Боюсь жизнь в целом

Ирина (30 лет) 02.11.2020

Добрый день. Мне 27, я - девушка.

Жизнь сложилась так, что мама ушла в монастырь, когда мне было 9 лет. Уехала из Москвы, прихватив меня с собой. В Москве остался старший, сводный по отцу брат, ему на тот момент было 20 лет.

С 9 до 17 лет я провела в сельском монастыре, в котором царил какой-то дичайший маразм. Детей, у которых была аналогичная ситуация, решили поселить в одном помещении, создав этим что-то наподобие детсада. моя мать была там в роли воспитателя.

Это был чистый хардкор. Нам не давали по-нормальному посещать школу (боялись, что она развращает, ходили туда во вторую смену, разумеется, были огромные пробелы в образовании, так как редко преподаватели там оставались дополнительно), у всех детей отбирали все игрушки, заставляли молиться, поститься, много было телесных наказаний, изнуряющий труд в общепите (приезжало туда много паломников, и за ними мы мыли посуду, убирали гостиницы, ну, и прочее) - в общем, делали из нас будущих монахинь. часто были попытки сбежать оттуда, но, в силу малолетства, я не могла убежать далеко.

В подростковом возрасте за нами усиливали надсмотр, потенциальных объектов симпатии со всеобщим скандалом выставляли за ворота монастыря (в случае, если этот объект являлся его насельником), причем, моя мама сливала местному начальству кто это и что это. Это, в последствии, сформировало у меня сильную скрытность в амурных делах.

Достигнув семнадцатилетия, и окончив кое-как школу (10 и 11 класс я уже училась как все нормальные дети, посещала школу каждый день, в первую смену, наверстала учебную программу по основным предметам), сдала ЕГЭ, и уехала учиться в другой город. я туда уехала в 2010 году, имея всего 200 руб в кармане (Мама не получала зп, и помочь не могла ничем).

Это было конфессиональное училище, предоставлявшее полный пансионат (проживание и питание), пошла я туда потому, что понимала, что набранных баллов недостаточно для поступления в обычный ВУЗ, и, если бы я поступила туда, то все равно не смогла бы удовлетворять свои базовые потребности в еде, одежде (монастырь в принципе не был заинтересован, чтобы я училась где-то, и финансово не помогал).

Параллельно, училась заочно в колледже на технолога швейного производства, то есть, получала два средних образования параллельно.

Окончила их я в 2014 году, поступила заочно в институт на платной основе, на базе колледжа, бакалавриат.

Когда я выпустилась из училища, я поняла, что не могу решать банальные проблемы как съем жилья, устройство на обычную работу (не церковную), меня никуда не брали. кое-как выживала на 10 тыс в городе миллионике, у меня в тот период были отношения, которые длились пару недель, мне предложили замуж, я отказалась, так как мне поставили условие: либо соглашаюсь и женимся, либо он прерывает общение, в общем, было какое-то насилие в плане выбора.

Этот разрыв меня очень сильно подкосил психически, было нервное истощение,которое длилось около полугода, на почве которого я потеряла около 20 кг, я не могла есть, спать последние пару месяцев, было ощущение того, что схожу с ума.

Помощь пришла от человека, который жил в том же монастыре, где и я. Мне предложили работу по профессии, при церкви (по швейному профилю), только в другом районе. Я приехала, мне предоставили жилье, питание, зп была 15 тыс, на эти деньги я закончила ВУЗ, выпустилась, закончила водительскую школу и получила права. Нахожусь тут до сих пор.

С братом отношения так и не выстроила, у меня дикая обида на него, потому, что он не проявил никакого участия, как брат, и в принципе, его никогда не интересовала моя жизнь, на маму-ну там просто говорить нечего, за все те круги ада, которые пережила в монастыре по ее милости. Были попытки вернуться в Москву, не могла жить с братом под одной крышей - он дико неряшлив, асоциален, пьет, когда пьяный-агрессивный.

О съемном жилье в Москве не могло быть и речи-у меня не было финансового резерва на это. Недавно разменялась с братом, забрала свою долю и уехала оттуда. Мою долю купила его вторая жена, опять же, все это было сделано так, что наименьшим злом было забрать свою долю и уехать. Таким образом я лишилась и жилья в Мск, и прописки.

С каждым днем все больше осознаю, что у меня жуткие проблемы с коммуникацией с людьми. Не могу выстроить отношения с противоположным полом (до сих пор девственница). Мужчины жалуются на мою холодность.

Церковь для меня и люди, которые при ней - сильные раздражители, напоминающие мне все кошмары детства, хотя, и работаю на церковь, и те верующие люди, которые на данный момент меня окружают-они мне ничего плохого не делают, помогают по жизни.

Дикий страх уйти за пределы всей церковной системы, боязнь повтора сценария, который произошел, когда начинала самостоятельную жизнь. Страх, что не могу себя обеспечить ресурсами, что от сильной экономии и недоедания опять будут проблемы с головой. Сильный страх отношений, в каждом человеке вижу потенциального абьюзера.

Как проработать все это - без понятия, надеюсь, на Ваш компетентный совет.

Здравствуйте Ирина.

Проработать всё это можно в терапии. Она потребует времени, сил и желания.

Вам тяжело пришлось. Мне удивительно как вы смогли выжить. Посмотрите, сколько всего вы сделали: закончили школу, два училища, платный ВУЗ, разменяли квартиру, вовремя распознали ухажёра-шантажиста, работаете по специальности. И всё это, несмотря на страх, недоедание, обиду на брата, злость на маму, нервное истощение, проблемы в коммуникации.

У вас есть цель. Насколько я поняла, вы хотите выйти за пределы церковной системы, обеспечить себя ресурсами и создать отношения.

Ирина, залечить вашу психику терапия способна. Останутся шрамы, как после любых ран, но жить вам станет легче.

Обращайтесь.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Добрый день.

Ирина, возможно, собраться с силами и  вырасти до заботливого, сильного и любящего взрослого.

Воспоминание о болезненных вещах, даже неосознанная ассоциация с травмирующим опытом может вызвать сильный страх.  Возможность посмотреть на свой страх не в одиночестве, проговорить эмоционально все пугающее , приносит облегчение. Дружелюбный, жизнеутверждающий, опыт может быть ресурсом, для преодоления травмирующих, драматичных событий в истории жизни. Очень,  важно вовремя, получить помощь, чтобы преодолеть зависимость от детских чувств, боли и слабости, чтобы не чувствовать себя в отстранении от всего мира,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Здравствуйте, Ирина!

«Достигнув семнадцатилетия, и окончив кое-как школу (10 и 11 класс я уже училась как все нормальные дети, посещала школу каждый день, в первую смену, наверстала учебную программу по основным предметам), сдала ЕГЭ, и уехала учиться в другой город. я туда уехала в 2010 году, имея всего 200 руб в кармане (Мама не получала зп, и помочь не могла ничем)».

Совершенно героическое достижение.

«Когда я выпустилась из училища, я поняла, что не могу решать банальные проблемы как съем жилья, устройство на обычную работу (не церковную), меня никуда не брали».

Да, схожие проблемы испытывают дети, воспитанные в интернатах.

«У меня в тот период были отношения, которые длились пару недель, мне предложили замуж, я отказалась, так как мне поставили условие: либо соглашаюсь и женимся, либо он прерывает общение, в общем, было какое-то насилие в плане выбора».

Совершенно правильно сделали, что после двух недель не стали выходить замуж. Наверняка у товарища жениха обнаружилась какая-нибудь зависимость или что похуже. Куда он так спешить в загс и почему?

«Помощь пришла от человека, который жил в том же монастыре, где и я. Мне предложили работу по профессии, при церкви (по швейному профилю), только в другом районе. Я приехала, мне предоставили жилье, питание, зп была 15 тыс, на эти деньги я закончила ВУЗ, выпустилась, закончила водительскую школу и получила права. Нахожусь тут до сих пор».

Замечательно.

«Были попытки вернуться в Москву, не могла жить с братом под одной крышей - он дико неряшлив, асоциален, пьет, когда пьяный-агрессивный».

И это тоже совершенно правильно. Если есть возможность жить вдали от брата, то и не стоит тратить время на выстраивания с ним отношений. Лучшие отношения в данном случае – это их отсутствие. Тем более фактически вы платите ему той же монетой, что и он вам. Вы ему малоинтересны, но и он вам тоже, поэтому не о чем жалеть, как мне кажется.

«Недавно разменялась с братом, забрала свою долю и уехала оттуда. Мою долю купила его вторая жена, опять же, все это было сделано так, что наименьшим злом было забрать свою долю и уехать. Таким образом я лишилась и жилья в Мск, и прописки».

Ничего, это все к лучшему с братом-алкоголиком жизнь была бы не намного лучше, чем в монастыре.

«С каждым днем все больше осознаю, что у меня жуткие проблемы с коммуникацией с людьми. Не могу выстроить отношения с противоположным полом (до сих пор девственница). Мужчины жалуются на мою холодность.
Церковь для меня и люди, которые при ней - сильные раздражители, напоминающие мне все кошмары детства, хотя, и работаю на церковь, и те верующие люди, которые на данный момент меня окружают-они мне ничего плохого не делают, помогают по жизни.
Дикий страх уйти за пределы всей церковной системы, боязнь повтора сценария, который произошел, когда начинала самостоятельную жизнь. Страх, что не могу себя обеспечить ресурсами, что от сильной экономии и недоедания опять будут проблемы с головой. Сильный страх отношений, в каждом человеке вижу потенциального абьюзера».

Здесь нет страха перед жизнью, есть вполне конкретные проблемы, которые могут решиться в ходе консультирования. Вернее, в ходе консультирования вы поймете, как их решить. Эмоции, связанные мужчинами и церковью, вполне понятны, что касается вот этих страхов:

    «Дикий страх уйти за пределы всей церковной системы, боязнь повтора сценария, который произошел, когда начинала самостоятельную жизнь. Страх, что не могу себя обеспечить ресурсами, что от сильной экономии и недоедания опять будут проблемы с головой».

То они напрасные, ибо сама практика жизни их опровергает: вы смогли, долгое время находясь без нормальное образования, сдать ЕГЭ и поступить учебное заведение, потом еще в одно, потом добраться до вуза. По вашей жизни уже сейчас можно снимать мотивирующий фильм с элементами драмы и, думаю, ему будет обеспечен кассовый успех.

Страх перед мужчиной-агрессором – это тоже «привет» из детства. Мама, наверное, не от хорошей жизни ушла в монастырь. Другими словами, все грустно, но терапия действительно может помочь. Письменно же вас можно только поддержать и восхититься суммой уже проделанной работы. Не надо обесценивать свой путь. Вы уже на данный момент много сделали.