Как избавиться от ненависти к себе?

Алена 19.03.2017

Я учусь в школе. Недавно нам задали на дом написать презентацию о какой-либо книге (ко вторнику). Нужно было рассказать о ней перед всем классом.Презентацию я,конечно,сделала,но перед сдачей, в воскресенье, охватила паника,я испугалась рассказывать что-то перед публикой,даже знакомой, я сидела и ревела на счёт этого весь вечер,меня трясло и тошнило. На следующий день,в понедельник,состояние было такое же,внутреннее беспокойство не покидало меня,я выпила валерьянки.

В итоге я поставила ультиматум родителям, что не пойду во вторник в школу. Они долго допытывали меня, но я им не сказала почему. И в этот момент мне стало противно от самой себя,оттого что я слабая и избегаю проблем.

Прошло несколько дней и на данный момент мне снова задали рассказать перед классом. И мне снова страшно, меня снова колотит от мысли, что надо стоять перед всеми и что-то говорить. Я понимаю, что постоянно бегать от этого не могу, но я не знаю как избавиться от этой тревоги, от мысли о том, что от меня будут что-то ожидать, будут задавать мне вопросы.

Ещё часто, когда что-то у меня спрашивает учитель, я не могу ничего сказать, будто язык проглотила, в голове сразу все путается и я не могу найти что-то связное. Также я сама не могу попросить о помощи учителя,для меня это сравнимо с пыткой.

Ещё больше я боюсь предстоящего праздника, выпуска, где будет много разных людей и надо будет красиво перед ними пройти, чтобы забрать аттестат. Как-то так. Помогите, пожалуйста, избавиться от этой проблемы.

Здравствуйте, Алена!

Для того, чтобы справиться с этой проблемой, Вам необходимо обратиться за очной консультацией. Я в таких случаях учу клиента практикам саморегуляции, которые помогают нормализовать эмоциональное состояние, перестать волноваться. Ведь ЧТО происходит, когда Вы волнуетесь, боитесь? Появляется скованность в теле, дыхание становится поверхностным, моз "отключается", ум перестает соображать. Можно этот процесс обратить вспять самостоятельно.
И еще! Вы верно понимаете, что постоянно бегать от публичных выступлений нельзя. Наоборот! Чем чаще Вы будете выступать, рассказывать перед аудиторией, тем увереннее будете себя чувствовать. А помогут в этом практики саморегуляции. Я могу поработать с Вами по скапу.

Удачи Вам!

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск

Алена доброго времени суток, ваша проблема это страхи, от них избавиться одновременно сложно и легко. Страх живет в разуме, в мыслях, значит и изгнать его можно также, мыслями и словом которое вы произносите. Например: "я отрекаюсь от всякого страха"; "я спокойна и уверенна в себе, потому что я люблю свою жизнь, это самое прекрасное что у меня есть"; "я спокойно и свободно говорю на публику у меня все получается легко и просто". Простые и доступные слова, которые смогут сделать вас счастливой, и получать удовольствие от учебы и выступлений. Желаю вам удачи.