Как совладать с собой?

Сергей 03.06.2014

Держу все в себе, на людях не показываю негативные эмоции, всегда стараюсь быть радостным.

Однако внутри ощущается дискомфорт, чувство ненависти (это чувство никуда и не на кого не направлено, оно просто есть), гнев, злость. Когда остаюсь один на один с собой, меня начинает разрывать, я из себя могу выйти из любого пустяка, порой до брызга слюной. Но это только тогда, когда я один и рядом никого нет.

Пишу сюда, потому что когда с кем-то общаюсь, ничего подобного не испытываю, а если и испытываю, то просто какое-то опустошение, не желание ничего делать. Общение удручает, хорошее настроение может вмиг испортится после пары минут диалога. Что делать, как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! давайте разберем, что происходит:

Держу все в себе, на людях не показываю негативные эмоции, всегда стараюсь быть радостным.

почему держите себя? Вы сами загоняете себя в этот плен, сами себяначинаете сковывать - НО - Вам важно понять - почему это происходит? в чем причина Вашего сковывания? почему Вы не показываете себя? почему показываете себя "радостным"? чего боитесь? что стоит ЗА этим? страх отвержения? оценки? но получается изначально ВЫ отвергаете сами себя и показываете окружающим не то, каким Вы являетесь, а то, каким Вы себя ПОКАЗЫВАЕТЕ!

Однако внутри ощущается дискомфорт, чувство ненависти (это чувство никуда и не на кого не направлено, оно просто есть), гнев, злость.

и постепенно появляется гнев и ненависть, НО уже направленная НА СЕБЯ - ведь именно Вы загоняете себя в этот плен, отвергаете сами себя, и встает волна негативных чувств к самому себе, НО - Вы не разбираетесь в них, не пытаетесь, осознать, Вы проецируете их во вне - выплескиваете - ища раздражитель, любой пустяк, чтобы освободить себя. Вам важно поработать над осозанием своих чувств, своего состояния, и научиться находить иные пути выплеска своих чувств и эмоций, не просто проекция (Вы привыкаете так жить - закрывать себя, ненавидеть, выплескивать во вне - и этому стереотипу следуете! нужно изменить стереотип!), а осознание и освобождение. А также поработать над источником - откуда это взялось, что происходило, почему сформировалось?

Обратитесь очно к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Рекомендую статью про ЧУВСТВА, возможно, в ней Вы найдете ответы.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

Испытывать эмоции разной модальности - это нормально. НО вы не позволяете себе испытывать негативные эмоции прилюдно. Это как сжатая пружина, она обязательно должна выстрелить.

Негативные эмоции свидетельствуют о неудовлетворенных потребностях. Ваша задача научиться прислушиваться к себе, к своим чувствам, и эмоционально реагировать адекватно ситуации.

По какой-то причине вы привыкли так жить. В какой-то момент жизни это работало хорошо. Но сейчас пора менять поведение, оно уже не работает. И понять что за причины заставляют вас так вести себя ("Держу все в себе, на людях не показываю негативные эмоции, всегда стараюсь быть радостным.") лучше с психологом.

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте, Сергей.

Как уже верно было замечено выше, проблема в том, что Вы сдерживаете свои эмоции и они вырываются тогда, кога накапливается их, так сказать, избыточная масса.

Скорее всего, Вы, как и многие люди, просто не знаете иного способа выразить свои негативные эмоции кроме как наорать или ударить, словом причинить ущерб партнеру по общению.

Но есть другие варианты выражения эмоций в каждой из ситуаций. Чтобы научиться находить эти варианты и выражать эмоции социально примемлемым способом, Вам нужно работать над развитием эмоционального интеллекта.

Я также давно работаю с этой темой - можете заглянуть на мой сайт www.refleksia.ru и обратиться для работы индивидуально или в группе по этой тематике.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.