Депрессия, ненависть к себе и нежелание жить

Лида 09.02.2015

Здравствуйте. Я все время пребываю в состоянии затянувшейся депрессии и своими силами никак не могу выбраться из нее. В моей жизни нет сильных потрясений-все близкие живы и здоровы. У меня нет друзей и близкого человека в принципе, с которым можно было, так сказать, поговорить по душам.Сначала я думала,что это обыкновенный спад настроения из-за переутомления и вскоре это должно пройти. Но на протяжении почти года депрессия становится все сильнее и доходит до того,что я могу не есть и не спать несколько дней. Я ненавижу себя. Появились частые мысли о суициде и желание смерти самой себе. Я не знаю,почему все так происходит. Я могу понять того, кто недавно потерял близкого человека-тут действительно есть место нежеланию жить и мыслям о самоубийстве. Копаясь в себе, поняла,что мне не хватает борьбы в жизни, я ни к чему не стремлюсь, ничего не хочу, ничего не добиваюсь. Через год нужно поступать, а я даже направленности ВУЗ-а не знаю и мне в общем-то все равно, куда идти, лишь бы по баллам пройти. Я чувствую боль других людей и воспринимаю серьезные проблемы окружающих, как свои собственные и точно так же переживаю из-за них. Может подобная, если её можно так назвать, способность так меня угнетает. Понимаю,что нужно что-то менять в жизни и так не может больше продолжаться. Но я не могу одними фразами по типу: радуйся жизни, у других все хуже,чем у тебя и т.п., вытащить саму себя из такого состояния. Может попросту не хочу или я слишком слабая для этого, не знаю. Я прекрасно осознаю, что действительно есть люди, у которых жизнь ГОРАЗДО труднее моей и нужно всегда ценить то,что у меня есть. Но я не в состоянии что-то менять и могу только себя ненавидеть и ругать за это.

Подскажите пожалуйста, существует ли в моем состоянии какая-нибудь патология вроде психического/психиатрического заболевания или расстройства и стоит ли мне обращаться к врачу очно? Или же подобное состояние-это всего лишь остаточное явление переходного возраста и все вскоре пройдет без последствий? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Лида!

В Вашей жизни мало источников радости и энергии (нет друзей, близких людей, планов, целей и др.), поэтому Вы постепенно пришли к такому состоянию с низким уровнем энергии. Отсутствие своей собственной жизни приводит к тому. что Вы сильно подключаетесь к другим людям и живете их чувствами и проблемами.

Если Вы несколько дней можете не есть и не спать, то стоит обратиться к психотерапевту. Возможно. психотерапевт назначит Вам лекарства для нормализации Вашего сосояния. но, в любом случае, Вам надо работать с психологом, чтобы разобраться с Вашими внутренними проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург