Неужели я, неосознанно, копирую поведение своей матери?

Светлана (40 лет) 28.10.2019

Здравствуйте, подскажите , как справится с внутренним напряжением ,тревогой, раздражением на близких. Очень на все реагирую, принимаю близко к сердцу, эмоциональна. Не могу нормально общаться, перехожу на крик, вижу что моя семья страдает от моих нападок, дети отдаляются, повторяю историю своей матери, которая тоже постоянно кричала ,но оправдывала себя тем, что у нее была операция на щитовидной железе и постоянный дисбаланс с гормонами. У меня же в норме гормональный фон. Неужели я неосознанно копирую поведение своей матери?!

Светлана, здравствуйте!

Светлана

Неужели я неосознанно копирую поведение своей матери?!

Мы со временем делаем действительно так - копируем поведение своих родителей.

Хорошо, что вы сейчас это осознаете! И после осознания может быть следующий шаг: Помогает ли это в моей жизни? Если нет, то хочу меняться..

Но вот только в какую сторону? какой я хочу быть, как вести себя?

И неважно какой у вас гормональный фон. Копирование поведения неосознанно, как паттерн зафиксированный ранее.

Светлана, теперь ставьте цель: Какой я хочу быть и меняйтесь. Это сложно, но вполне возможно

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана

повторяю историю своей матери

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Светлана, здравствуйте!
Когда в жизни человека происходит что-то дискомфортное, чем как будто бы невозможно управлять, это говорит о том, что причины не осознаны, бессознательны. Они вызывает ту или иную реакцию, которую как будто бы невозможно остановить, она происходит автоматически, сама собой.

Я намеренно несколько раз повторяю "как будто бы", потому что выявление не осознаваемой причины останавливает такие автоматические реакции.

С чем могут быть связаны причины?

1. Жизненный опыт человека. Часто эмоциональная реакция, "срывы" на близких связаны с длительным стрессом. Если разобратья с причинами и снизить уровень стресса, то поддерживать комфортные отношения становится гораздо легче. Когда внутри человека есть гармония и спокойствие, ее нетрудно передать окружающим. Когда внутри "штормит на 10 баллов", сложно сдержаться и подавить эмоции.

2. Семейные истории, детский опыт. Многие модели нашего поведения связаны с тем, что мы впитали в себя в детстве. Опыт ребенка безусловный - ребенок не оценивает, хорошо или плохо, правильно или неправильно. Он просто принимает как данность то, что видит - как близкие люди общаются друг с другом, как общаются с ним. И потом такие запечатленные модели взрослый человек не осознанно повторяет уже в своей семье. Осознавая и отпуская свой детский опыт, разделяя - где Ваш опыт, а где опыт Ваших родителей, бабушек и дедушек, Вы сможете наладить отношения  собственной семье.

3. Программы и истории рода. Человек не остров в океане. Мы связаны со своим родом. И семейные истории передаются от поколения к поколению. Иногда на длительном периоде времени, когда уже и сама память о предках и о их жизни утрачена.

Иногда бывает так, что какой-то сценарий поведения в семье и/или какой-то эмоциональный заряд (печаль, гнев и др.) передаются достаточно давно в истории рода. Если так случилось - можно завершить тот самый первый сценарий. Тогда появляется возможность иначе строить свою собственную жизнь, выбрать другой путь.

В каждой конкретной ситуации могут проявляться все 3 вида опыта по-разному. На консультации можно выявить, с чем именно Вам стоит поработать, чтобы получить заметный эффект.

Диагностика ситуации занимает примерно 40-60 минут.  За это время можно выявить ключевые причины того, что происходит и определить стратегию, как с этим быть.

Если вы захотите разобраться в этом вопрос, буду рада помочь.

С уважением,

практический психолог (скайп и очно в Ростове-на-Дону)

Казимова Р.А.