Всегда ли дети повторяю судьбу своих родителей?

Кира 13.09.2015

Яблоко от яблони недалеко падает? так ли это?

у меня есть друг. назовем его Х. Х изменял своей девушке. не с одной, а с несколькими. говорил что это всего лишь секс. и что он даже имена не всегда запоминал. как оказалось потом, его отец, когда Х был маленьким, изменял своей жене. и тоже с несколькими. получается сын повторяет судьбу своего отца? девушку свою любит, по крайней мере так говорит. можно ли сломать эту модель поведения? или человека уже не изменить?

Комарова Вера Леонидовна

или человека уже не изменить?

Если человек САМ захочет (не на словах!) что-то изменить в своей судьбе, то - да.

А если Вам или ещё кому-то захочется изменить его, то - нет.

Яблоко от яблони недалеко падает? так ли это?

Да.

Но повторять - вовсе не обязательно.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Измены идут от внутреннего недоверия к самому себе.А отсюда-и к жене.А,как следствие-измены.Поэтому,в процессе воспитания сына или дочери,такой отец не даст им доверия,так как сам его не имеет.Поэтому,взрослый сын или дочь тоже могут построить похожие сценарии.Но,если они обратятся за личной терапией,то поработают с недоверием.Доверие придет и поднимет самооценку.А самооценка не позволит изменять,а выбирать партнера только благодарного.Поэтому,поведение человека изменить можно.Но,при условии,что он сам этого захочет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград