Неужели я не достойна любви, как женщина?

Ирина 05.01.2016

Коротко о детстве: я родилась в 1992 году, лихие девяностые. В этот момент мой отец теряет бизнес и становится алкоголиком с дичавшими амбициями. Мать - очень мягкий человек, во всем потакает отцу, любые гаджеты, кредиты, поездки - что угодно.

Я только сейчас поняла, что у меня жуткие проблемы. С самооценкой всё неплохо, я знаю, что умна и симпатична, но при этом я в свои 23 года будто бы вечный ребенок, инфант. Всю жизнь ко мне относились как к ребёнку, мне даже не давали готовить, убираться (при этом мама говорила, что я одна не выживу и за мной нужно ухаживать).

Сейчас я живу с молодым человеком, ему 30. И знаете, я чувствую, что он не может меня любить как женщину. Я не женщина, меня можно любить только как подростка или куклу. Я не самостоятельна, я сама не выживу, обо мне надо заботиться.

Чтобы что-то кому-то доказать я устроилась работать в школу, но подорвала здоровье так, что теперь таскаюсь по больницам. Мой молодой человек говорил, что не видит во мне жену, но при этом любит, любит как будущую мать своих детей, но как это возможно.

У меня вечно всё валится из рук, я по-детски неуклюжа, розовые мечты о чуде никак не покидают мою голову. Я даже не вижу себя в будущем, только какой-нибудь секретаршей и девочкой на побегушках.

Порой посещают эти подростковые мысли о самоубийстве, мол, а не начать ли жизнь заново, с чистого листа?..

Я просто больше не хочу быть куклой.

Здравствуйте.Ирина.К сожалению,если Вы чувствуете себя кулой-у Вас низкая самооценка.И именно ее повышение даст Вам новое,высокое качество жизни.Вам,желательна,личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Это будет работа от полутора лет совместной работы.Но,такая работа исправит все ошибки мамы,которые были допущены в те лихие годы.И тогда муж будет Вас любить еще крепче,а Вы с удовольствием подарите ему детей.Брак будет крепким.Если не потяните материально терапию,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с книгой с пол года.Она даст Вам новые стратегии для качественной жизни.Но,двигаться в сторону качественной жизни придется самостоятельно и упорно.Поэтому,выбирайте вариант и начинайте о себе заботиться активно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина

С самооценкой всё неплохо, я знаю, что умна и симпатична, но при этом я в свои 23 года будто бы вечный ребенок, инфант.

Ирина

мысли о самоубийстве, мол, а не начать ли жизнь заново, с чистого листа?..

В ваших словах много противоречий. Хорошо бы прояснить вашу основную линию, главную проблему, на которую и нанизаны ваши противоречивые мысли о себе.

Это получится сделать на встрече со специалистом.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара