Сын решил бросить институт

Ольга (64 года) 08.07.2022

Сын. ему 19 лет, решил бросить институт. при этом у него нет цели, нет желания и я не знаю где разница между потаканием и его свободой выбора? у нас полная семья, и в отношениях с мужем все хорошо. есть старшие дети. а младшего , о котором идет речь родили поздно в 44 года. разница у него с сестрой 13 лет, а с братом 18 лет. Всегда рос толковым, самостоятельным мальчиком. только радовал, и учился хорошо. умный от природы. в старших классах разболтался, но в одиннадцатом собрался, и сдал хорошо ЭГЕ, очень старался и смог поступить на бюджетной основе, правда не знал куда и выбрал, где подошло по баллам ЭГЭ. Сразу заявил, что его мечта жить в центре( он живет в общаге), ходить на фитнес и играть в компьютер.

Я тогда не придала значения. А получилось именно так. И теперь бросает вуз, говорит , что будет работать. и даже снимет квартиру, а пока не отчислят будет жить в общаге. Приехал сейчас домой на каникулы, и помогать не хочет ни в чем нам, все разговоры обрывает, играет, днем долго спит. Плюсом осталось то, что общается с друзьями, ходит на тусовки. и не пьет и не курит. Девушку бросил. Как с ним вести, как помочь ему?

Ольга, день добрый.

Вы спрашиваете: Как с ним вести, как помочь ему?

А почему вы решили что ему нужна ваша помощь?

Очень понятно ваше материнское беспокойство, но в данном случае вам придется принять решение вашего сына, не докучать ему разговорами и позволить жить так как он считает для себя нужным. Не забывайте что ему 19 лет и он вправе распоряжаться своей жизнью самостоятельно, но не за ваш счет.

Пусть ваш сын знает, что когда ему понадобится помощь, то он может сам к вам обратиться, а навязывать ее не рекомендую.

Если сын решил пойти работать вместо того чтобы учиться, то он должен знать что теперь как взрослый человек может финансово рассчитывать только на себя. Помощь в том и заключается, что вы можете ее предоставить, а можете отказать.

Конечно спустя какое-то время сын может передумать и захотеть вернуться на учебу, но будет уже поздно. Для такого случая можно попробовать взять академический отпуск, если сын сам на это согласится.

Нам, к сожалению, не ведомо что поможет в жизни нашим детям. Жизнь изменилась до такой степени, что старшее поколение ориентируется в ней куда хуже молодежи.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

  Ольга, доброго времени суток!

Когда поступают в учебные заведения только потому, что это подошло по баллам ЕГЭ, то очень часто приходит разочарование в выбранном ВУЗе и то, что он пришёл к решению прекратить обучение не после 3 или 4 курса- уже хорошо.

Ольга

говорит , что будет работать. и даже снимет квартиру, а пока не отчислят будет жить в общаге. Приехал сейчас домой на каникулы, и помогать не хочет ни в чем нам, все разговоры обрывает, играет, днем долго спит.

   Можно поинтересоваться у сына в какие сроки он намерен устроиться на работу и выбрал ли сферу деятельности. Часто молодые люди прервав обучение, идут в армию и там, у них появляется возможность произвести переоценку ценностей.

Ольга

Как с ним вести, как помочь ему?

В чём, по Вашему мнению, он нуждается в помощи? Задайте ему этот вопрос и, если он реально нуждается в ней, то сам скажет Вам об этом.

  Не исключено, что ему сложно сделать выбор и в этом случае он может обратиться к специалистам, записаться на консультацию. Но, если он говорит, что у него всё в порядке, то проблема не у него. 23 июля я буду проводить очные консультации в Иркутске и при желании, Вы или Ваш сын можете позвонить мне и выбрать время для встречи. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.