Боюсь двигаться вперед

Анна 20.01.2017

Добрый день! Надеюсь получить хоть небольшую зацепку, чтобы разобраться в самой себе и в ситуации. Были отношения очень давно. 4 года назад. Расставание было очень болезненным. Предательство человека надолго выбило из колеи. 4 года никто не нравился. О влюбленности не могло идти и речи. Просто даже симпатии не было. Хотя я человек влюбчивый. Но все время я тратила только на себя, семью и друзей. Работа, учеба и прочее. И вот спустя 4 года я снова влюбилась. Это было настолько неожиданно, что я не могла сама себе в этом признаться по началу. И осознать это. Но когда осознала, то все закрутилось. Мы одного возраста. 23 года. Он мой тренер в спорт.клубе. И мы хорошо общаемся. Постоянно подкалываем друг друга, смеемся, дурачимся. После трени идем вместе до метро, откуда он уезжает, а я иду домой, потому как мне недалеко. Когда идем, он постоянно спрашивает обо мне, о моей жизни. При разговоре мы постоянно смотрим друг другу в глаза. Иногда он проявляет заботу. Если например я поранюсь во время тренировки. При случае делает комплименты. Но на этом все заканчивается. И я не могу понять, как двигаться дальше. И нужно ли вообще двигаться. Может я выдаю желаемое за действительное и вижу то, что хочу видеть. Вдобавок девочка, с которой мы хорошо общаемся и которая работает в этом же клубе, говорит, что по мне видно, как он мне нравится. И что другие начинают это замечать. Я не делаю ровным счетом ничего. Не бегаю за ним и не написываю в соц.сети, не висну на нем. А она говорит, что по взгляду и общению видно. И я боюсь теперь, что все кругом видят и он видит. И я как дура там хожу и надеюсь. Просто не хочется опять проходить через все это. В школе уже высмеивали, когда узнали, что мне нравится парень. Мой бывший обсуждал меня с остальными своими девушками. И я боюсь, что опять все испортила. Потому что он не как остальные. Не бабник. Не самовлюбленный. Обычный. И он нравится мне таким, какой есть. Я хочу нормальных, взрослых отношений без этих суматошных страданий, как в 18 лет. И хочу чтобы было все по уму. А теперь, когда мне сказали, что кругом замечают, мне хочется опять закрыться от всех и снова тратить время только на себя! Я боюсь страданий. Боюсь отказа. Боюсь огласки. Не знаю, как узнать его отношение. Хочу узнать, но боюсь. Боюсь быть опять уязвимой. Я 4 года была непобедима! Меня не сбивала ни одна неудача. Ничего! А сейчас я как открытая книга и мне уже не комфортно и страшно опять испытать боль. Но мне хорошо с ним. С ним как за каменной стеной. Потому что он простой.

Здравствуйте, Анна.

Ваше письмо подтолкнуло меня к  размышлениям с которыми мне захотелось поделиться с вами и которые надеюсь окажутся полезными для вас .

Все, что вы описали о себе, о ситуации которая есть  в настоящее время вызвало у меня  чувство сожаления о том,  как может влиять прошлыи негативный опыт на новые отношения...  Да,  когда   зарождается чувство влюбленности в человеке это становится видно.  Видно как меняется человек, как  он открыт для счастья  и этого  не возможно спрятать.  Да и нужно ли ?

Так же думаю о том, что в жизни всегда наидутся  люди  которые  будут  что то говорить ...  По моему главное в жизни научиться  быть внимательнои к себе, к своим желаниям и отличать, что я сама  хочу, а что от  меня  хотят. И быть устоичивои в этом.

И последнее,  чем хочется откликнуться  : Все наши выборы, которые  мы делаем, обязательно оказывают   влияние на нашу жизнь. Но еще большее влияние  на нашу жизнь оказывают те  выборы которые мы не  делаем ...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте, Анна!

Женщина имеет полное право самой выбирать в каждый конкретный момент - какой ей быть: сильной или слабой, показать свою влюбленность и продемонстрировать недоступность...

В любом случае присутствие выбора в жизни человека делает его живым.

А Вы страшно боитесь быть слабой и влюбленной. Да, я понимаю, что это может быть больно. Но жизнь без эмоций, без страха и без боли - это всего лишь жизнь биоробота.

Наши переживания - это не набор тумблеров, где можно выключить что-то конкретное, а ОДИН!!! тумблер, у которого всего 2 положения - вкл и выкл.

То есть мы либо способны чувствовать ВСЕ эмоции, либо ничего вообще. И это просто существование.

Мне жаль, что чувства причиняют Вам боль - кроме боли они могут принести и радость и счастье. И пока Вы не рискнете - ничего не будет узнаете.

Если захотите прийти на консультацию, буду рада Вас поддержать и помочь разобраться в страхах.

Искренне желаю Вам смелости и счастья!

И, кстати, влюбленная женщина - это очень красиво))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург