Измена. Я боюсь, что останусь одна

Эльза (27 лет) 19.02.2019

Добрый день.

Вчера мой Мч уехал к себе домой, к родителям, чтобы установить компьютер своему другу, заодно и оставить нас с подругой вместе, так как мы давно не виделись. Он оставил свой Айпад дома, и я могла видеть, что он ищет в интернете и какие фото делает, так же могла видеть сообщения на мыле. Я увидела, что он искал сеансы в кино, там рядом с домом. Он один никогда не ходит по кино, да и в принципе, туда не ходит. Я сразу заподозрила что-то неладное. Спросила у его матери, где он, та сказала, что он пошел к другу. На звонки он не отвечал, позвонил через часа полтора, сказал зашел в туалет Тц, что пиво пил с другом. Я уточнила Тц, он спросил,мол от куда я знаю, что он там. Далее, его мать позвонила ему, тоже сказала что-то типо: ты что там по кино ходишь? На что он меня спросил:интересно от куда вы все это знаете. Я отшутилась. Далее он присылает голосовые сообщения раз в час и все на улице, либо в тц, судя по звукам. Позднее, ближе к полуночи, он все начал контролировать меня, мол что делала, что делаешь, а что не отвечала. Прислал фото из дома, в куртке, то есть только пришел. А дальше, пару сообщений и диалог прерывается. Ну я подумала, он пошел спать, так как ему завтра на работу. Перед сном, я решила еще раз взглянуть на историю поиска и увидела такое: отель на час, гостиница такая-то, выбор номера, заполнение формы бронирования. Сказать, что я была в шоке-ничего не сказать. Я судорожно начала все проверять, увидела фотки кафе, где они с другим другом часто ели, видимо послал ему(моменты ностальгии), фото были сделаны из машины,по дороге в тот отель. Далее я увидела 2 сообщения на мейле, такси его отвезло от адреса отеля, до дома, в этот момент он сфоткался мне дома в куртке, видимо, что-то забрал и уехал обратно на тот же адрес. На утро поиск отеля он очистил из истории браузера. Позвонил мне и рассказал, что он с другом очень много выпил пива, что это было слишком для него, что потом к ним присоединился другой парень. Что он зашел домой, переоделся и они пошли обратно, ходили бродили, пошли к другу домой. Да вот только про отель ни слова, про то что не пошли, а поехали на такси тоже ни слова. Соответственно, я не очень верю в эту историю.

Сейчас я не знаю, что мне делать, я правда не знаю. Наши отношения давно уже не похожи на нормальные отношения, скорее мы просто привыкли друг к другу. Но так же есть грубость, не уважение, с девушками он позволял себе гулять, говоря, что они просто знакомые, флиртовал с ними в интернете, говорил, что легче общаться с девушками.

Он умудряется всегда выйти сухим из воды, любую ситуацию вывернет наизнанку, что ты еще и виноватым окажешься.При этом, когда я где-то задерживаюсь, чаще всего это скандал, недоверие ко мне, и все такое. Своим бывшим девушкам он тоже изменил. И вот я себе сказала,что если он поднимет на меня руку или же изменит, я этого терпеть не буду 100%. Но вот сейчас я боюсь, что он опять выкрутиться, что я опять поверю, также боюсь, что это окажется правдой. В общем, я всегда знала, что рано или поздно мы расстанемся, но сейчас я не была готова, так резко, так сразу, наверное поэтому мне не хочется, чтобы это оказалось правдой.Я привыкла дома не быть одна, привыкла, что он есть, что собака есть, что его компьютер есть, на котором мы постоянно смотрим что-то смешное. И вот так разом, всего лишиться, остаться одной, со своими мыслями и воспоминаниями. Я боюсь. Но так же знаю, что если он, действительно, мне изменил, и я это приму-это будет значить, что я наступила, буквально, себе на горло и растоптала всё самоуважение, что я не отвечаю за свои слова.

Помогите, я не знаю, что мне делать. У меня все внутри болит, даже физически, у меня панические атаки со страхом смерти, что вот-вот остановится сердце, у меня пропал аппетит, тошнит, проблемы с животом, мой организм буквально кричит.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Эльза, в отношениях с таким непорядочным человеком, придется выдержать характер и расстаться, Вы большая молодец, что понимаете это. Чтобы смягчить эту боль обычно обращаются к помощи подруг/друзей, но в Вашем случае наблюдается настолько сильный стрес, что пошли психосоматические проявления. Поэтому, рекомендуется обращение к специалисту. Пишите, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Эльза.

