Нет мотивации двигаться дальше

Лина (23 года) 21.11.2018

Здравствуйте, меня зовут Лина. Мне 17 лет. Моя проблема состоит в том, что я потеряла полностью в себе уверенность. Расскажу немного истории.

До 7 класса я училась в школе хорошо, всегда старалась, делала все домашнее задание, потому что боялась, что родители будут меня ругать за мои провалы. Меня всегда ругали, били, говорили, что я ничего не добьюсь в жизни. В 8-9 классе пошли 4, были и 3. Не знаю почему, но я стала забивать на учебу, а родители так и продолжали говорить, что я никто. Сейчас я в 11 классе, у меня нет мотивации что-то делать, учиться я начала плохо, всегда чувствую себя неуверенно. Я стараюсь собраться, но все бестолку. Каждый день мне говорят, что я никто, что мне ничего не светит. Учителя не понимают, что случилось со мной. Наверно, я вбила себе в голову, что мне не светит будущее. Я не знаю, что мне делать. Как собраться? Что надо сделать?

Здравствуйте, Лина! Ваши старания, ваши знания никуда не ушли, они с вами. И это ваш ресурс, которым вы можете всегда пользоваться. Думаю вы прекрасно это понимаете, только слушая родителей ваша Вера пропадает. Советую вам опираться на себя, на те знания, на способности, которые у вас есть непременно. Даже учителя заметили, что что-то с вами происходит. Это скорее ваш подростковый возраст, когда происходят изменения на гормональном уровне и воздействуют на все процессы в организме. Поговорите со сверстниками, поинтересуйтесь как они справляются со своим сопротивлением. Может есть взрослый человек с которым можно поговорить, кому доверяете. Почитайте в интернете, психологическую литературу про подростковый возраст. Очень жаль, что родители вместо того, чтобы поддержать, делают обратное. К сожалению родителей не выбирают, и не всегда родители идеальны. У них тоже есть своя история жизни в своей родительской семье, и возможно они научены только этому. Доверяйте себе! Желаю вам смелости, уверенности и любви к себе!

Лина, здравствуй, и давай по порядку. Для этого, нам с тобой необходимо разобрать как и откуда у ребёнка берётся мотивация к обучению.

Мотивация– это попросту сказать побуждение к действию, итак:

Мотив, который побуждает ребёнка к обучению с возрастом изменяется, так если старший дошкольник или младший школьник движим в учёбе внешними мотивами, как это было у тебя: он уважает старших, считается с их мнением или страшится наказания, то с переходом в среднее звено, на поверку выходят уже другие мотивы к деятельности ( учёбе), подросток выбирает группу интересных ему предметов, при общем снижении мотивации к обучению и при этом у него растёт важность занять своё место среди сверстников, что частенько приводит к нарушению дисциплины и проблемам со взрослыми ( родителями и учителями), что собственно говоря, и произошло с тобой.

В старшей же школе, основным ведущим мотивом становится, конечно же , забота о поступлении в ВУЗ, вопрос самоопределения и профессионального выбора и вот здесь у тебя вышла заминка, верно?

Вместо этого твои мысли полностью захвачены выяснением отношений с родителями, что и мешает тебе учиться.

По сути, ты ставишь своё будущее в зависимость от отсутствие одобрения со стороны родителей и учителей, разумно ли это?

И естественно, твоя мотивация к обучению падает ведь без , образно говоря, "шлепка по попе", либо "поглаживания по голове," ты выходит смысла в получении знаний не видишь, верно?

Решать, конечно, тебе, но быть может у тебя найдутся ещё какие-то поводы учиться помимо похвалы или критики со стороны родных и учителей?

Расскажу, тебе, ещё одну вещь.

Смотри, собственная активность человека всегда равна функции, тому что он делает помноженной на произведение ценности цели для человека и собственной веры в возможность её достичь.

Выглядит это так:

D=f(P*V) где,

D– это собственная активность человека,

f– те действия, которые он совершает для достижения чего-либо,

P– ценность для него этой самой цели и

V– вера в собственные силы при её  (цели):достижении.

Тут, есть один нюанс, да думаю, ты и так поняла эту хитрость, что ни один из множителей не может быть равен нулю, ведь в этом случае активность тоже будет нулевой, вот так то!

Похоже, что тебе предстоит найти другой смысл в деятельности неже ли похвала или критика родителей, поработать над своей собственной самооценкой и верой в собственные силы.

Так, как это 11 класс, то хорошо бы тебе обратиться за помощью к школьному психологу или внешнему коучу.

Возможно все же, стоит обратиться к родителям за помощью в процессе поиска специалиста, коуча для детей и подростков у Вас в городе, тогда работа над поиском собственной мотивации к учебе пойдёт у тебя шустрей.

Я ни в коем случае не настаивают на данном варианте решения.

Понимаю, и ты , и твои родители вы все очень огорчены и озабочены спадом твоей успеваемости, но межличностные конфликты, лишь только усугубляют проблему.

В любом случае поиск решения лучше искать вместе, перешагнул через свои обиды, а там конечно решай сама.

Удачи, тебе!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков