Как избавиться от ненависти к себе?

Юлия (23 года) 13.02.2019

С детства отношусь к себе пренебрежительно.К психологу ни разу не ходила и возможности.С лет 13 ситуация ухудшилась,намеренно доводила себя и рефлексировала,в семье была очень напряженная обстановка,родители на грани развода.В 14,примерно год,у меня было ощущение что за мной следят и я была убеждена что вот вот умру,у меня было стойкое чувство что скоро конец и меня это не пугало,я забросила абсолютно все.Навязчивые страшные ненормальные мысли,чрезмерная агрессия,нервозность и шепот в голове сопровождали меня,в 14 лет я открыла для себя селфхарм.Не всегда я резала себя осознано,часто были истерики во время которых я резала себя и не могла это контролировать.

Конечно,в школе я ни с кем не общалась,с родителями отношения ужасные,в 7 классе со мной решила подружиться такая же одинокая душа,мне перед ней до сих пор очень стыдно,т.к. все мои психи она стойко терпела и веселила меня чтобы я абстрагировалась.Стало немного легче когда появился друг.Еще где-то года 3 меня выматывали...не могу назвать это галлюцинациями,т.к. видела я образы не четко и вроде понимала что это происходит не в реальности,но мне было очень страшно.

Думаю,все это началось с детства,отец выпивал,мать вечно на нервах,отец кричал на всех,мать срывала всю злобу на мне.Говорили мне много неприятных вещей,а я и убедила себя что это правда,и когда родители перестали уже на меня внимание обращать,я сама все испортила,доводила себя до края и уничтожала сама себя.За это тоже стыдно,если бы мой дух был сильнее,я бы не стала зацикливаться на том,что там мне родители,сами толком этого не осознавая,сказали.

Часто намеренно делаю себе плохо,но в пределах разумного,начала курить чтобы причинить вред здоровью,редко хожу по больницам,пью много кофе/энергетиков.

С середины 16 года,поучившись в колледже,почувствовав свободу от нового,хорошего коллектива,показав себя с другой стороны,я решительно пыталась себя исправить в лучшую сторону,перестала быть такой категоричной,агрессивной,полюбила мир и людей,родители тоже все-таки не развелись и пытались исправится,отец больше не пьет,мать если и срывается,то хоть извиняется,конечно,дома все еще не так солнечно,я непроизвольно огрызаюсь,отец,бывает,ведет себя раздражающе,мать нервная,но я их люблю,хоть мне и сложно забыть что было раньше.Жаль,что любовь к себе я так и не приобрела.

Я учусь на дизайнера,на данный момент это общее направление,и мне с таким непринятием к себе сложно работать,я не могу творить,я не могу показать свои работы,я вообще ни одной своей работы не люблю.Часто прокрастинирую,откладываю все в дальний ящик,целей и желаний много,а усилий никаких я не прилагаю,часто чувствую себя выжатой,хоть больше уже год как нет этих голосов,недогаллюцинаций и умереть я не хочу,месяца 3 уже не занималась селфхармом и пока не собираюсь.И вроде все хорошо,есть друзья,в семье наладилось,коллектив нормальный,я спокойно общаюсь с незнакомцами тоже,а непринятие не уходит.

Я бы очень хотела понять как научиться принимать себя,не чувствовать постоянно вину и любить свои работы и перестать все дела откладывать,потому что в моем случае,прокрастинация возросла до огромных масштабов.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, Вы затрагиваете очень много серьезных проблем, письмом здесь, к сожалению, не помочь. Не затягивайте с походом к специалисту! Пишите, мы Вам поможем, пока не стало совсем плохо.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Юлия. То, что делали с вами ваши родители - сформировало внутри фигуры, в которых хранятся их и ваши не переносимые чувства к ним. Потому что вам нужно было как-то справляться с тем, что они погружали в вас: ярость, обесценивание, зависть, ненависть к друг другу, уничтожение. Вам необходима работа с психологом. Просто держите это в уме. Когда-нибудь возможность обязательно появится. Нужна работа с психологом для того, что бы высвободить свою душу от невыносимых чувств, которые вас раздирают изнутри. И которые уничтожают ваше творчество.

