Как снизить уровень переживаний и довериться постороннему?

Мари (32 года) 02.11.2020

Меня зовут Марина, дело в том что на работе из-за вируса часть сотрудников отправили на дистанционную работу (есть возможность). Отвечаю перед начальством за проект я, но обязанности распределены из-за объема между мной и коллегой. До сдачи осталось 2 недели, заключительная часть работы у коллеги (соответственно профилю работы). На контакт она идет, активно обсуждаем и переписываемся по возникающим вопросам (обе на дистанционке). Ее вариант работы я смогу увидеть за день до сдачи поскольку мои данные являются основными.

От проекта зависит только то, что меня могут отправить на дальнейшее повышение квалификации (обучение) (не по моему профилю) следующая возможность появиться через год. Но для меня это важно поскольку откладывая на следующий год могу пропустить возможность сменить отдел и область работы (на своем месте уже 4 года и очень приелось). Возможности сделать самой у меня нет.

Сильно переживаю за то что коллега меня подведет и не сделает, или сделает не то что нужно, а времени исправлять не будет. Так же возникают подозрения в ее адрес (считаю, что бессмысленные). Не могу окончательно ей довериться поскольку привыкла всегда делать все сама. Из-за переживаний усилилась тяжесть в груди (это психосоматическое явление у меня появляется всегда когда сильный стресс).

Добрый день Мари!

В данной ситуации - "мы все живём в некотором форс-мажоре". И - на это надо самой себе давать скидку, что что-то в жизни может пойти не по плану.

Такие времена надо просто прожить. Что называется - "худо-бедно".

С другой стороны если вы говорите что работа колеги зависит от вашей работы - вы можете постараться свою часть работы сделать и передать ей как можно раньше, возможно это тоже окажет своё влияние.

Надеюсь у вас всё получится, всё пройдёт хорошо!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Снизить уровень тревоги можно предложив коллеге обсудить текущую рабочую ситуацию, как вариант апробации. При этом необходим уважительный предлог, например объединение работы в общей концепции...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)