Как найти силы двигаться дальше?

Алина (22 года) 23.02.2021

Здравствуйте. Зовут меня Алина, 19 лет. Живу с родителями, откуда собственно и выливаются все проблемы. Дома постоянные скандалы, которые заставляют меня изживать себя. Отец - алкоголик. Мать - поехавшая, которая живет с ним 20 лет, 14 из которых он провёл в запое.

Проблема заключается в эмоциональном давлении. На меня постоянно срываются, в мой адрес летят оскорбления. Говорят, что я неблагодарная свинья, которая не ценит ничего в своей жизни. Что всех достало мое недовольное лицо (буду выражаться корректно, без нецензурной лексики, но суть думаю вам понятна). Каждый раз, когда у отца появляется алкогольный психоз он срывается на меня и у меня каждый раз рушится по половине моего мира. Мать каждый раз выбирает его и на мои просьбы уйти, ведь ей тоже несладко живётся, она лишь просит не давить на себя.

Так же с нами живет бабушка, которая постоянно льёт масло в огонь и заставляет мать думать так, как хочется ей, тобишь о том, что она не должна обращать внимание на мои «беспочвенные» истерики, а должна заботиться о своём муже, с которым она прожила немалое количество лет.

Я же в свою очередь постоянно сижу в своей комнате. Я закомплексованный человек, дома я скандалов никогда не устраиваю. Никуда не хожу, нахожусь в своей конуре 24/7 и все равно остаюсь мишенью для срывов. Меня упрекают даже в том, что я громко хожу.

Я не знаю, как мне справиться с собой, потому что у меня не осталось сил продолжать этот путь. Не могу даже устроиться на работу и съехать, потому что в нашем городе нет вакансий и студентов на работу особо брать не хотят.

У меня часто случаются панические атаки, я очень плохо сплю и каждый раз меня преследуют кошмары, которые связаны с какими-то определенными событиями из жизни, т.е даже во сне я переживаю и слышу все те же слова снова и снова.

Как найти силы двигаться дальше ? Как перестать воспринимать все те обидные слова ? Как вернуть себя к нормальной жизни без депрессии ?

Алина,здравствуйте. Несмотря на все нарушения в вашей семье,вы ее хорошо знаете и описали,думаю,что стоит сместить свой взгляд на себя и свои потребности,свою жизнь. На прогулки Вы точно можете выходить и не сидеть в своей комнате или квартире все 24 часа. Разбираться с мамой и папой и бабушкой не стоит,они свою жизнь уже прожили достаточно,а Вам всего 19 лет. Кто есть в вашем окружении дальние родственники,подруги,знакомые,которые могли бы Вас поддержать? Думаю,что один человек хотя бы найдется. Про работу скажу,что студентов и без опыта берут на сдельные работы,есть ряд профессий,где Вы могли бы работать по нескольку часов,это точно. Вы скорее всего эмоционально привязаны к своей семье и занимаете в ней определенную позицию,которая привычна и отработана годами. Постарайтесь с этой позиции сойти. Переживать вновь и вновь, кто кого обвиняет - точно тупиковая позиция. Но с эмоцииями,которые Вы по этому поводу испытываете стоит разбираться.Есть бесплатные психологические службы помощи населению,телефоны доверия,есть платные,но в экономическом диапозоне невысокие. Вариантов достаточно,чтобы посмотреть и начать заботиться о себе.