Одиночество и нет сил идти вперед

Яна 11.03.2017

Здравствуйте! Мне 25 лет.Я самый первый ребенок в семье, пока я была еще дитя, из-за меня все дрались, кто же будет со мной сидеть. Все меня любили, (но не родители!!! они не хлопотали). После, как у других начали появляться свои дети, про меня все забыли, я никому не нужна стала, а родитель как не испытывали заботы ко мне, так она к ним и не пришла. Когда моя мать родила, я просто ушла из родительского дома. Это прошлое. Сейчас: Являюсь студенткой факультета психологии, но сама себе помочь не могу. Я достаточно позитивный, очень, очень коммуникабельный человек, но в последнее время столкнулась с огромной проблемой.. в какой-то момент мне стало очень сложно общаться с людьми, мне кажутся они глупыми, я их понимаю, но они меня нет.. меня полностью не устраивает общество в котором я нахожусь, но не могу его изменить, это люди, которые шли со мной по жизни (друзья, родственники). Также периодически я испытываю в общении с ними агрессию, что меня пугает.., не могу ни с одним мужчиной построить отношения, они слишком много говорят и совершенно безответственны. Хочется бежать из этого мира.. но куда?! Уверена мне нужна профессиональная психологическая помощь. Я очень хочу изменить свою жизнь, но мне нужна постоянная поддержка близких, одной мне очень тяжело, я совершенно не справляюсь одна, но всем моим близким мои желания просто в насмешку.. нет никого кто бы в меня поверил и я трачу кучу энергии на то чтоб доказать им, что я справлюсь, но давка с их стороны продолжается постоянно.

  Яна, доброго времени суток!
Вы правильно сделали, что описали ситуацию и обратились за помощью.
Ведь Вы, как студентка психологического факультета, понимаете, что не разрешив Ваши внутренние конфликты будет сложно/невозможно работать в профессии.

Яна

Я очень хочу изменить свою жизнь, но мне нужна постоянная поддержка близких, одной мне очень тяжело, я совершенно не справляюсь одна, но всем моим близким мои желания просто в насмешку..

Поверьте мне, что поддержка близких нужна в определённые периоды жизни, а когда человек становиться самодостаточным и уверенным в себе, то поддержка становиться ненужной и тогда это переходит в другие отношения (например понимание, принятие, любовь).

Яна

Также периодически я испытываю в общении с ними агрессию, что меня пугает.., не могу ни с одним мужчиной построить отношения, они слишком много говорят и совершенно безответственны.

Мужчины, как и женщины бывают разными, просто находясь в состоянии постоянного напряжения, под давлением стрессов и негативных мыслей часто фокус внимания уходит в негатив, а это в свою очередь приводит к тому, что чаще попадаются такие люди, с которыми Вам не комфортно.
  Яна, если Вы действительно

Яна

Я очень хочу изменить свою жизнь,

желаете сделать это, то я готов помочь Вам. Вы можете позвонить мне и мы выберем удобное время для консультации по Skype.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Яна!

Периоды взаимоНЕпонимания с окружающими случаются в жизни не раз. Вспомните подростков. Иногда это возрастной кризис, иногда - личностный. Можно его пройти легко и быстро, а можно разрешать годами. Вам как будущему психологу в Екатеринбурге все это хорошо известно по теории.

Что же касается реальной жизни, тут Вы правы: сами себе мы НЕ психологи, потому что находимся внутри своей живой картины и взглянуть на нее со стороны - ну, никак не можем.

Если судить, Яна, по Вашему письму, то жила-была маленькая девочка, которой внимания и любви давали немерено, и она чувствовала себя богом-солнце. Только вот родители как-то не очень старались принимать участие в этой любви. Потом все остальные руки свои убрали, ушли - и Яна почувствовала, как начала падать. А родители руки свои не подставили.

Что случилось с девочкой Яной? Нет, она не упала и не разбилась. Она научилась приземляться, узнала, что такое - взлетать и падать.

И еще: приобрела обиду на родителей и убеждение, что окружающий мир людей недостаточно надежен. Много говорят, обещают и не выполняют.

С тех пор Яна выросла, много чего приобрела для себя в жизни, стала студенткой-психологом. Но, если честно, все это не ценит, потому что:

1) люди вокруг неверны - отсюда: разговоры их мелки, мужчинам доверять нельзя,

2) родители несовершенны и вероломны - предают ребенка, а потом сами от него чего-то требуют - отсюда: надо им показать и доказать их несовершенство, пусть признают, покаются и начнут наверстывать упущенное,

3) очень хочется вернуться в то детское ощущение безмерного легкого счастья, там нет времени, нет ограничений, нет уступок и нет ответственности - отсюда: все, что с ним сравниваешь - мелко, сомнительно и недостаточно хорошо.

Яна,  будущему психологу план работы как, подходит? Или что-то надо изменить, добавить? Его можно красиво назвать - будет девиз: РАСТИМ КРЫЛЬЯ ДЛЯ ПОЛЕТА. Нормально так?

С таким девизом можно научиться:

- безболезненно взлетать и приземляться, когда тебе хочется,

- самой перелетать в те места, что интересны,

- без чужой помощи и поддержки взлетать высоко,

- познакомиться с такими же птицами высокого полета,

- найти СВОЮ стаю,

- посмотреть на мир с высоты и увидеть перспективу,

- ощутить ветер перемен,

- научиться управлять потоками ветров и лавировать в них.

Красиво звучит? Давай переведем красоту в практические занятия. Расстанемся с обидами, выстроим систему взаимодействия с окружающим миром - комфортную степень доверия и систему защиты личных границ.

В общем, сделаем сказку былью. А крылья - пилотируемыми. Я к такой работе готова. Яна, Вы как?

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге

Здравстввуйте, Яна!

По сути изложенного Вами, моя будущая коллега,  могу сказать следующее - у Вас есть большое количство обид и родительские фигуры заменены, что в принципе пробематично для психика как ребенка, так и взрослого человека. Нужно укреплять эго, самооценку и отношения с окружающими учится выстраивать не на родительских сценариях. а нарабытывать другие, более продкутивные.

Запрос на личую психотерапию - это всегда хорошо и радостно.

Хочу сказать по моему опыту, что просто желания изменить себя, к сожалению, недостаточно. Как говорится, выздоравливает не самый быстрый, но самый дисциплинированный.

Если у Вас бут настрой на терапию работать,  примерно месяцев за 4-6 можно прийти к уже хорошим и устойчивым рузультатам. В Вашем случае результатом будут перстройка отношений с собой и окружающиими.

Яна, учеба по психолгии - это хорошо и замечательно и Вам стоит помнить, что большинство работы Вы сможете сделать самостоятельно. Таким образом, можно весьма сущесмтвенно скратить объем финансовых и временных затрат.

И есть еще один момент - когда на терапию выходит человек млодше 25-27 лет, то терапевт очнень быстро становится для него опорной фигурой, что в принципе вполне нормально, хотя и вызывает некоторые дополнитльные требования к профессионализму терапевта.

Будет желание прийти на консультацию - звоните и приходите, будем вместе решать как формировать в Вас веру в себя и устойчивую и осознанную самооценку.

Искренне желаю успехов и здоровья.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург