерывный комфорт, быть в отношениях это принять внутри себя , что другой устроен по другому, и уметь в этом находиться. Для того, чтобы вы могли быть в отношениях, нужно прежде всего понимать себя. Постоянные отношения- это постоянные перемены.  жить в ожидании того самого, который придет и сделает мне комфорт, так не работает. Если есть возможность и желание разобраться с собой, почему это все со мной происходит, то это терапия.

Наталия

А я и не говорила про комфорт от мужчины, это уже вы так поняли. Это ваша интерпретация моих слов, не моя.

Перечитайте свой запрос «с кем бы я хотела построить комфортные, доверительные отношения.

Доброго времени суток Наталия!

В Вашем обращении присутствует причинно-следственная связь и сформированные установки. Важно понять откуда это!

Вы пишите...

Вы были в отношениях, расстались, понимаете, что большая часть мужчин Вам не подходит.

Второй момент, в Вашем роду присутствует родовой сценарий и Вы уверены, что изменить ситуацию не можете.

Т. е. наблюдаются следствия, но не известны истинные причины этих следствий. Или Вы о них тоже знаете?

Пожалуй с этим нужно разбираться в первую очередь. Если у Вас есть ответ,  поделитесь им пожалуйста.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Наталия

Например, мужчина, который меньше меня зарабатывает мне не подходит потому что у меня был негативный опыт отношений когда это стало причиной расставания, и мне приходилось или никуда не ехать в отпуск потому что покупать такие дорогие путёвки у него денег нет или мужчина, который с первых дней знакомства кидает трубки, если что-то мне не понятно, не хочет объяснять и т.д. второй раз жить с алкоголиком, или например, с наркоманом,с женатым, который в 40 лет живёт с мамой не хочу

Наталия, всё что Вы перечислили, больше относится к рациональному подходу. Это не плохо и не хорошо. Это Ваша индивидуальная позиция. Очень хорошо, что Вы прекрасно знаете и видите образ избранника.
В этом случае, нужно добавить к анализу понятие комфортных отношений. Вы же понимаете, что идеальных людей не бывает. Каждый индивидуален и у каждого присутствуют свои недостатки.
Абсолютно с Вами согласен в части, мы или принимаем, или не принимаем то, что доставляет нам дискомфорт.

Наталия, доброго дня!

Очевидно, у Вас есть четкое понимание, чего Вы точно терпеть не будете:

я терпеть не стала его алкоголизм и выгнала,

И у Вас есть представление,

примерно какого мужчину хочу.

Тогда было бы полезно проанализировать: те мужчины, которые в Вашей жизни "надолго не задерживаются" - какие они?

Как они приходят в Вашу жизнь?

Чем они Вас привлекают, раз Вы их впускаете в свою жизнь?

И как уходят - по своей инициативе или по Вашей?

Какие конкретно качества  вдруг проявляются в них, которые Вам, возможно, не подходят?

И как Вы принимаете решения, что более важно в мужчинах для Вас: то, что Вас привлекает - или то, что не подходит?

К сожалению или к счастью, не бывает человека, идеально на 100% подходящего под все желаемые критерии.

Поэтому стоит прислушаться к себе и расставить приоритеты в своих требованиях ( пожеланиях) к возможному партнеру.

Тогда Вы сможете выбирать из большего количества вариантов.

Но, я думаю, Вы понимаете - гарантий, что встретится "тот самый", быть не может. Можно только увеличить вероятность разглядеть  наиболее подходящего человека.

С уважением , Марина Александровна -психолог, нарративный практик

Наталия

Согласна с Вами, что идеального не найду. Впускаю в мою жизнь, когда мужчина проявляет ко мне тёплые чувства, заботу, внешность симпатичная, меня мутит, если мужчина не красив, максимум, что такому мужчине могу предложить это дружбу, уходят... По-разному. Иногда сами, иногда я, иногда обоюдно

Здравствуйте,Наталья.

Магия Рода-придумана Вашей головой.Вопрос- в раннем воспитании.Ваш род мог после рождения ребенка делать те же самые ошибки,принимая ошибки-за Проклятие Рода.Если изучить ранние детские травмы и проработать личность Здесь и Сейчас,в терапии,например,с психоаналитиком или,психотерапевтом,то псевдо проклятия-исчезнут навсегда.Трудность в том,что Травмы с длинными Корнями-быстро не решаются.Нужна терапия от полугода,например.Вам важно повысить степень своей Ценности,Доверия к самой себе-только ,после этого искать мужчину на просторах интернета.по признаку Взаимности и Благодарности.

Обращайтесь.

Наталия

Я уже несколько лет была в терапии. Прорабатывала себя, но результат оказался прямо противоположный. Если раньше отношения складывались может быть не идеально, но были, то после терапии они исчезли. Работа с психологом и привела меня на просторы этого сайта.