Мне все время страшно, что я останусь одна

Ляззат 07.03.2012

Здравствуйте меня зовут Ляззат мне 27 лет. Помогите мне пожалуйста.Мне все время страшно, что я останусь одна. Я замужем уже 5 лет, но детей у нас нет и мне все время кажется , что муж бросит меня, хотя он поводу мне не дает. Я раньше не была такой нервной, придирчивой, ревнивой,цепляюсь за каждую мелочь начинаю ссорится. Мне кажется он не счастлив со мной, просто жалеет меня. Иногда хочу его оставить, чтоб он был счастлив, мне кажется без меня ему будет лучше, но не могу уйти. Во первым мне плохо без него я просто не смогу жить без него, я его очень сильно люблю. Во вторых мне идти то некуда. Мама умерла, а папа женился на другой и не желает со мной общаться. Я трусиха ужасная, даже боюсь устраиваться на работу. Данный момент я сижу дома, на хожу на курсы, очень надеюсь устроится на работу, мне кажется, что я обуза для мужа. Очень хочу помогать ему во всем. И со здоровьем у меня плохо, слабая часто болею. Муж посоветовал сходить мне к психологу, и из за этого я устроила истерику. Мне кажется он считает меня психический ненормальным человеком.Я не знаю что мне делать.

Здравствуйте, Ляззат.

Сразу хочу обратить Ваше внимание на то, сколько раз Вы использовали слово "кажется". Мне кажется он считает меня психический ненормальным человеком; мне кажется без меня ему будет лучше; мне кажется он не счастлив со мной; мне все время кажется , что муж бросит меня. Складывается впечатление, что муж и правда повода не дает, а проблема в Ваших догадках и опасениях.
Предполагаю, что даже если он Вас переубеждает, Вы ему не верите.

Предлагаю, во-первых, перестать брать ответственность за мужа. Пусть он сам решает, где, с кем и как ему будет лучше. Если он до сих пор с Вами, значит так ему лучше!
Во-вторых, искренне поговорить с мужем о Ваших страхах и постараться поверить его точке зрения, его словам.
В-третьих важно разобраться почему Вам так сложно поверить в то, что Вас можно любить и слабую, и безработную и т.д.
Вы пишите, что раньше такой не были. А в какой момент все поменялось?  Кто Вас бросил, предал, перестал любить? Папа, женившись на другой, не желая общаться с Вами?
Важно разделить чувства к этому человеку, возможно обида, злость, боль и т.д., и чувства к Вашему мужу. Это разные люди. И то, что один поступил так, не значит, что к Вам все относятся именно так.

То, что Ваш муж предложил Вам обратиться к психологу, возможно лишь отражает его переживание за Вас, заботу и волнение, нежели обвинение...

Возможно Вы своими страхами, стараетесь получить его внимание, послушать о том, что он Вас точно не оставит. Тогда думаю, стоит поискать другой способ получать его заботу и внимание. Более безопасный для отношений.

Вживаясь в свои предположения, опасения, и внушая их своему мужу, Вы только приближаете момент расставания, так как у него, предполагаю, терпение тоже не безгранично.

С уважением, Тамила.