Как научиться владеть собой?

Елена (30 лет) 19.06.2019

Здравствуйте. Мне 25. В прошлом году были болезненные отношения: парень заболел раком, а после химии меня бросил. Это был другой человек, не тот, который признавался мне в любви и планировал со мной жизнь. У меня была беспросветная депрессия. Сидела дома месяцами и ни с кем не общалась.Слава Богу этот период закончился.

И вот на днях познакомилась с парнем из другой страны. Крайне понравился мне. Сразу был коннект и ощущение, что знакомы всю жизнь. Гуляли и разговаривали 14 часов. Были в восторге друг от друга. Договорились вместе встретиться с другой стране (он не с России), что я прилечу к нему в Чехию.

4 дня переписывались. А потом я с помощью гугла и википедии нашла его страницу на ФБ, а там он с девушкой и у них отношения 5 лет.

Я совру, если скажу, что не расстроилась. Очень запал в душу... Впервые кто-то понравился и такая глупость получилась.

Как научиться сдерживать свои эмоции (очень много невыраженной любви накопилось) и перестать быть наивной?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Не понимаю зачем вам сдерживать эмоции? Да наплачтесь с удовольствием, перестрадайте и все придет в гармонию. После переживаний человек взрослеет, начинает понимать, что к чему? Делает выводы, чтобы в дальнейшем не повторять ошибки. Так что все эмоции полезные и нужные. Если нужна поддержка -обращайтесь. Всего вам дрброго!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, увы, не всегда все бывает так хорошо, как нам бы хотелось. Ваш поступок не говорит о наивности - Вы заранее навели справки и выяснили, что он за человек! В Вашем запросе "как научиться сдерживаться" я слышу желание иметь некую "волшебную таблетку": мол, если научиться "выключать" "ненужные" чувства, то это избавит Вас от таких досадных недоразумений. Но это иллюзия. В неловкие ситуации Вы попадать все равно будете, так как это может зависеть не только от Вас, как, например, в описанном случае. А вот выходить из таких ситуаций с достоинством и делать правильные выводы, быть мудрее, мы можем Вам помочь. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Елена, есть один очень важный жизненный секрет - нормальные отношения и любовь возможны исходя из вашей способности быть счастливой в одиночестве. Ведь жажда любви закрывает глаза, торопит и бросает девушку из одной боли в другую.

Аккумулировать и формировать это состояние внутреннего счастья можно погрузившись в работу с психологом. И началом будет переваривание прошлого опыта, чтобы вы не погружались постоянно в старую боль и воспоминания.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

    Здравствуйте, Елена! Эмоции сдерживать не нужно, их необходимо переживать и выражать!!! Иначе они будут жить внутри Вас (держа в напряжении и тревоге) и копиться, словно снежный ком, который в неподходящий момент выкатится наружу. Что касается наивности - Вы не наивны, а эмоционально восприимчивы! И это не плохо. В данной ситуации нужно освободиться от невыраженной любви, приобрести уверенность в себе, ознакомиться с "секретиками" построения счастливых отношений. В этих вопрос поможет разобраться психолог. Если формат онлайн Вам удобен, обращайтесь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Елена, здравствуйте!

Помните народную мудрость, что сердцу не прикажешь? Иногда так бывает, что сердце с умом борется. Если Вам солгали - это больно и обидно. Ведь как можно доверять и строить отношения на лжи? Радует другое: этот человек дал Вам почувствовать, то Вы живая, что Ваше сердце открыто для новых отношений. Однако, возможно, не с этим человеком.

Если хотите более глубоко проработать свою ситуацию в отношениях спротивоположным полом - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Потемкина Ирина Михайловна

Здравстуйте, Елена. Это очень больно, когда нажеда на отношения умирает. Бессознательно вы выбираете тех мужчин, с которыми длительные, близкие отношения не возможны. Есть опыт в переживаниях детства, где произошло расставание с близким человеком, возможно с отцом. Это рана не зажила, и в отношениях вопроизводятся чувства травмы вновь и вновь. Работа с психологом поможет вам изменить это.

Посмотрите видео "Мужчины пропадают, как только я влюбляюсь. Боюсь остаться брошенной любимым человеком" https://youtu.be/Fz6v1eFutQI, возможно оно будет для вас полезным.

Так же буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях, что бы вы смогли выбрать того, кто будет доступен для близости и эта близость  будет для вас выносима. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. Не давите в себе светлые чувства. Их можно  проявлять по отношению к близким, животным, детям. Любовь это прекрасное чувство. Если так случилось с этим человеком, то наверное так должно было быть и теперь, благодаря этой ситуации, Вы сможете чему-то научиться.

Почитайте пожалуйста

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Елена

парень заболел раком, а после химии меня бросил. Это был другой человек, не тот, который признавался мне в любви и планировал со мной жизнь. У меня была беспросветная депрессия. Сидела дома месяцами и ни с кем не общалась.

Елена, такая ситуация действительно может приводить к возникновению так называемой "реактивной депрессии" (как реакции на психотравмирующее событие).

И это - достаточно серьёзный удар, с последствиями, с "отзвуками" которого вы вероятно ещё будете сталкиваться.

Важно - чтобы вы постарались найти возможность поработать с толковым психологом, чтобы как минимум "проговорить" ваши переживания, разложить всё по полочкам.

Елена

Как научиться сдерживать свои эмоции (очень много невыраженной любви накопилось) и перестать быть наивной?

В том-то и проблема, что вас переполняют эмоции и переживания, и если они будут выплёскиваться на "случайных" людей - это будет заводить вас в "тупиковые" отношения.

Я могу предложить вам помощь и поддержку в рамках психотерапевтической работы - как в индивидуальном формате - так и как вариант в формате участия в групп-аналитической группе с постоянным составом участников, я веду такую группу в Институте Психологии.

Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.