Вы пишите:

Эльза

В общем, я всегда знала, что рано или поздно мы расстанемся, но сейчас я не была готова, так резко, так сразу, наверное поэтому мне не хочется, чтобы это оказалось правдой.

- это довольно странно: вы были готовы к расставанию и в то же время не хотите расставания. Если в паре нет намерения развивать отношения - рано или поздно наступает момент расставания. Иногда бывают медленные и постепенные разрывы, иногда пара продолжает жить потому что так привычно и удобно. Но бывают моменты, когда обстоятельства вынуждают переосмыслить прожитое и принять решение.

Примерно в такой ситуации вы сейчас находитесь. Эта ситуация называется "кризис". Да, у вас есть выбор: остаться и продолжать то, что было раньше:

Эльза

Наши отношения давно уже не похожи на нормальные отношения, скорее мы просто привыкли друг к другу. Но так же есть грубость, не уважение, с девушками он позволял себе гулять, говоря, что они просто знакомые, флиртовал с ними в интернете, говорил, что легче общаться с девушками.

потому что вам это привычно и есть иллюзия, что у вас есть близкий человек:

Эльза

Я привыкла дома не быть одна, привыкла, что он есть, что собака есть, что его компьютер есть, на котором мы постоянно смотрим что-то смешное.

Или идти навстречу своему страху, на встречу самой себе и своим ценностям:

Эльза

И вот я себе сказала,что если он поднимет на меня руку или же изменит, я этого терпеть не буду 100%

И то, и другое не просто.

Возможно, что не стоит обрывать отношения сразу, а можно попробовать выйти из них очень медленно, постепенно, так, чтобы ни о чем не пожалеть. Но при этом своим контролем

Эльза

При этом, когда я где-то задерживаюсь, чаще всего это скандал, недоверие ко мне, и все такое.

молодой человек делает все, чтобы вы не могли выйти из отношений, увеличивая дистанцию между вами. Поэтому вариант "уйти медленно" может быть довольно сложным в ваших отношениях.

Вы пишите о своем состоянии

Эльза

У меня все внутри болит, даже физически, у меня панические атаки со страхом смерти, что вот-вот остановится сердце, у меня пропал аппетит, тошнит, проблемы с животом, мой организм буквально кричит.

- это состояние сильного стресса. Такое состояние наступает в результате сильного внутреннего конфликта - вы сами писали об этом: конфликт между вашей привязанностью к молодому человеку и вашими ценностями в отношениях. Возможно, что сначала нужно позаботиться о самой себе - а потом уже принимать решения об отношениях. Отложить выяснение отношений до того момента, пока ваше душевное состояние не будет более контролируемым. Для того, чтобы сделать осознанный выбор - рекомендую вам работать с психологом.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Эльза

Я боюсь, что останусь одна

Да тут не "бояться" надо - а - "радоваться"!

Зачем вам такой человек, который откровенно использует вас? да, конечно же он будет пытаться выкрутиться, ему "очень дороги ваши отношения", потому что если вы скажете "с меня достаточно", то где же он ещё такую наивную и удобную найдёт? (сорри)

И он - "будет биться за то, чтобы удержать вас при помощи манипуляций".

Я могу вам помочь, ко мне нередко приходят в подобных ситуациях. Есть некотрый небольшой шанс, что всё получится наладить (ну - вдруг). А если такого шанса нет, то я помогу вам наиболее мягко для вашей нервной системы пройти процесс расставания и завершения отношений - и постепенно начать думать, как наладить нормальным образом свою жизнь!

Приходите на консультацию, поговорим более подробно!

Берегите себя, не давайте себя использовать, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Вы все знаете, но делаете вид, что на знаете

Он все знает, но делает вид что не знает, что вы знаете

Параллельно с этим вы оба продолжаете контроллировать друг друга, чтобы избежать того, что уже произошло или вот-вот произойдет вне зависимости от вашего контроля

Но вы оба убеждаете себя и друг друга, что контроль - лучшее средство решения таких проблем

А потом наступает время удивиться, что эта отличная схема не сработала, огорчиться, сказать "вот козел", может быть поплакать и найти себе нового молодого человка.

Повторить с ним этот же сценарий и снова удивиться, что отличная схема не сработала, огорчиться, сказать "вот козел", может быть поплакать и найти себе нового молодого человка.

И так всю жизнь, если вдруг не случится чудо и вы не поймете, что сами продуцируете сценарии от которых страдаете.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант