Постоянные сны с убийствами

Viktoriya Aisman 24.09.2010

Здравствуйте!

Прошу помочь мне разобраться в причине снов, где очень часто присутствуют убийства.

В течении 3-4 лет, мне снятся сны, что я убиваю людей и животных. В основном, характер снов одинаковый: на меня нападают люди с желанием причинить вред и мне приходится убивать их. Иногда в этой роли выступают животные. Я отчетливо вижу как слетает голова с плеч человека вследствие моего удара топором, саблей...вижу кости человека, кровь, закатывающиеся глаза. Если я убиваю из оружия, вижу повреждения от пуль. Я такого никогда не наблюдала даже в кино, таких подробностей никогда не видела нигде абсолютно. Свидетелем драк и тем более убийств никогда не была. На мою жизнь так же никто не покушался. Веду нормальный образ жизни среднестатистической девушки. Отличаюсь миролюбием и коммуникабельностью.

Часто я убиваю руками. Так же были сны, когда я видела себя мужчиной военным или просто убийцей.

Я никогда не испытываю во сне страха или угрызений совести, напротив, испытываю умиротворение после содеянного.

В последнее время мне снятся глобальные катастрофы, где гибнут люди, а я со стороны наблюдаю за этим. Такого характеры сны очень редкие, нежели перечисленные мною ранее.

Помогите, пожалуйста, выяснить причину. Сны повторяются очень часто, иногда до 4 раз в неделю и я не могу разобраться, в чем же дело.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Viktoriya Aisman! Вам снятся так называемые архетипические сновидения. Через образы и символы Ваше бессознательное что-то пытается Вам донести или  Ваша психика таким образом "переваривает" какие-то травмы, которые могли быть либо очень давно, а может и недавно, т.к. такие сновидения начали сниться в последние годы. Например, животные могут быть символами Вашей инстиктивной части, которую Вы "не слышите". Вы пишите про себя, что "Отличаюсь миролюбием и коммуникабельностью". Это Вы в сознании такая, а что на самом деле хочет Ваша душа, может быть вытеснено в бессознательное и эти животные инстинкты Вам показываются только во сновидениях в виде образов животных. Я здесь привожу гипотетический пример, т.к. это ВАШИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ сновидения и их интерпретация - это индивидуальная работа с психоаналитически ориентированным психологом. Чтобы их правильно интерпретировать (понимать), необходима очная работа и, вероятно, одной сессии будет недостаточно, символика сновидений негативная и их частота настораживает. Если надумаете, приходите, буду рада Вам помочь. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Виктория.

            Согласен, с Айугуль Жасулановной (а она хороший юнгианский аналитик и в анализе снов - дока), в том что сны о катастрофах и убийствах – это обычно «переваривание» травмы.

            Но если как Вашем случае, Вы среднестатистическая девушка, то я бы сказал, что Ваши сны говорят о переходе с одного уровня жизни, на другой. Меняется мировоззрение, мироощущение – и это отражается в снах. Когда такие сны пациенты приносят на психоанализ я радуюсь, потому что процесс инициации пошел.

            Вообще – у Вас два типа мотивов в снах – первый Вы активная, и настолько могущественная, и при этом мужчина (то есть прямая противоположность Вашему сознательному ощущению себя) и здесь вы Агрессор, а второй – катастрофы и Вы пассивны, и  Жертва.

            На мой взгляд, Ваша подсознательная психика пытается соединить противоположные уровни Вашего существования. Это нормально для процесса индивидуации.

            Рекомендую обратиться к Айгуль Жасулановне и проанализировать сны. Уверен, Вы сделаете много интересных открытий о себе, которые очень сильно повлияют на Вашу дневную жизнь.

С уважением, Виктор.

     Здравствуйте, Viktoriya Aisman! "... Отличаюсь миролюбием и коммуникабельностью. ------------ Часто я убиваю руками. Также были сны, когда я видела себя ... просто убийцей." Это выдержки из Вашего письма, где представлены Ваши обе части: сознательная часть - светлая, и,  бессознательная часть - теневая, которая, таким образом находит свою разрядку через сновидения! Кроме этого, Сновидение - это "царский путь" в свое бессознательное,  к познанию самого себя, как для Фрейда (Психоанализ), так и для Перлза (Гештельт-Терапия). Все персонажи и элементы сна могут рассматриваться как Проекция самого сновидца, подавление не осознаваемых частей самого себя и незавершенных ситуаций... Если начать относиться нейтрально к своим сновидениям и доверять своему бессознательному, то оно вполне самостоятельно может само совершать внутреннюю работу, для сохранения баланса и восстановления организма, которое стремится к исцелению и излечению от болезней и травм. "Повторение снов ведет к смягчению, а затем и к окончательному стиранию аффективной ауры вокруг оставшихся в памяти следов от стрессовой ситуации. И пока этот внутренний конфликт не разрешен, выражающее его сновидение будет сохранять тенденцию к повторению".  Ответьте себе на следующие вопросы: как Вы обходитесь со своей агрессивной частью? Проявляете ли Вы ее в своем окружении? Как Вы относитесь к агрессивным людям? Делите ли Вы людей на "хороших" и "плохих"? В жизни злитесь на своих близких и любимых? И т.д. Все эти вопросы могут Вам помочь понять лучше себя и свои различные части, которые полезно идентифицировать с собой и присвоить их себе. Сны позволяют интегрировать индивидуальную память в нашей коллективной памяти. Это общее представление о сновидении, а чтобы лучше разобраться в себе и своих сновидениях, то письменного ответа недостаточно, чтобы полностью освободиться и осознать их, необходима очная консультация, которая сможет прояснить нюансы и конкретику Вашего запроса на простом бытовом языке. Если возникнет потребность - обращайтесь. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Виктория.

После прочтения Вашего письма у меня возникло странное чувство.

Вы описываете свои сны, после которых (в которых) Вы чувствуете умиротворение.

И вопрос к психологам звучит - помогите разобраться со снами.

А не с Вашей жизнью?

Т.е. в жизни у Вас все хорошо?

Если Вам нужна помощь в том, чтобы разобраться со снами - идите  к юнгианским аналитикам и психоаналитикам:).

А если нужна помощь, чтобы наладить Вашу жизнь - приходите ко мне.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Виктория!

Во сне могут проявляться вытесняемые и неосознаваемые импульсы. Контроль сознания во сне отсутствует и тогда то, о чём Вы не разрешаете себе думать осознанно, вырывается на волю. А не разрешаете Вы себе думать (если полагаться на эту версию) об агрессии, и способах её выражения. В связи с этим я предложила бы Вам поразмышлять о месте агрессии в Вашей жизни, о том, как Вы с ней взаимодействуете. Агрессивные чувства (раздражение, злость, гнев, ярость) - важные составляющие успешной адаптации человека в социуме, в процессе адекватного и гармоничного выстраивания границ с окружением. Вытеснение своей агрессии резко снижает адекватность границ и эффективность взаимодействия с окружающими, а значит, и удовлевторённость жизнью в целом. Предлагаю поразмышлять об этом. Всего наилучшего, Елена.