Как побороть зависть и ненависть к себе?

Анастасия 19.05.2011

Здравствуйте.прошу у вас помощи,потому как всегда с интересом читаю ваши ответы и потому как эта проблема просто съедает изнутри...мне 18 лет.и как раз сейчас я испытываю ,можно сказать,отвращение к самой себе:внешности,характеру,к тому,как реагирую на слова людей.и одновременно завидую своей подруге..она все меньше интересуется мной,мы всегда говорим только об её проблемах.и из-за этого я злюсь еще больше,постоянно нервничаю и из за предстоящего егэ.одним словом-я запуталась..чуть что- сразу в слезы.никогда не была такой,как сейчас.прошу у вас совета,как побороть зависть и полюбить себя?как понять то,что мне действительно нужно?..

Никитина Марина Дмитриевна

Анастасия, ты пишешь:

"...завидую своей подруге... она все меньше интересуется мной, мы всегда говорим только о её проблемах. и из-за этого я злюсь еще больше..."

Я тоже уважаю твою подругу, ведь она все о себе, да о себе... Я уверена, что Она себя любит. Ты не знаешь за что? Может быть в тебе есть тоже те качества, за которые ты можешь себя хотя бы уважать(если уж ни любить)? Подумай!

Может тебе стоит предложить подруге поговорить хоть раз о тебе? Или ты ждешь такого шага от нее? Но ты ведь можешь этого так и не дождаться! Ведь она уверена, что тебе интересно говорить о ней...

Так что бери на себя ответственность за это ! И ты увидишь, что это нормально - говорить о своих проблемах с подругой.

Здравствуйте, Анастасия.

Спасибо за Ваш отклик и интерес. И за то, что поделились им.

Постараюсь ответить на Ваш вопрос. Правда, у меня совсем мало информации, чтобы найти именно тот совет, который Вам будеь полезен.

Я поделюсь с Вами своими размышлениями, а Вы возьмите из них, что Вас затронет. И смело отвергайте то, что окажется неуместным.

Я думала о Вашей злости и зависти.

Во-первых, хочу поделиться своим пониманием зависти. Это очень даже неплохое чувство. Оно помогает заметить, какие желания остаются неудовлетворенными, но всё еще важными.

Обратите внимание, чему именно Вы завидуете в отношении Вашей подруги. Возможно, это именно то, чего Вам не хватает сейчас. И один из способов избавиться от зависти - это просто стремиться к тому, чего Вы хотите.

Бывает, правда, зависть, которую я называю тоскической. Это такая зависть, которая с человеком всегда и везде. Когда человек завидует всем и каждому, даже если у него вроде бы всё хорошо. В таких случаях, на мой взгляд, нужно более детально исследовать происходящее и это, как правило, стоит делать вместе с психологом.

Теперь про злость. Высказываете ли Вы своё недовольство подруге? Знаете ли Вы, что Вы от неё хотите? Если Вы хотите, чтобы она и Вами интересовалась, то просите ли Вы этого? Если Вы хотите тоже говорить о себе, но она не слушает, говорите ли Вы её об этом - о том, что Вам тоже нужно её внимание?

Я думаю, что Вашу зависть к подруге может усиливать невысказанная злость. К тому же, возможно, Вы склонны эту злость обращать на себя. И вместо того, чтобы прояснить отношения с подругой и попытаться наладить их в лучшую для себя сторону, Вы злитесь, скрываете это, а внутри себя начинаете себя ругать, обесценивать, критиковать и даже ненавидеть.

В отношении подруги есть, как минимум, два варианта. Либо, если Вы хотите всё-таки с ней дружить, попытаться позаботиться о себе и начать удовлетворять и свои потребности в отношениях с ней (говорить о себе, высказать своё отношение к тому, что Вы стали более далекими друг для друга, выразить желание быть ближе и подумать вместе, что произошло и как вам вместе изменить ситуацию). Или же, если Вы понимаете, что это не совсем Ваш человек, и Вы рядом с ней по привычке или из каких-то других, не очень весомых мотивов, просто увеличить дистанцию, найти более интересных и отзывчивых для себя друзей ( не только девушек, но и молодых людей).

По поводу Вашей запутанности и плохого самочувствия. Вы правда сейчас переживаете сложный период. Ответственный экзамен предстоит. Это тоже может влиять на Ваше общее состояние.

Что я могу Вам предложить:

1. Чередуйте учёбу, подготовку к экзаменам с приятным для Вас отдыхом и приятными занятиями и общением.

2. Решите для себя, хотите ли Вы других отношений с Вашей подругой, и будете ли что-то делать, чтобы отношения изменились, или всё же Ваша дружба "устарела" и потеряла значение. Когда поймёте, будет яснее, как себя вести.

3. Если Вы действительно хотите того, чему завидуете у своей подруги, учитесь этому - у неё, у других, самостоятельно.

4. Будьте внимательны к себе. Каждый день обращайте внимание на то, что Вам в себе нравится и чем Вы хороши. Это точно есть. Просто Вы, вероятно, этого не замечаете.

5. Хвалите себя регулярно. Отмечайте все свои успехи и дела. Кто это сделает за Вас, если не вы?

6. Проводите больше времени с людьми, которым Вы нравитесь, которые Вас ценят и любят. Если таких мало - ищите. Эти люди обязательно найдутся. Просто иногда для того, чтобы их заметить и чтобы они заметили Вас, нужно приложить усилия - оглядеться вокруг, быть внимательной к окружающим и к тому, как они к Вам относятся (иногда люди у себя под носом не замечают того, что ищут), знакомиться с новыми людьми.

Чтобы порекомендовать Вам что-то ещё, мне нужно познакомиться с Вами ближе и узнать о Вас больше.

Желаю удачи, хорошего настроения и благополучного завершения учёбы :)