Апатия на фоне набора веса, ненависть к себе

Татьяна (39 лет) 26.09.2019

Здравствуйте, у меня есть проблема, лишний вес и апатия на этом фоне ко всему происходящему. нет настроения что-то делать и смотреть на себя в зеркало, даже ненависть к себе. периодически я борюсь с собой, голодаю, вес немного уходит и становится полегче. но потом все по-новой. у меня нет булимии или анорексии, просто когда я начинаю есть как все нормальные люди 3 раза в день, я толстею. и сразу возникает чувство вины, что я поела третий раз, или даже второй, и как будто я чувствую что мое тело сразу разрастается. вследствие этого я не могу смотреть на себя в зеркало, мне лень краситься, даже покупка новых вещей не вызывает радость как раньше. и в работе тоже нет радости, мне кажется что я толстая и тупая, у толстых ничего не получается. раньше когда я худела, у меня не было такого ощущения, я была уверена в себе, чувствовала себя красивой и всегда хорошо выглядела, макияж, маникюр, а сейчас этого нет.. помогите.. я не знаю почему так происходит с весом, с годами все сложнее держать себя в руках. почему я не могу питаться как нормальный человек и весить при этом как нормальный человек я не знаю...

Татьяна, добрый день.

В вашем вопросе читается большой объем недовольства собой. Вероятно все-таки имеет место нарушение пищевого поведения и дисморфофобия (нарушение образа собственного тела). Все это взаимосвязанные вещи, которые не разрешить ограничениями в еде.

Нормальное питание не один раз в день, а 4 или 5. Возможно имеет место гормональное нарушение, недостаток подвижности или подбор продуктов не является сбалансированным.

Кроме этого любые ограничения в еде, продиктованные только желанием быть стройнее и осуществляемые силой воли, всегда приводят к срывам.

Данный вопрос желательно решать с психологом, имеющим опыт работы с подобными проблемами, так как это не вопрос еды, а вопрос вашего отношения к себе и отношений с окружающими.

Вы ничего не написали о вашей жизни и о том что вас в ней радует, а что огорчает.

Почитайте мою статью -Я толстая, и ты меня не любишь! – о расстройствах пищевого поведения

и обращайтесь на консультацию. Буду рада вместе с вами найти источник ваших переживаний, приводящий к таким непростым отношениям с собой.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Дорогая Татьяна,

согласна с коллегой , что в вашем случае можем предположить наличие дисморфофобии, то есть поглощенности переживаниями своего физического недостатка.

Вы не одиноки. Этот синдром очень распространён ,и множество молодых женщин , привлекательных и интересных,приходят на консультацию именно с ним.

Предпосылками к такому состоянию могут выступать и биологические факторы, генетическая предрасположенность , и социальные  , и психологические. Человек , не принимающий  своё тело, в детстве часто сталкивался с критикой и поддразниванием.

Если критиком был значимый взрослый,родитель, то он интериоризуется, становится критиком внутренним, именно ему не нравится наш внешний вид, он заставляет нас стыдиться лишнего кусочка за столом, лишней ложки сахара в чае.

В вашем случае я бы сконцентрировалась на отношениях с матерью. Чаще всего именно амбивалентные отношения с ней запускают эти деструктивные поведенческие паттерны.

Только приняв себя такой, какая вы сейчас и позволив себе ТАКОЙ радоваться своему бытию, вы сможете измениться внешне. Таков парадокс.

На свете живет масса худых и несчастных женщин, так что дело не в цифре на весах, а в том, что бы видеть свою особенность, привлекательность в любом состоянии.

Буду готова побеседовать с Вами ,Татьяна , о том формате  терапии, который я использую при работе с клиентами , не принимающими  своё тело.

Первую консультацию проводим бесплатно.

с уважением,

Царенко Мария

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна

. и сразу возникает чувство вины, что я поела третий раз, или даже второй, и как будто я чувствую что мое тело сразу разрастается.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую консультацию, вы сможете получить эффективный результат.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации