Как измениться, как заставить себя двигаться вперед?

Айжан 29.10.2014

Мне 22г. Я не могу забыть свое прошлое, свое грустное детство. В сердце постоянно гнев,месть к своим родным. Не могу радоваться жизнью, не могу верить в себя, нинавижу иногда себя, не могу простить себя,не верю себе. Завидую тех людей которые не похожы на меня, которые все есть, отношении хорошые с людьми. Живу скучной жизнью своей. Что мне делать? Была бы рада, вот память свой потерять, все почистит и все заного начать. Помогите пожалуйста вот такому несчастнему человеку.

Айжан, здравствуйте!

Искренне хочется Вас поддержать и поспособствовать тому, чтобы Вы перестали считать себя несчастным человеком.

К сожалению, прошлое изменить нельзя, но свое отношение к нему поменять можно.

Травмы, которые у Вас накопились, "требуют" терапии. В связи с этим, Вам хочется "память потерять".

Я готова с Вами поработать и дать Вам возможность увидеть мир другими глазами.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айжан

, вам 22 года и ваша фраза:

В сердце постоянно гнев,месть к своим родным. Не могу радоваться жизнью, не могу верить в себя, нинавижу иногда себя, не могу простить себя,не верю себе.

одна из ключевых и вот почему:

В вашем детстве скорее было много боли и сложных моментов,которые и привели к тому, что в вас сейчас так много негативных эмоций. Ведь ребенок,даже когда злится на кого то,то не позволяет этой злости выйти из за страха быть наказанным и эта злость превращается в молчаливую обиду,которую ребенок прячет в себе - в своем теле.

Когда таких непрожитых эмоций становится слишком много, то человек формирует свой взгляд на себя, на окружающих, на весь мир с отрицательной оценкой.  Далее,уже такое отношение становится привычным и интерес что то узнать , что то исследовать полностью исчезает.

Ваши воспоминания о  прошлом сейчас стали вашим настоящим-ведь вы перестали вообще что ли замечать и желать,а значит в вашей жизни ничего нового и не происходит.Вот и получается,что вы как будто застряли в прошлом-его уже давно нет,а вы своими мыслями,воспоминаниями только реанимируете все те события в своей жизни,которые доставили вам много боли, обид, разочарований и не сбывшихся надежд. Не удивительно,что вы до сих пор помните обо всем так четко и ярко ,как будто это случилось вчера.

Любая эмоция должна  быть прожитой,что позволит ей обнулится и перестать уже влиять на вас и вашу жизнь. Это поможет вам двигаться вперед -из прошлого в настоящее ,где только от вас и вашего настроя будет зависеть ее качество и содержание.

Посмотрите на себя как бы со стороны:

1. Вы ненавидите и не Любите своих близких и родных

2. Вы ненавидите и не Любите себя

3. Вы ненавидите и не Любите окружающих

Как вы думаете,почему же так случилось,что в вашем сердце больше ненавсти ,чем Любви? Вообще то ненависть оборотная сторона Любви,а значит, у вас пошел перекос в сторону всего негативного, что и мешает вам вновь вернуться к более приятным эмоциям таким как -Радость, Любовь, Восторг, Восхищение и так далее.

Почему вам все таки нужно выходить из этого состояния полного негатива-это в первую очередь нужно вам для сохранения своего здоровья -как физического,так и психологического. Зацикленность на отрицательных сторонах жизни приведет к полной потере ваших жизненных Ресурсов, и как следствие к истощению всего организма. Одним из причин заболеваний раком бронхов является как раз таки ненависть ,постоянный гнев  и состояние депрессии ( Д. Шрайбер, книга " Антирак") . Стоит ли так рисковать и тратить свою жизнь на прошлые воспоминания. Почему бы вам не начать серьезно разбираться в своих обидах, в своей ненависти и сделать это с помощью специалиста, которого вы можете себе выбрать для работы? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому сидеть и ждать,что все само по себе разрешится , при том,что вы сами ничего не будете делать,это конечно иллюзия .  Нужно все таки самой приложить усилия, потратить свое время и иметь решительно желание выскочить из замкнутого круга,в котором вы находитесь уже длительное время.

Жизнь имеет много других и красок и своих граней, кроме тех,которые вы видите в черно-белом варианте. Как и у радуги есть множество цветов и оттенков ,так и у жизни могут быть и другие самые лучшие стороны ,которые она вам может показать,если вы ей это позволите сами.

Обижаясь на других и помня обо всем плохом,вы просто напросто крадете у себя и свое время  и свою возможность жить намного лучше и богаче, и больше ни с кем ничего и не происходит.Никому нет до вас дела скорее и сейчас , и это изменить можно только когда до вас будет дело у вас самой,а вы как раз таки и занимаетесь тем,что сами себя обижаете больше чем другие. Подумайте об этом и начните уже путь к самой себе- с помощью ли психолога,или самостоятельно через книги познавательные,или фильмы,главное -не стойте на месте. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны