Как избавиться от ненависти к себе?

Ольга 23.06.2011

Здравствуйте.

Мне 27 лет. Моя проблема в патологической нелюбви к себе, неуверенности и боязни успеха..

Еще с детского сада я начала чувствовать себя такой-то не такой, как остальные дети. Я не водилась в этих детских компаниях, уверенней чувствовала играя в одиночестве. За такую вот отрешенность меня не любили воспитатели. Уже тогда я начала испытывать дискомфорт в обществе.

И еще семья у меня неблагополучная. Со сторон отца - постоянно моральное и физическое насилие по отношению к моей матери у меня на глазах. Я очень сопереживала ей и жила в постоянном страхе и напряжении. Дальше в школе я никогда не чувствовала себя привлекательной. Парня у меня не было. Да и сейчас нет. Всю свою юность я жила в постоянной надежде, что все-это однажды изменится – я выросту, изменюсь и стану более привлекательной, жизнь меня сведет с любящими людьми и мне постоянно будет сопутствовать успех и твердая земля под ногами, когда я все-таки стану уверенной в себе. Я повзрослела. Я поняла, что я не ничуть не отличаюсь от остальных, я не лучше и не хуже других. Я получила профессию, пробовала себя во многих сферах. Но вот тот ворох комплексов и неуверенности все крепко привязан ко мне. Я чувствую дискомфорт в обществе уверенных в себе людей, мучаюсь апатией, травлю себя алкоголем и нездоровой пищей. Я растолстела и не могу найти причину заняться собой. Я потеряла надежду: меня никто никогда не любил. Я боюсь стареть и постоянно думаю об упущенных возможностях. И стимула нет. Иногда, в промежутках «озарения», я зачитываюсь научно-популярной психологией и начинаю использовать все эти техники позитивного мышления и аффирмаций. Но…результат какой-то «неожиданный» - когда я говорю себе, что я красива и интересна людям - я чувствую дискомфорт, как будто бы я надела платье не по размеру, как будто это не я, я этого не заслуживаю.

Мне 27. Я – неуверенная в себе. Я не люблю себя. Я ненавижу свое прошлое, меня не устраивает настоящее, я не вижу своего будущего. Хотя, у меня есть образование, есть возможность работать, но есть проблемы с социализацией. Я не умею общаться с людьми, я не могу получать удовольствие от общения – все мне кажется, что меня обманывают, обсуждают за спиной, держат за «человека второго сорта». Поэтому я пытаюсь сводить отношения с окружающими до минимума, я ухожу от них, я тягощусь ими. И в то же время испытываю огромный стресс, понимая, что я – «не такая», безжизненная. Я не хочу так больше.

И вроде все понимаю, что жизнь моя проходит и «я у себя одна», но как же тяжело даются изменения. Сколько раз я начинала «новую жизнь», надеялась, верила. Все не получалось. Боюсь, что таскаю теперь груз неудачницы.

Нужно полюбить себя. А как? Если тебя никто никогда не любил…Если всю жизнь ты удостоверялась в том, что недостойна любви, что любить тебя не за что?

А теперь еще меня мучает чувство вины перед собой, что жизнь проходит, и в стороне остаются все ее прелести – свидания, юношеские развлечения, любовные страсти – все то, чего я была лишена.

Здравствуйте, Ольга.

Написать такое письмо - нужно  много мужества, или от отчаянья...

Читать - так же не просто.

Трудно, потому-что понимаешь, что слово, сказанное тобой, должно быть таким, чтобы Вы, прочитав его, смогли услышать нечто, что хотя бы поможет Вам - надеяться.

Надеяться на то, что есть у Вас такие возможности - изменяться.

Слово написанное - исходить из сердца, быть пережитым и наполненным...

(не те пустые слова - полюби себя, мысли позитивно и т.п. - Вы их очень точно определили - как чужое платье)

Такие слова лучше говорить - видя Вас.

Чтобы Вы их - не только слышали - но и переживали...

Конечно, Вам было бы нужно  пройти психотерапию лично...

Лучше - групповую, где больше возможностей, больше видишь и слышишь, есть - другие, где можно - быть собой и стать - разной.

Если захотите узнать подробней, где есть такие группы ближе к Вам и профессионалы, к которым можно порекомендовать обратиться - напишите мне на личную почту.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ольга.

Вам уже 27, все, что было до 27 – не исправить, но Вам  ЕЩЕ только 27!!! Каждый человек  - индивидуальность, со своими плюсами и минусами, со своими талантами, возможностями. Все в Ваших руках.

Вы пишите, что пробовали изменить свою жизнь, но не всегда получалось и поэтому сейчас Ваши руки опустились. Но как бы неприятно Вам было это слышать, невезение на 90%  зависит именно от Вас. Вероятно, подсознательно, Вы заранее настраивали себя на отрицательный результат и в итоге именно это и получалось.

Докажите самой себе, что можете все исправить. Добейтесь успеха в самом трудном для Вас деле. Помните, что окружающие относятся к Вам так, как Вы сами относитесь к самой себе. Попробуйте изменить это отношение, полюбите себя, на первое место выставите свои достоинства, а недостатки при этом сами станут незаметными.  Понимаю, что этот процесс для Вас достаточно сложный, не исключайте вариант помощи психолога. Часто человек не в состоянии сам трезво глядеть на свои проблемы. Не сдавайтесь, Вам дана жизнь, а значит прожить ее нужно достойно, а для этого любой человек обладает всем необходимым.

Напоследок почитайте стих А. Дементьева. Желаю Вам удачи.

НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, Если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, С этим прошлым порвите непрочную нить.   Никогда не жалейте о том, что случилось. Иль о том, что случиться не может уже. Лишь бы озеро вашей души не мутилось Да надежды, как птицы, парили в душе.   Не жалейте своей доброты и участья. Если даже за все вам — усмешка в ответ. Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство... Не жалейте, что вам не досталось их бед.   Никогда, никогда ни о чем не жалейте — Поздно начали вы или рано ушли. Кто-то пусть гениально играет на флейте. Но ведь песни берет он из вашей души.   Никогда, никогда ни о чем не жалейте — Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви. Пусть другой гениально играет на флейте, Но еще гениальнее слушали вы.