Здравствуйте! Немного обо мне:
Мне 25 лет, пол женский. Детей нет, я бесплодная больная тварь, не достойная счастья материнства. Год назад получила высшее образование и не могу работать по состоянию здоровья. Я безработное жирное уродливое ничтожество.
Я неудачница, никчемная, у меня нет места в этом мире, у меня нет работы, дома, машины, денег, здоровья, детей, красоты, талантов, ума, связей, друзей, а мой песик погиб, а я, тварина, его не смогла спасти.
Проблема:
Мою психику обуяла депрессия (лет 8 как) и глубочайшая ненависть к себе. Которая мешает мне даже работать с психологами. Я не соглашаюсь на терапию по избавлению от ненависти. Саботирую любые попытки убрать ненависть. Я не понимаю, как можно перестать ненавидеть самого мерзкого человека этой планеты.
Вопрос:
Как перестать себя ненавидеть? Какое у меня есть оправдание, чтобы отказаться от ненависти к себе? Почему я имею право не ненавидеть себя? То есть мне нужны убедительные аргументы почему я имею право отказаться от ненависти. Почему мне нужно избавиться, я понимаю, чтобы жить, а не в петлю лезть. Но я не могу себе это позволить, ведь меня не за что любить и сотни причин ненавидеть. Почему мне можно оставаясь честной перед собой согласиться на отказ от ненависти?
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Здравствуйте Милания!
Спасибо большое за вашу прямоту, а вот если ли честность перед собой - это вопрос!
Милания
Слышу очень много негативных убеждений и деструктивных установок. Давайте, разбираться по порядку:
Милания
Именно сейчас есть то место, где вы сидите и пишете ваше обращение - это говорит о том, что есть место в этом мире и для вас и ваших переживаний. Отсутствие работы и дома и всего вышеперечисленного не является прямым доказательством, что вы неудачница.Сожалею, что ваш пес погиб, но раз вы говорите об этом, значит для вас это имеет ценность.А именно ценности помогают нам иметь ориентиры в этом мире.
Предположим, что Вы не можете иметь детей, но вы можете всегда помогать другим детям, помогать другим животным, проявлять и применять инициативу, там где вы можете быть полезной. Другими словами выйти за грани себя и зацикленности на себе.
Милания
Как перестать себя ненавидеть? Какое у меня есть оправдание, чтобы отказаться от ненависти к себе?
Ненависть это форма агрессии, в данном случае на себя. Если Вы задаетесь этим вопросом, значить есть та, часть которая хочет от этой ненависти избавиться.А ради чего была бы готовность чувствовать себя иначе?Знаете ли Вы себя другую, которая умеет испытывать радость? (Предположу, что да, если вспомнить о вашем песике). Так вот маленькими шагами можно себя обучать думать и чувствовать по-другому.
Милания
Почему я имею право не ненавидеть себя? То есть мне нужны убедительные аргументы почему я имею право отказаться от ненависти.
В мире сотни людей, делающие ужасные поступки, не имеющие зазрения совести что-то исправить. Можете ли Вы себя к ним причислить? А кто дал вам это "право" себя ненавидеть?Могу сказать, что только от акт любви появляются люди на этот свет и ваше 25летние присутствие в этом мире доказательство скорее любви, чем ненависти.
Милания
о я не могу себе это позволить, ведь меня не за что любить и сотни причин ненавидеть.
Раз Вы уже перебрали сотни причин для ненависти и все уже об этом знаете, почему бы не попробовать две сотни причин для любви? Составьте список, познакомьтесь с собой другой.
Милания
Почему мне можно оставаясь честной перед собой согласиться на отказ от ненависти?
Для более эффективной помощи и поддержки приглашают Вас на консультацию.
С уважением, экзистенциальный психолог
Цаплева Елизавета
Здравствуйте, Милания.
Вы так пишете о ненависти к себе, что это уже решённый вопрос. Вы не соглашаетесь на терапию. Ваша позиция, как вы её озвучиваете: ну давайте, расскажите, почему не надо себя ненавидеть, а я с вами поспорю и найду сто доказательств обратного.
Если у вас депрессия уже 8 лет, то стоит обратиться к психиатру за курсом антидепрессантов. И в психотерапию. Да, это работа над собой. Вы в сейчас в позиции жертвы: ничего не хочу, не буду, никто мне не поможет. Поверьте, у многих умирают собаки, они вообще смертны, в этом факте нет виноватых. Ваш лишний вес - это про ваше пищевое поведение. Над этим тоже нужно работать. У вас высшее образование, сейчас много возможностей работать удалённо или как-то ещё. Поэтому, если хотите жить продуктивно, то стоит начать с психиатра, затем психолог. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
С уважением Горелова Екатерина.
2560 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Милания, добрый день
Если честно - некомфортно и больно читать, когда человек пишет про себя такие вещи. Но я понимаю, что это - единственное, к чему вы привыкли.
Аргументов против ненависти к вам у меня нет. И ни у кого нет. А если и есть - вы разобьёте эти аргументы в пух и прах своими контраргументами. Это не то, что вам надо, вы всё равно не поверите в это, не стоит тратить своё время. Но можно сделать так, что эти аргументы появятся у вас
Возможно, этичная классическая терапия не для вас. Если вам будет интересно - мы можем попробовать провести пару консультаций в экспериментальном подходе, а дальше вы решите, становится ли вам легче.
Вы многое в себе подавляете, по сути даже за попытки стать добрее к себе вы бьёте себя по рукам (и резко выходите из контакта с теми, кто проявляет к вам доброту). Для того, чтобы обойти защиту вашей психики, я могу попробовать с вами провокативный подход. Вы сможете поругаться со мной, вступить в конфронтацию, проявиться в любом виде, в каком угодно. Я не буду вас жалеть и говорить, что вы прекрасны. Мы решим вашу проблему по-другому)
Хочу предупредить - это будет абсолютно не то, что вы знаете о "хороших психологах" по книжкам и сериалам. Несмотря на неоднозначное (назовём это так)) протекание терапии, провокативный подход не ломает психику, он безопасен и эффективен, но подходит он не всем. Хуже не станет, а вот внезапно лучше - может.
Жду вас на интересную работу. Мои контакты есть в профиле)
Виктория Яковлева
Клинический психолог, сексолог, член ОППЛ, АЧПП
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
Здравствуйте, Милания!
Вы предлагаете отличные вопросы себе, чтобы расшатать критичное отношение к себе. Однако, пока не получается найти ответы. Я предлагаю вам зайти с другой стороны и задать вопросы: а для чего мне ненависть к себе? Какие выгоды я от нее получаю? Почему считаю это отношение правильным? Какие факты это подтверждают?
Возможно, вы испытываете сопротивление в желании работать с психологом, так как кажется, с ненавистью к себе у вас отберут что-то очень важное. Я предлагаю работать с этим аккуратно, не вырывая почву у вас из под ног, но постепенно рассматривать альтернативы отношения к себе, чтобы вы сами пришли к выбору и приняли решение, имея возможность сравнивать как вы себя чувствуете здесь и по ту сторону. Если ваша ненависть к себе это несущая конструкция то и трогать ее первое время не обязательно. Важно взращивать другую часть, которая пока в вас спит.
Хорошего дня!
2400 ₽ -20%
3500 Рублей
Здравствуйте, Милания.
с одной стороны вы пишите, что ненавидите себя и саботируете попытки вас переубедить. С другой стороны вы ищите ответы и все ещё у вас есть надежда их найти. Это хорошо что есть надежда, что вы не перестаете искать, что обращайтесь за помощью.
вы имеете право относиться к себе так как вы считаете нужным. Если хотите ненавидеть, то значит сейчас вам это нужно зачем-то.
Видимо вам попадались психологи, которые вас активно от этого отговаривали.
Вы так подробно описали за что ненавидите себя, почему недостойны быть в этом мире.
А что у вас есть вы замечаете? Кто рядом? Вы их замечаете?
Если детей хочется, то их можно и усыновить.
В любом случае есть вариант удовлетворить потребности.
Нужно найти в чем ваши потребности и возможности их удовлетворить.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Здравствуйте,Милания.
Ваше имя напоминает,что все не так ужасно.Вы себя плохо цените по простой причине-о Вас плохо отзывалась в ранние годы мама или бабушка.А ранние годы являются основными в создании самокритики и самоедства без устали.Самокритика приводит к депрессии,отчаянию,отказу от общения,от хорошей работы,от друзей и успехов.
Не исключено.что самокритика задушила право на материнство,вызвав психосоматику.
У Вас все показания к личной разговорной терапии,с психоаналитиком или,психотерапевтом,не медицинским.Терапия,быстрее всего,будет длительной,так как,симптоматика имеет глубокие корни в раннее детство.
Обращайтесь.