Потерялся, нет сил двигаться вперед

Самат (27 лет) 08.07.2022

Самат,26 лет, маркетолог, тимлид в агенстве, и состою в одном из крутых команд в Казахстане по интернет-маркетингу. Знаю куда и как двигаться. Закончил школу на золотую медаль, поступил на грант и получил диплом.

Выбирался с момента когда незнал ,кем буду и как буду жить дальше и не имел ничего.

Сейчас имею машину, карьеру и нормальную зп, выше по сравнению с рынком. Живу с мамой и братишкой, квартира в ипотеке, всю технику дома купил сам, телефоны, подарки все покупаю маме. Стараюсь взять роль альфы и многие так и думают. Для многих я являюсь примером.

Но нет сил двигаться дальше. Мечта уехать жить за рубеж, стать еще лучше, в Катар, в дубае, или в США.

Но нет сил для реализации, не тупой но английский все еще не выучил, трачу деньги и время, хожу на курсы, но нет результата потомучто не выкладываюсь и это я знаю

Компания оплатила дорогой курс по веб-аналитика, закончив который я буду крутым, но так же не хватает энергий на изучение

Дважды ударил тачку за три месяца, все с рук сыпется, друзей меньше и меньше, знакомых больше. Девушки нет, не влюблялся лет 5 и никогда не было супер серьезных отношений.

становлюсь все слабее к вредней еде, к сладкому, к девочкам на одну ночь итд

что не так?

не пью, пытаюсь спать ровно, читать книги, гулять на воздухе, бегаю, качаюсь. Но все равно лежу без сил дома

Самат, день добрый.

Вы многое преодолели и много добились не ради собственной жизни, а ради того чтобы стать альфой в семье вашей мамы. По сути получается что вы пытаетесь стать ее партнером, а это серьезное нарушение семейной системы. Вы не можете заменить матери ее мужа, а младшему братишке отца или отчима. Вернее когда вы пытаетесь это делать, то предаете себя.

Ситуация ухудшается тем, что ваше поведение в социуме считается примером "хорошего сына", только вот своей жизни у этого хорошего сына не складывается:

- девушки нет и не было, а вместо нее суррогат на одну ночь

- теряете друзей и важный для вас круг общения

- нет сил учиться, развиваться, достигать...

- тянет к высококалорийной или сладкой вредной еде (нарушение пищевого поведения)

- начинается серьезное нарушение внимания

В итоге одиночество, утрата смысла жизни, апатия и депрессия.

Необходимо учиться понимать чего хотите вы, а чего не хотите. Регулярно делать то, что радует вас и дает чувство удовлетворения. Следить за собственными мыслями, чтобы понять как и зачем вы всегда выбираете не себя, а маму, брата или общественное мнение.

Путь это не легкий и не быстрый, но есть смысл на него встать, так как у вас всего лишь одна жизнь. Ради кого и ради чего вы ее проживете зависит только от вас.

Вы еще молоды и многое для вас не очевидно. Выберите себе психолога и начинайте с ним работать.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Самат!

Ваше состояние может быть как результатом того, что Вы заблудились в своих желаниях.

И тогда важно с психологом разбираться, почему Вы находитесь в тупике.

Может быть и предвестником других состояний.

гадать не хочу.

Могу предложить Вам прийти на прием. И здесь уже можно определиться с тем, что у Вас происходит и почему.

Обращайтесь. Буду помогать.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Самат.

Если вы потерялись, есть повод начать себя обнаруживать)))

Восстанавливать связь со своим внутренним я, осознавать свои чувства, давать им место и проживать свою жизнь из внутреннего интереса в присутствии себя.

Подозреваю, что есть некое истощение на фоне внутреннего конфликта между убеждениями, социальными ожиданиями каким вы хотите себя видеть и вашими чувствами.

Как будто вы, как и прежде, получаете и получаете пятерки, а этого все  не достаточно...

Для более детального анализа слишком мало информации

Вы написали, что живете с мамой и братом, но не  написали есть ли у вас отец, если нет, за какую часть семейных обязательств вы несете ответственность?  Подозреваю, что и в этом месте могут быть ответы на ваши вопросы...

Если захотите более детально проработать эту тему и восстановить душевное равновесие, обращайтесь, имею успешный опыт работы с  данной  проблематикой.

С уважением,
Ольга Логунова.

Добрый день, Самат! А вы живете своей жизнью? А что дарит или дарило вам настоящую радость? Всегда ли это было связано с материальными достижениями?

То, что вы были отличником говорит о том, что либо вы - гений (учеба легко вам давалась одинаково по всем предметам), либо вы были им вынужденно. Если отличник не гений, то обычно он очень тревожен, пытается уйти в учебу от проблем в семье, хочет завоевать любовь родителей или одного из них, заслуживает похвалу таким образом,... Было что-то из этого у вас?

Организм в какой-то момент начинает сопротивляться, потому, что когда человек тратит силы на то, что ему важно и интересно, он получает отдачу энергетическую. Если нет, то он тратит, тратит, тратит энергию, не компенсируя. Так теряются силы. Начинается апатия, может начаться депрессия

Я могу помочь вам разобраться в себе и вернуть силы - обращайтесь!

Также настоятельно рекомендую проверить уровень витамина D и йода в вашем организме.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Здравствуйте Самат! Может быть вы тратите силы не туда?

Все бежите куда-то... у куда?

Самат

Но нет сил для реализации, не тупой но английский все еще не выучил, трачу деньги и время, хожу на курсы, но нет результата потомучто не выкладываюсь и это я знаю

важно пересмотреть ваши приоритеты, отдыхнуть нормально и построить дальнейшие цели ,и достигать их не бежа....тише едешь, дальше будешь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа