Сны об опасности для жизни

Софья 02.04.2016

Здравствуйте. Мне 17 лет, в этом году заканчиваю школу, соответственно период в жизни достаточно напряженный. В последнее время стали беспокоить неприятные сны, в которых фигурирует опасность для жизни. Несколько раз за последнюю неделю снилось, что меня пытаются застрелить. Снилось огромное количество животных представляющих опасность, вокруг меня. Из неприятных также полицейская погоня. Самый частый сюжет связан с колюще режущими предметами. Раз за разом снится, что меня пытаются зарезать (разные люди, я даже не всегда помню лица) Также снятся подобные действия с моей стороны( в попытках самообороны). Никаких подобных ситуаций и потрясений не случалось. С чем это может быть связано?

Здравствуйте, Софья.

Сны отражают те переживания и процессы, которые происходят внутри вас. Язык бессознательного через сны в форме метафор и красочных образов демонстрирует вам то, что происходит с вами.

Возможно внутренние потребности и желания, которые вы сдерживаете или цели, которые преследуете, выражаются в таких сюжетах. В любом случае период жизни тревожный и сна тревожные. Поймите, о чем ваша тревога, какую часть себя вы пытаетесь "застрелить или зарезать", и куда бежите. Возможно некоторые цели, которые сейчас вы ставите перед собой вовсе не ваши цели, а продиктованы вам окружением. Такое часто случается. Тогда и происходит ощущение "убийства" себя и своей мечты. Можете представить все сюжеты таким образом, что и полицейский и преступник и вы в вашем сне, это те части вашего бессознательного, которые спорят внутри вас. Например желание угодить родителям, и при этом страх ошибиться с выбором, и при этом стыд выглядеть плохо в глазах какой-то группы людей....

Анализ снов не проводится так спонтанно и обобщенно. Это всегда подробный разбор каждого отдельного сна. Но общий контекст тревожный и агрессивный - значит тревожно вам и есть гнев, который вы возможно скрываете даже от себя.

  Софья, доброго времени суток!
Часто сны с проявлениями агресии являются показателями перенапряжения нервной системы. Подсознательно, вероятнее всего, Вы ожидаете или боитесь что Вам причинят вред. Так, например, нож - острый, колкий, причиняющий боль предмет может так же говорить о необходимости задуматься над своим здоровьем (иногда место, куда чаще всего пытаются ударить ножом, заслуживает большего внимания).
  Софья, в целом, работа со сами проводиться индивидуально (можно по skype), т.к. одни и те же образы для каждого человека имеют различные значения. Так же хорошо было бы пройти Вам несколько консультаций где применяется имаготерапия (кататимное переживание образов), это психоаналитическое направления в психотерапии. Буду рад помочь Вам. Всего Вам хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Софья!

Конечно, к Вашему письму больше вопросов, чем ответов. Обычно в психоанализе у клиента спрашивают, что он сам думает об этом сне, какие есть ассоциации, мысли, размышления по поводу ключевых элементов сна. С чем могут быть связанны такие сны? С Вашей агрессией и с Вашей сексуальностью. С желанием и страхом, связанными с пенетрации. Конечно, важно знать, были ли у Вас сексуальные контакты или нет? Какова Ваша внутренняя ситуация в отношении любви, секса и отношений?

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Софья! Давайте я вам дам нестандартный ответ на ваш вопрос. Будет дополнительная тема для размышления. Иногда такие сны могут свидетельствовать о том, что на вас пытаются оказать негативное воздействие со стороны. Так бывает если мы кому-то *насолили* или быть может есть какой-то прессинг на семью, и воздействия могут идти на детей. Я с такими ситуациями сталкивалась и знаю об этом непонаслшке. Хотя это  и маловероятно. но все-таки.... проверьте и эту гипотезу. Далее если вы человек необычный. В плане чувствуете энергии, видите ауру, чувствуете других людей, то такие сны у таких людей могут появляться . Это некие астральные варианты, когда события происходят как бы на самом деле, и все прикосновения к вам становятся чувствительны. То что вы защищаетесь  это хорошо. Это говорит о том что вы обладаете достаточной силой чтобы противостоять всему этому. Вообще не стоит бояться обычно нам дают сны по нашим способностям, чтобы мы развивались в каком-то направлении. Если вдруг в вас чтото срезанирует на мой ответ. Бывает так что что-то негативное может быть в будущем и нам заранее намекают, что неплохо было бы это убрать.Или вспомните что-то вас тревожащее в реале, что является отражением в снах, то обращайтесь  помогу и уберу такого рода воздействия. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Софья!

Для того, чтобы сон выполнил свою задачу и донес до нас свое послание, его необходимо расшифровать, поскольку послания закодированы в снах в виде символов.

Гештальт-терапия предлагает другой способ толкования снов (техника «идентификации с образом»), в котором вы сами «развертываете» свое сновидение и добираетесь до его глубинного смысла. Этот метод основан на представлении о том, что каждый персонаж и каждая часть сна отражает какую-то роль, эмоцию или состояние самого сновидца.

Работа со сновидением по методу гештальт-терапии

  • Вы пересказываете сон в настоящем времени, как будто события сна происходят прямо сейчас. При этом отмечаете чувства и ассоциации, которые появились во время сна или в ходе пересказа.
  • Выбираете того персонажа или ту часть сна, которая вызывает наибольший эмоциональный отклик.
  • Становитесь этой частью сна, описываете ее, «проигрываете» ваш сон с точки зрения этой его части. Отмечаете чувства, которые у вас при этом появляются. Какое послание несет вам эта часть сна? Эта часть или персонаж может поговорить с вами или с другими частями( персонажами) сна.
  • Идентифицируете себя таким образом со всеми значимыми частями и/или персонажами вашего сна.
  • В конце работы спрашиваете у сна, в чем состоит его послание. Оно может быть для вас совершенно неожиданным!

Готова разобрать вместе с Вами Ваш сон в очной форме.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве