Отношения не развиваются, не двигаются вперед

Алёна (27 лет) 03.03.2019

Добрый день.

Пол года назад познакомилась с молодым человеком. Работаем вместе на одной работе. Много общались, позже добавили друг друга в ВК, долго не виделись во время моего отпуска, много переписывались в социальной сети и там зародились отношения. Человеку я нравилась и со временем поняла, что он мне нравится тоже. В день выхода на работу реально были рады видеть друг друга. Но спустя несколько дней стали общаться намного меньше, даже в том же интернете. Отношения не развиваются, не двигаются вперёд. А кажется, человека словно отшибло. А хотелось бы, чтобы отношения развивались. Так как потенциал у них есть, это точно.

Но не понимаю в чём причина того, что они стоят на месте. Может, я что-то делаю не так.

Понимаю, что для развития отношений нам надо чаще общаться не в рабочей обстановке. А этого не происходит.

Что делать? В чём причина того, что отношения не развиваются?

Алена, добрый день! С одной стороны, вы чувствуете , что у этих отношений есть потенциал, с другой - ощущаете, что в рабочей обстановке вам вроде бы и нечем друг с другом делиться.  Вы пишете, что "отношения стоят на месте". Исходя из этого, мне пока не очень понятно, проявляете ли вы сами инициативу или занимаете выжидательную позицию и ждете действий от молодого человека?

Интуитивно вы понимаете, что было бы хорошо общаться за пределами работы чтобы создавать новый контекст отношений, тогда будет больше пищи для обсуждений, вы сможете лучше узнать друг друга. Если молодой человек  пока не приглашает вас куда-либо сходить после работы, вы вполне можете ненавязчиво подкинуть какую-нибудь идею, скажите о том, что вам было бы интересно и посмотрите на реакцию. Неопределенность порождает тревогу и постоянные навязчивые мысли о человеке.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

  Алёна, доброго времени суток!

Алёна

Человеку я нравилась и со временем поняла, что он мне нравится тоже. В день выхода на работу реально были рады видеть друг друга. Но спустя несколько дней стали общаться намного меньше, даже в том же интернете.

Если не вдаваться в детали, то можно предложить несколько объяснений этому:
1. Отношения быстро изжили себя (это может объясняться индивидуальными особенностями молодого человека, быстро загорается и быстро теряет интерес);
2. Отношения не складываются по причине разности интересов или отсутствии общих идей, взглядов на мир, на жизнь;
3. Один из вас стремиться развиваться, а второй так или иначе сдерживает это развитие.
   Можно долго перечислять варианты причин, но, к сожалению, понять суть происходящего можно лишь при условии общения, которое позволит взаимно задавать вопросы и получать на них ответы. Как Вы понимаете, очень мало информации о Вас, о нём, о Ваших и его интересах, особенностях для того, что бы можно было дать однозначный ответ от чего это происходит и как быть в этом случае.
   Алёна, если у Вас есть желание разобраться с тем, что происходит с Вами и с вашими отношениями- позвоните мне и тога мы сможем выбрать время для очной консультации в Иркутске (сейчас идёт запись на 16, 17 марта).
  Буду рад помочь Вам. С наступающим Вас праздником и всего Вм самого наилучшего!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Тулун консультации очно и по Skype.