Как стать жёстче? Как научиться говорить нет?

Аида 07.12.2015

Здравствуйте.подскажите как стать жёстче,научиться говорить людям нет,ставить на место обнаглевших людей.я по характеру мягкая,сентиментальная,впечатлительная и жалостливая.и это мешает.многие считают это за слабость и садятся на голову.я сама позволяю то что что потом мне выходит боком.приведу примеры.продавала мебель,сделала хорошую скидку,так все равно покупатели перед покупкой начали давить на свои проблемы и я уступила,но осталась в большом минусе,даже ниже той цены что сама приобретала.на работе тоже,девочка с ресепшена в обязанности которой входит разносить письма по кабинетам села на голову ,ещё и огрызается.а виновата опять я сама,каждое утро я говорила давайте я заберу свои письма по пути.у меня кабинет двумя этажами выше,и колоннам по кабинету брала.так я хотела облегчить её работу,а получила то что она стала меня дёргать что б я и в разгар рабочего дня спускалась.но это не обязанность.я еймягко сказала что не могу спускатьсяя занята,так она стала приносить все письма не сортируя для всего отдела и бросать мне на стол,а там и мои бумаги .и в плане работы если меня ругают за не мои ошибки я тоже молчу,просто молча исправляю чужие ошибки.злюсь на себя но делая все автоматически и на меня вешают чужую работу тоже.год назад обокрал меня наркоман,так я его простила на суде,подумалось человек же,денег мне не вернули естественно,я подумала ладно,Бог ему судья,так ещё следователь дала ему мой номер,и он мне звонил как говорится лыжи подбивал,а это страшно,она ему дала ознакомится с показаниями ,дело читать,а там указаны реальный адрес и телефон,так ещё и списать номерок позволила,я ей сказала зачем так поступаете ,так опять нарвалась на грубость.затеяла ремонт ,так ремонтники плохо работают,медленно ,халтурят,но уже вытянули из меня всю сумму вперёд.опять сама виновата.так нельзя.им сейчас уже смысла нет работать могут так уйти а я с носом.но они ныли то машину стукнули то за кредит просрочка а я жалею ,то жалостливые истории как жить тяжело.хотя мне не легче.так последней каплей стал звонок от прорубав 3 ночи -просто дать денег срочно выручить опять мол стукнул машину.я повесила трубку,это нонсенс.друзья тоже начала отсеивать ,так как заметила потребительское отношение.но как так?каквестм себя?мою доброту принимают заслабостьи на мне ездят.как научиться отстаивать свои интересы ?и не бояться обидеть других?стараясь думать о комфорте других и жалея людей,я делаю вещи в ущерб себе.я ведь даже когда отказываю неловко чувствуюсебя.и сама заметила манера говорить ввела просящая,в постановке вопросов даю выбор,к примеру -нельзя ли сделать так или так?хотя другие в таких же случаях говорят -сделайте так.подскажите методики и так постоянно .получается всеавтоматически,потом и злюсь ещё на себя,то есть итак негатив от людей получаю и ещё себя наказываю.получается я совершенно не приспособлена к современным реалиям,а время такое что надо быть жестким.заранее спасибо.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Аида.

Вы пишете о том, что люди постоянно нарушают Ваши границы - и чаще всего грубо, обидно.

Научиться отстаивать свои интересы, обозначать границы допустимого, защищать себя можно - лучше всего проделать эту работу с психологом, потому что именно в общении с другим человеком Вы поймете, как можно быть доброй, но не слишком мягкой.

А пока могу посоветовать Вам два хороших материала об отстаивании личных границ: "Хорошая девочка говорит: "Нет!" и "День пограничника" Удачного чтения!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Андросова София Измайловна

Аида, здравствуйте. Вам важно посмотреть, отчего Вы не можете дать отпор другому.  Это может быть убеждение: "Нельзя быть жесткой, нужно любить людей, и им помогать!"  А то  люди любить не будут.  Тогда важно понять про себя, зачем Вам нужно, чтобы Вас все любили.  Есть  другая сторона, может быть страшно встречаться с чужой агрессией  в тот момент, когда Вы отказываете. Это вполне возможно, и в этом нет никакой беды. Просто лучше понимать про себя, что происходит. И тогда есть выбор,  говорить "ДА" или отказать.  Невозможно в отношениях всегда выбирать другого, так можно исчезнуть самому, что у Вас и происходит.  Вы  пропускаете  другого через свою границу,   и люди Вас не видят.  Думают, "сюда можно!"     Аида,  если надумаете, звоните,  работаю и по скайпу. Успехов Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Киселевская Светлана Владимировна

Аида

подскажите как стать жёстче,научиться говорить людям нет,ставить на место

Аида, для этого надо развить уверенность в себе -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Аида, здравствуйте.

Для того, чтобы научиться защищать себя, отстаивать свои интересы, границы вовсе не обязательно становиться жесткой. Нужно поверить в свои силы и позволить себе не быть всегда хорошей.

Начните в первую очередь думать о том, что вам нужно позаботиться о своем комфорте, а о комфорте других должны заботиться сами другие.

Вы написали, что боитесь обидеть других. И этот страх мешает вам защищать свои интересы. Но ведь можно защищать свои интересы вежливо, без оскорблений, без обвинений, сформулировать свою речь так, чтобы она не задевала личность человека и не звучала обидно. Чтобы научиться корректно "ставить на место", поработайте с психологом. Я работаю по скайпу, буду рада вам помочь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте,Аида.Ваша проблема имеет глубокие корни из раннего детства.Вас мама воспитывала Вас так,что вселила в Вас огромное,воспаленное чувство вины перед ней.А Вы его размножили во всех сферах жизни.И так будет всегда.Так как,алгоритм жизни очень устойчив и просто,от силы воли меняется очень редко.Выход-заняться своим характером и менять его в сторону жесткости(избавления от ложной вины).Вы бесознательно,заглажмваете вину страданием,которое находите в безотказности человеку.То и дело ищите способ себя простить через состояние жертвы.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней с пол года.Она поможет начать жить от слова-Я Хочу. и мне нравится.Но,эффективнее-работать в паре со специалистом.Если захотите коренным образом себя изменить,то обращайтесь.Я работаю в этом направлении и готов помочь,но работа будет длительная.Зато эффект не обратимый и навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Аида, здравствуйте!

Характер, модели реакций, природа психики - формируются в детстве. Истоки Ваших особенностей реагирования берут свое начало именно в том периоде.

Проанализировав и изучив Вашу жизненную ситуацию и этапы развития, можно выстроить с Вами коррекционную и терапевтическую работу.

Это предполагает очный формат консультирования.

Чтение полезной литературы принесет пользу, но эффекта можно достичь в том случае, когда на свою ситуацию Вы сможете смотреть глазами эксперта, умеющего извлекать полезный опыт из ошибок и не допускать их в дальнейшем.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана