Ненависть к себе, как простить себя?

Света 27.01.2018

Мне 23, это произошло недавно, и это была моя первая близость.

Я хранила себя для мужа, раньше думала, это связанно с воспитанием родителей, общественной моралью и тд.

Я сама этого хотела, партнёр был заботливым.

Но теперь я страдаю, долго думала об этой ситуации, анализировала.

По началу боялась, что кто-то узнает и я не смогу выйти замуж.

Но потом поняла, что не смотря на образ хорошей девочки, что это все меня не заботит, что я не поддаюсь влиянию этнической ментальности.

Меня пугает другое, так как близость была без любви, этот человек не есть любовь всей моей жизни. Мне хотелось секса, и я не думала о последствиях.

С этим мч не общаюсь и не хочу, на один раз все было, до этого общались. Поняла, что и он не любил меня никогда, хотя думала обратное.

Я не обижена на него и не виню его. Все же он не насиловал меня.

Я чувствую себя ужасно, виню себя за это, что сблизилась без любви, только сейчас поняла , что насколько первый раз был важен для меня. Ни с кем не могу и не хочу делится.

Я разочарована в себе, ненавижу себя.

В любом случае - "всё уже случилось". Поэтому - единственная возможность - "принять" этот опыт - ну как минимум "как не самый худший"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.