Страшные сны

яна 28.11.2013

Здраствуйте . вот уже много лет мне снятся сны которые трудно объяснить . и я вижу на яву свои сны и понимаю что схожу с ума потихоньку. я хочу изменить это но не получается

В вашем письме очень мало информации для ответа. За сны отвечает бессознательное, Вам лучше очно обратиться к психотерапевту или психологу, если вы действительно хотите разобраться в ситуации.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Яна.

По Вашему письму очень сложно судить о Вашей проблеме. Кроме того, никто не может интерпертировать Ваши сны, кроме Вас самой, потому что они - порождение Вашего мозга, Вашего бессознательного. Посредством снов оно обращается к Вам на своем языке символов. Как правило, если Вам регулярно снятся кошмары, то это может означать, что бессознательное хочет таким образом обратить Ваше внимание на какую-то острую проблему. Повторяющиеся сны означают нерешенную проблему, о которой бессознательное постоянно Вам напоминает. Пугающие сны, сны-катастрофы также могут сниться, если у человека высокий уровень тревожности.

Какую именно часть Вашей личности или проблемную ситуацию олицетворяют Ваши сны, нужно выяснять индивидуально. Самостоятельно Вы можете поработать таким образом: какие ассоциации вызывают у Вас образы из Ваших снов? Что они значат для Вас? Какие чувства вызывают? Как это соотносится с Вашей жизнью?

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

       Здравствуйте, Яна!
       Загляните СЮДА. А чтобы конкретно разобраться - обратитесь лично к психологу и можно в скайп.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте,Яна Ваши сны отражают Ваши внутренние эмоции.Если Вы по жизни тревожны.то и сновидения строят сценарии в устрашающих историях.Они,как бы,на своем языке помогают разгрузить Вашу тревожность,взять часть ее на себя,чтобы Вам стало легче.Поэтому,если что-то сбывается-это Ваши не совсем оптимальные стратегии жизни,которые могут совпадать с сюжетами снов.Но,если Вы предполагаете,что сны двигают Вашу судьбу.то это большое заблуждение.Важно работать над собой,со своими внутренними затруднениями.Тогда Вы в поступках станете свободнее,а сновидения постепенно уйдут,заменившись на позитивные.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград