Как объяснить своим родителям, что время меняется и я тоже?

Алиса (24 года) 21.04.2018

Здравствуйте, меня зовут Алиса. К сожалению чем старше я становлюсь, тем сложнее становится жить в семье. Всё основное внимание приходится на мою младшую сестру, как бы она не провинилась ей всё прощают. Мне же приходится выслушивать упрёки по поводу того, как я учусь, одеваюсь и тп. Получив первый раз оценку 3 за тест в 8 классе, вместо фразы "ничего страшного, просто исправь" я услышала "это всё из-за вк и твоих тупых друзей". Как объяснить своим родителям, что время меняется и я тоже?

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Родители в таком формате переживают за вас. Для них подростковый и юношеский возраст самое страшное испытание, так как они понимают, что ребенок, уже не ребенок и пора его отпускать, но сделать это для них страшно. Именно, из-за того, что они многого не понимают и не успевают за прогрессом, им и страшно. Им хочется думать, что вы еще ребенок. И поэтому они создают ситуации, где вы в подчиненном состоянии, в позиции оправдания.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Алиса, родителей к сожалению не исправить и не переубедить - по крайней мере напрямую.

У вас сейчас очень важный возраст - когда нужно отстаивать "своё собственное Я". Поэтому - сконцентируйтесь именно на этой "психологической задаче" - вы имеете право самостоятельно решать свою судьбу и нести ответственность.

У вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.