Как избавиться от ненависти к себе?

Василиса 13.06.2015

Здравствуйте,подскажите,как избавиться от ненависти к себе?Я буквально ненавижу каждый сантиметр своего тела.Считаю себя толстой и ужасной.Для меня все девушки лучше меня,будто я самый страшный человек на земле.

Василиса, Ваше тело, как ни странно, тут ни причем. К счастью или сожалению. Просто человек себя очень интерпретирует через тело, поэтому именно оно, тело,  чаще всего "попадает под горячую руку", когда человек начинает быть недовольным самим собой. Отсюда истязающие диеты, голодовки и прочие манипуляции с телом. Но к сожалению, человек от этого не становится счастливее, даже, если внешний результат достигнут, потому что проблема сокрыта совсем в другом и решать ее, соответственно, надо совсем другими методами и путями.

Все на уровне эмоций и ума, тело тут правда ни при чем.

Подобные эмоции и самовосприятие лежит в оценке себя в отношении мира вокруг и других людей.

Чем Вы можете помочь себе прямо сейчас? Прямо сейчас составьте список Ваших достижений, все, что вспомните. Это может быть как что-то очень важное , так и что-то очень маленькое, но так как это (что-то маленькое) тоже было достижением, оно обязано быть в этом списке! 20 пунктов минимум! Пусть какие-то вещи будут звучать смешно - это не имеет значения - самое важное, что Вы это сделали. Главный судья для этих достижений Вы, поэтому о чем они  -не суть.

А, если в более долгосрочном формате смотреть, то работа над самооценкой

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Секреты красивого и стройного тела.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.