Сны

Алма (51 год) 02.11.2020

Здравствуйте, беспокоят сны про бывшего мужа от которого бежала роняя тапки 10 лет назад, регулярно снятся сны с его участием , и я просыпаюсь иногда в панике, иногда в злости что он опять в моей жизни, подскажите как избавится от этого, меня это напрягает

Здравствуйте, Алма!

Такое происходит в т.ч. (предположение) от того, что впереди есть какое-то препятствие, которое посылает Ваши силы в прошлое.

С прошлым не во всем разобрались (может быть).

С этим нужно разбираться (я бы предложил Вам "поработать" с будущим).

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алма, то, что было трудным в жизни, то запоминается на всю жизнь. Эти следы можно стереть при помощи терапии и тогда вас эта ситуация оставит в покое.

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Алма.

Если Вы хотите понять Ваш сон не с точки зрения "сонника", а с психологической(научной), то предлагаю Вам гештальт-подход в работе со сновидениями.

"Сны — прямая дорога к гармоничному самосознанию" Ф. Перлз(основатель гештальт-терапии)

Он считал, что любой сон - важное с экзистенциальной точки зрения послание, и все составные части сна непосредственно связаны с характеристиками личности сновидца, которые не всегда полностью им осознаются.

Сон, особенно повторяющийся, несёт важное для человека зашифрованное послание. Это послание содержит в себе информацию о том, как человек себя чувствует на данном отрезке жизни или в данных обстоятельствах.

Каждое событие, тема или процесс, как-то связаны с реальной жизнью.

На консультации психолог предлагает   клиенту рассмотреть его сон со всех возможных сторон.

 По Перлзу, только клиент может понять значение своего сна — тщательно исследуя его с помощью терапевта.

Возникнет желание подробнее разобраться с Вашим сновидением, обращайтесь.

Успехов Вам!

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Когда во сне мы убегаем от кого то, значит чувствуем тревогу и страх. Нужно разобраться что это за страх и найти причины тревоги. Это можно сделать только в совместной работе с психологом. Вам нужно только сделать выбор.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Алма!

Причиной, что Вам постоянно снятся сны с участием бывшего мужа много,нужно разбираться, для этого нужна личная встреча. Например это может быть связано с тем, что есть какие -то чувства , переживания,психологические травмы, которые Вы старались забыть, не чувствовать и вытеснили, когда Вы засыпаете, это информация актуализируется и всплывает в виде снов. Имеет значение как часто он вам сниться,когда это началось и.т.д.,

Вам нужно идти на присхотирапию и исследовать ваши сны, когда будет ясна причина таких сноведений,будет и понимание, что с этим делать.

Будет желание поисследовать процесс, приходите.

С уважением, Юлия, медицинский психолог, гештальт-терапевт.

Коньшина Анастасия Александровна

Алма, добрый день,

При интерпретации сна глубинная психология исходит из того, что все персонажи сна - это те или иные чувства, грани личности самого сновидца. Или же снятся настоящие люди, чье отношение к Вам во сне проявлено так, как оно есть. И тем не менее, это не реальный муж, а всего лишь образ мужа внутри Вас.

Поэтому, либо ваши страхи вернулись как неверие в то, что все позади, что не может быть все нормально, как вытесненный страх того, что муж может каким-то образом вернуться в вашу реальную жизнь, следить за Вами, узнавать что-то про Вас. Дневная психика отвергает эти домыслы, ночная психика проигрывает эти сцены, как бы готовясь к отпору.

Либо, получается, что образ мужа принимает некая ваша собственная часть, которая не осознана Вами, не принята до конца, вытеснена, переброшена на других людей в реальности.

Получается что одна часть Вас нападает на Вас же. Жестокое обращение с собой внутри сна может отражать или жёсткое отношение к кому-то из окружающих (агрессия на кого под запретом) или же жёсткое отношение к самой себе за что-то...Тогда нужно искать глубоко скрытое чувство вины за что-то...или скрытое недовольство, раздражение кем-то из близкого окружения. И, конечно, и вина, и агрессия присутствуют с большой примесью непроработанного страха. И корни этого страха - из детства, обычно это страх перед родителями.

Вообще, любые повторяющиеся и тем более тяжелые сновидения говорят о том, что бессознательное "высказывает" критику в адрес сознательной (дневной) жизни. Хорошие позитивные сны рассматриваются как одобрение настоящего образа жизни. Так сознание и бессознательное ведут диалог, корректируя течение жизни сновидца.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство
работа онлайн