Ненависть к себе, апатия к жизни

Наталья 07.05.2017

Здравствуйте! Мне 22 года, закончила университет, работаю по специальности, работа не нравится. У меня постоянное чувство дисфории, ничто не может порадовать, кажется, чего то хочу, но чего-не знаю. Настроение или плохое (тоскливое, раздражительное), или ровное (не хорошее, а именно стабильно спокойное). Я кажусь себе абсолютно бесполезным существом, мне противно смотреть на себя в зеркало, я чувствую себя очень глупой, ни на что не способной, а ещё очень некрасивой.

Начну с того, что росла в полной семье, отношения между домочадцами всегда были нормальные. Никаких психологических травм в детстве не было. Школу закончила с медалью, затем вполне неплохо училась в университете.

Впервые я ощутила чувство неполноценности, когда впервые влюбилась. Конечно, безответно. Возможно, тогда пережила депрессивный эпизод (конечно, по глупости, но все же состояние вполне тянуло на депрессию). Затем я влюбилась ещё раз, затем ещё и ещё. Каждый раз меня отталкивали, с каждым разом я падала все глубже. Мне было.сложно назвать причины того, почему я не встречала взаимности (раньше казалась себе вполне симпатичной, всегда много читала и интересовалась многими областями науки и искусства). Также не могу сказать , что мне нравились недосягаемые парни, все они были вполне обычные, не слишком популярные. Однако после череды провалов я начала искать в себе изъяны. И могу сказать, что на данный момент мне не нравится абсолютно ВСЕ в себе - начиная с фигуры и заканчивая звучанием моего голоса.

Хочу отметить,что отношения у меня все же были. В меня влюбился парень и я встречалась с ним от безысходности. Он был хороший, но полюбить так и не смогла.

С детства я страдала навязчивостями ( счёт, ритуалы и тд). 2 года назад пришлось обращаться к психиатру, тк был навязчивый страх преследования. Назначили нейролептики, они не помогли, затем антидепрессанты группы СИОЗ(что подтвердило невротическую природу расстройства)

Таблетки принимаю по сей день, иначе мучает невроз.

Но чувствую себя овощем, абсолютным. Вроде все более-менее неплохо, у людей бывают намного бОльшие проблемы (собственно, поэтому мне стыдно рассказывать кому-либо о своём состоянии).

Однако становится все сложнее притворяться заинтересованной в жизни. Иногда мне кажется, что я какая-то ошибка, я отнимаю чей-то воздух, я бесполезное и слабое создание. Каждое движение,каждое действие даётся с огромным усилием.

Я стесняюсь себя, мне кажется , что я хуже всех. От суицида останавливают только родители, т.к. мне их жалко.

В остальном- не вижу будущего, не вижу счастья, семьи, карьеры.

Есть ли выход из этого? Как себя взять в руки? Как престать ненавидеть себя? Почему сил нет, если они ни на что не тратились?

Пожалуйста, помогите советом. У меня нет сил дойти до психолога (и даже до своего лечащего врача).

Наталья, здравствуйте.

Если у вас уже нет сил дойти до психолога или лечащего врача, то речь идет о значительном ухудшении вашего состояния.

В общем и не удивительно, так как невроз не вылечить одними лекарствами. Требуется курс разговорной психотерапии.

Вы спрашиваете:

- Есть ли выход из этого? - конечно есть, я уже написала о нем.

- Как себя взять в руки? Как престать ненавидеть себя? - желание взять себя в руки и ненависть к себе являются следствием вашего невроза и одновременно путем, по которому вы к нему пришли. Лекарства лишь снижают остроту тех переживаний, которые необходимо понять и озвучить. Это решается только в диалогах со специалистом.

- Почему сил нет, если они ни на что не тратились? - они уходят на поддержание внутриличностного конфликта и сдерживание сильных эмоций, которые вы пока от себя скрываете. К сожалению без подробных бесед с вами сказать что-то более ясное пока невозможно.

- Пожалуйста, помогите советом - совет вам не один: курс разговорной психотерапии желательно в Гештальт подходе с компетентным психологом очно или по Скайпу. Судить сейчас о продолжительности курса сложно, но он точено будет дольше 20-25 сессий, так как длительность вашей проблемы и попытки решить ее лекарствами лишь отдаляют вас от здоровой жизни. Почитайте в моей памятке для клиентов о приблизительных сроках терапии

Если вы не можете придти на прием, звоните и мы с вами можем начать общение по Скайпу. Наталья, при регулярных сессиях раз в неделю и вашей готовности сотрудничать со мной, силы вернуться, и тогда мы сможем общаться очно.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и здоровой полноценной жизни.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Наталья.
Вы используете много терминов, рассказывая о себе - дисфория, навязчивости, невроз... Но мы ведь не думаем: "У меня дисфория..." Мы думаем: "Какая мерзость эта жизнь, зачем вот это все?" Мы не говорим себе: "У меня навязчивость такая-то". Мы говорим себе: "Я даже не замечаю, как я начинаю это делать, но начинаю  и мне становится чуть-чуть спокойнее", потому что бессознательная невыносимая тревога переполняет человека, у которого диагностируют навязчивости.
И вот я читаю ваше письмо, где вы описываете себя чужими словами, и думаю: а где же ваши собственные слова?
Мне почему-то кажется, что ваше "нет сил" дойти до психолога, это не столько отсутствие физических сил (но если это так, то вам незамедлительна нужна помощь), а сложная смесь страха, стыда и отчаяния, которая, как бетонная стена, блокирует любую мысль о том, чтобы сделать что-то для себя. Но смотрите, внутри вас идет борьба между той частью, которая критикует абсолютно все в том человеке, которого вы собой представляете, и есть другая, которая пишет это письмо, потому что хочет что-то сделать для себя. Борьба идет и требует много сил.
На чьей вы стороне? На стороне того, кто говорит: не делай ничего, ты этого не заслуживаешь, у тебя ничего не получится, оставь все как есть, ты ничего не стоишь, такая судьба...
или на стороне той, которая ждет и надеется, что вы начнете что-то делать: искать подходящего специалиста (не всегда его удается найти с первого раза), терпеть недели и месяцы неопределенности (которые всегда есть в психотерапевтическом процессе), искать то-не знаю-что - что радует, что является родственным, что придает уверенности; знакомиться с новыми людьми, делать ошибки, еще ошибки, терпеть разочарования, уставать, плакать от страшной обиды и снова собираться и что-то делать, и вдруг однажды понимать, что вы живете уже совсем другой жизнью?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.