Так же держите в уме, что теперь это ваши состояния, пришедшие к вам от родителей и вы можете их изменить. Пока вы боритесь с собой, т.е. с родителями внутри себя. И иначе не могло быть, отец алкоголик - это сильная травма, это токсичность - котора отравила ваше восприятие себя. Токсичность психическая. И мама, которая отравлена раздражением и агрессией. Они оба заражены. И передали вам свои состояния, потому что они с ними не справлялись. И легче им от этого не стало. Но, я скажу вам - вы на много сильнее своих родителей. И вы та, которая справится с этим. УЖЕ справляется.

Да, вы резали, причиняли себе боль - что бы вернуться в свое тело, что бы ощутить себя живой. Чувства вас переполняли и это было невыносимо. Курение лучше защита. Курение как контейнер для этих чувств. И пусть будет курение, нежели нанесение себя вреда физического. Похоже, что вы справились с самыми интенсивными чувствами. Вы очень сильны духом. Я уверена, что вы станете классным дизайнером, или кем захотите. Нужно работать с той энергией, которая погружена в ваше тело. Возвращать чувства родителям. Как только поучвствуете нежелание жить, ярость, боль - все это тоненькой струйкой в своем воображении отправляете своим родителем. Перед этим кормите образы разъяренных родителей сырым мясом. Пробуйте, это очень хорошая техника. Она поможет вам. И пишите, если будут вопросы.

Помните, вы хорошая. Вы не портили своих родителей, они такие были и до вас. Это фантазия ребенка о своем всемогуществе, это защитная фантазия. Вы здоровая, и обязательно справитесь, сделав ваш болезненный опыт - своей силой. И работа с психологом поможет вам. Нужно выстраивать новую, безопасную привязанность, где вас будут принимать и любить такой, какая вы есть. С вами все в порядке! Судьба человека - это его родители, все остальное он вправе выбирать сам.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Летучий Игорь Анатольевич

Юлия, здравствуйте, Возможно на уровне подсознания, Вы берете ответственность за поведение родителей, есть неудовлетворенность прошлым, где Вы снова же, начали себя за это винить... Здесь уберите чувство вины, уберите "должна и обязана", Вы это Вы, и Вы можете достичь всего, чего захотите при правильном подходе. К прошлому, относитесь, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях, с оптимизмом смотрите в будущее, хвалите себя за первые успехи. Если нет возможность для полноценной консультации, то я Вам рекомендую прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введете в любой поисковик, то найдете его, информация поможет Вам адекватно относиться к любым ситуациям и изменит Ваше мировоззрение, где Вы начнете себя ценить и любить. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Юлия

Я бы очень хотела понять как научиться принимать себя,не чувствовать постоянно вину и любить свои работы и перестать все дела откладывать,потому что в моем случае,прокрастинация возросла до огромных масштабов.

Проблема "принятия себя" - это проблема, тянущаяся из детства. Она возникает, когда ребёнок не чувствует себя "понимаемым" и "принимаемым" своими близкими. Либо - "полное непонимание" - либо - непринятие тех или иных сторон личности ребёнка, его чувств и переживаний.

Для начала самостоятельной работы рекомендую вас ознакомиться с первой книгой в списке у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

А в дальнейшем - постайтесь найти возможность для работы с психологом. У вас указано что вы из Москвы - а тут есть много вариантов, в том числе и бесплатной психологической помощи!

Работа с психологом поможет вам поменяться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юлия. Думаю, что важно сначала стабилизироваться , не корить себя, а относиться к себе с заботой и добротой. Чтобы преодолеть желания самоповреждения и стабилизироваться я бы порекомендовала Вам консультацию врача-психиатра-психотерапевта, затем диалектическую поведенческую или когнитивно-поведенческая психотерапию.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день. Это очень интересная задача и я бы с удовольствием за нее взялся.

Обычно такие случаи удается разрешить за 7-9 часов работы.

Нет необходимости портить себе целую жизнь, когда решение находится меньше чем в 10 часах пути :)

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант