Стоит ли двигаться вперед?

мария халецкая 02.03.2012

здраствуйте.мой вопрос из ряда обычных.я более 2-х лет общаюсь с парнем.изначально была безумно безответно влюблена в него,2-ды срывалась с признаниями в любви,но ответного да так и не услышала.за это время у него была любимая девушка.она сама проявила знак дружбы в мою сторону,постоянно упоминая о том,что Вадим(так зовут парня)очень часто говорит обо мне.очень много приятных слов я услышала из ее уст,про себя.С Вадимом же у нас очень близкое духовное общение,возможно вы слышали о родственных душах?Так вот это и есть примером.не только с моей стороны,но и с его.Мы постоянно общаемся в соц сети.периодически видимся.Инициатором всегда я вляюсь я.Он с удовольствием поддерживает эту идею.И видно что так же наслаждается общением.При этом я только совсем недавно ущемила в себе эту любовь.но каждый раз ожидаю чего-то большего.Мы ни разу не целовали друг друга,при этом всегда есть возможность,так как положения тел находятся в довольно интимной близости.Он делится со мной самыми личными вещами.И из его слов "считает одним из самых близких друзей".Мы говорим о сексе,по переписке однажды почти договорились что это произойдет.Но я в последний момент решила,что глупо и не стоит того.Я сама себе же противлюсь.Очень хочется большего от этого человека.но кроме нежности и самых теплых мелочей,я ничего не получаю взамен.Стоит ли мне ждать или действовать,чтобы изменить эту ситуацию?Каждый раз представляю перед встречей этот прекрасный поцелуй,но потом-робею..и возможно из за этого ничего не происходит.И поцелуем можно считать приветствие в уголок губ.На данный момент не чувствую наверное той полноты чувств,просто человек очень дорог и близок мне.Как поступить правильнее?Я уже устала запутываться снова и снова.заранее спасибо за помощь!

    Здравствуйте, Мария! Вам важно определиться самой – в каком качестве  (роли)  - Вас устроит общение с этим парнем? Если Вы хотите большего, например, серьезных отношений переходящих в брак, то сомнительно, так как, он относится как друг и готов с Вами на секс, а дальше большой вопрос, во что могут перейти или не перейти Ваши отношения? Может ли это перерасти в любовь с его стороны – возможно – «да», а возможно и обратное? Готовы ли Вы рискнуть, зная наихудший вариант развития дальнейших cобытий, где их может просто не быть? Если не исключаете такого варианта, тогда вперед. Другой вариант, если для Вас важно испытать страстную любовь с этим парнем и Вы не потребуете ничего взамен (готовы на любой исход событий), то есть шанс, которым Вы можете воспользоваться, а можете отказаться, главное, чтобы в конечном итоге – не пожалеть, что именно так поступили а не иначе, и перевести это в опыт, в жизненный урок, где зная о своих чувствах: страха, смущения (стыда), неловкости, влюбленности (любви) к нему, станете опираться на себя и свои ценности, желания, а не на то, что подумают и скажут другие люди, то любой исход – станет для Вас результатом. Знайте, что дружеские отношения могут перерасти в нечто большее, а не наоборот. Как Вам поступать и что делать – решение только Ваше, как и Ваша ответственность за последствие своих решений. Безусловно, что очная консультация поможет Вам лучше понять происходящее и принять верное направление в своей жизни, также, Вы можете воспользоваться скайп-консультацией. И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, выбирая то, что сможет Вас сориентировать по Вашему запросу. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.