Как построить семью? Боюсь повторить судьбу мамы

Мика 19.05.2010

Здравтвуйте! Мне 21 год, как ни странно, я начала встречатся с 20 лет. Так как у меня почти вся жизнь была зациклина на учебе. Недавно у нас была речь о замужестве, но я не знаю как построить семью. Мои родители развелись когда я была еще малышкой. Отца я последний раз видела в 5 лет. А в 2007 году мама видела его родственников, сказали что он умер в 2005 году. Я у мамы единственная дочка, мама повторно замуж не выходила и всю свою жизнь посветила мне, я маме очень благодарна и ценю за это и очень сильно ее люблю. Но я боюсь повторить судьбу мамы.

     Здравствуйте, Мика! Это замечательно, что у вас есть такая МАМА! То, что она для вас сделала - это ее выбор и ее потребность (осознаваемая или бессознательная). Вы знаете, что все мамы разные, но есть одно ценное, что у вас не будет больше никогда другой родной мамы, поэтому, как в Библии сказано - "Почитайте своих родителей", но не сказано, чтобы Вы повторяли их судьбу!!! Поэтому - РАЗЛЕПИТЕСЬ СО СВОЕЙ МАМОЙ! ОТСОЕДИНИТЕСЬ! В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - НАЙДИТЕ отличия, чем Вы отличаетесь от мамы? Напишите 10 пунктов, например: 1.маме столько лет - а мне столько. 2. У мамы был отец ....... - а у меня парень......... .3. У мамы  такая  жизнь была.........- а у меня в век компьютерных технологий..... своя.4.Интересы мамы такие...... - а мои такие..... и т.д. И ЖИВИТЕ ПОЖАЛУЙСТА - В РЕАЛЬНОСТИ, а не в иллюзиях и фантазиях! Так как сила проистекает из НАСТОЯЩЕГО, так же как и ТОЧКА ИЗМЕНЕНИЯ ВСЕГДА В НАСТОЯЩЕМ!
     Обратите внимание на свою чувственную сферу, какие у вас чувства возникли при написании своего письма? Вам важно их - не игнорировать в себе, а осознать - вынести наружу - познакомится с ними и выразить или отреагировать, прожить и освободиться от них... Неважно, приятные они для вас или неприятные! Можно, например, выразить через письмо и порвать затем его выбросив в урну; особенно, если хотите выразить тем, кому не можете сказать лично, и неважно, живет этот человек  или уже ушел в мир иной, так как эта работа является  с вашими образами об этих людях, то - как они запечатлелись у вас в памяти..., а какие они в реальности - это уже другое.
     "... Я боюсь повторить судьбу своей мамы". Важно изменить это предложение на другое, например:"Моя жизнь принадлежит только мне и она станет такой - какой Я захочу: Счастливой, интересной, благополучной и гармоничной!" Или что-то в этом роде...!!!

     А создавать свою семью - только сообща, вместе со своим молодым человеком, так как это труд и не всегда будет идилия, так как мы все разные. Где-то  есть общее, а есть и отличия, и важно, не уходить от трудностей и препятствий и разных чувств, которые будут возникать естественным образом, а встречаться с этим - и прояснять отношения, не бояться сказать как нежные и добрые слова и выразить чувства с этим связанные, так и говорить о своих переживаниях и может быть страхе и неумении строить как раз такие отношения - это и будет залогом ваших открытых, доверительных и более близких и подлинных отношений! Всех вам благ! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Мика! Очень хорошо, что Вы так тепло относитесь к своей маме. Похвально и то, что Вы понимаете свою задачу в жизни и уже сейчас , в таком юном возрасте задумываетесь над тем , как выстраивать отношения в семье, чтобы не повторять ошибок, которые Вы находите у своей матери.

Конечно , Ваши опасения вполне допустимы, учитывая не вполне счастливую судьбу Ваших родителей. Но единственно правильным направлением Ваших устремлений будет то, если Вы поймете, что каждый человек неповторим и каждый отвечает за себя сам.

 Вы немного перебрали с ответственностью. Вы пытаетесь взять ответственность за жизнь Вашей мамы на себя. Этого не стоит делать категорически!

Вам стОит проживать свою жизнь и только свою. А мама всегда была и будет в Вашей жизни. И , конечно, она будет намного счастливей , если Вы сами станете счастливой. Так что не лишайте себя и её счастья.

Не пишите себе в сознании негативные сценарии своей жизни. Не бойтесь мечтать о том, что Вы действительно желаете. Доверяйте себе и миру. И все у Вас сложиться прекрасно.

Желаю Вам счастья!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Мика!

Повторить судьбу своих родителей можно только неосознанно, не понимая, что Вы делаете и как Вы живёте. Вы же уже вышли из этой неосознанности, так как пытаетесь осмыслить свою жизнь, свою историю и своё поведение. Так что у Вас уже на это гораздо меньше шансов. Если Вы верите в то, что судьба человека предначертана, то тут мне Вам сказать особо нечего. Если же Вы верите в то, что человек сам творит свою жизнь и несёт за неё ответственность, то тогда я бы вернула Вам Вашу ответственность за свою жизнь. Живите её так, как Вы хотите. Никто Вам в этом помешать не может. Просто надо сделать выбор (хоть это на самом деле и не просто). Ваша тема мне представляется глубоко экзистенциальной, самоисследовательской. Если хотите глубины проработки и результата, обращайтесь за терапией. Всего наилучшего, Елена.