Как научиться жить в мире с собой?

Татьяна 15.11.2017

Мне 41 год. Моему мужу тоже 41 год. Сын 18 лет. В браке 20 лет.

Моя мама умерла, когда мне было 17 лет. Я училась в институте на 2 курсе. Младшей сестре было 15 лет. Отец больше не женился и постарался для нас сделать все. Это были 90-е годы. Родители всегда считали главным образование. Мы с сестрой хорошо учились. Мне лучше давались гуманитарные науки, ей точные. Нас постоянно сравнивали. Внешне сестра была ярче чем я . Почему то считалось, что я вряд ли выйду замуж т.к. я не интересовалась дискотеками, которыми увлекались мои ровесники.Из-за интереса к гуманитарным наукам считалось, что у меня менее живой ум. Я окончила технический вуз. Вышла замуж. Старалась и стараюсь следить за собой. Замуж вышла по любви. Сделала хорошую карьеру. На данный момент у меня высокая зарплата и хорошая должность с перспективами. Смешно, но карьера именно в технической сфере. Но меня мучает чувство собственной ненужности. как человеку у которого не было связей и поддержки я вынуждена была решать все сама. Все это я перенесла и на свою семью. Я привыкла принимать решения, все продумывать и предвидеть. Муж меня любит, но на каком-то этапе я поняла, что мы стали слишком разные (возможно и были, но я этого не замечала). Мужчины обращают на меня внимание, но в силу своих принципов я не готова это внимание принимать. С сестрой отношения хорошие. но опять таки мы слишком разные. Она долго не могла устроить личную жизнь и сейчас закрылась на ребенке, муже, огурцах, помидорах, что мне давно не интересно. У меня есть две близкие подруги, но даже с ними я не могу быть до конца откровенной. Я прекрасно себя чувствую, когда остаюсь одна. Одиночество меня не раздражает. Я поймала себя на том, что все время куда-то стремлюсь (в плане работы). Я не понимаю кому и что я доказываю. Знакомые считают, что можно и угомониться на старости лет. И еще я себя ощущаю никому не нужной. Любить себя и баловать я не умею. Я очень устала, но отдыхать я тоже не умею. Как видите получился полнейший сумбур. Не знаю возможно ли из него что-то понять

Бродовская Наталья Николаевна

Татьяна, добрый день! По Вашему письму могу предположить, что у Вас кризис среднего возраста, главное в нем это переоценка жизненного опыта.  Этап жизни характеризуется нестабильным эмоциональным фоном в резких перепадах настроения, периоды апатии и повышенной нервозности. Как раз самое время начинать любить и баловать себя. Это отличное время для себя, обратите на себя внимание,постарайтесь понять — что вам доставляет удовольствие в жизни, что радует, а что особенно огорчает. Займитесь собой и своими желаниями. Если Вам самой тяжело будет проходить кризис, обратитесь за помощью, у меня есть опыт работы с кризисом не только с клиентами, но  я и опыт прохождения кризиса самой. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Здравствуйте, Татьяна! По Вашему вопросу у меня возникло впечатление, что Вы бы хотели разобраться в достаточно противоречивых вещах: с одной стороны в чувствах о своей ненужности, а с другой в том, что делать с накопившейся у Вас усталостью и напряжением от необходимости самой решать проблемы и стремиться к достижениям, например в работе. Чтобы начать разбираться в этих вопросах попробуйте определиться с тем, чем является для Вас ощущение ненужности? Что означает для Вас быть нужной кому-то и что это Вам даёт или могло бы дать? Возникает впечатление, что Вы привыкли сперва радовать отца, стремиться быть успешной в учёбе, а затем в семье и карьере, тем более, что у близких были сомнения, например, по поводу Вашего замужества. Быть может Вы делали всё для других, стремились и стремитесь доказать что-то окружающим, даже если эти стремления и доказательства не приносят Вам самой удовлетворения. Ведь стремиться к лучшему во всех сферах жизни можно бесконечно, но для себя или для других? Далее Вы пишете также о том, что не умеете отдыхать и баловать себя, может Вам что-то мешает остановиться и попробовать поучиться этому? Ведь существуют обязательства быть успешной, активной и решающей проблемы, до отдыха ли тут... Действительно, наступают в жизни моменты, когда накопившаяся усталость и неудовлетворённость какими-то аспектами жизни начинают нас беспокоить. И в этом случае переоценка своей жизни, а точнее своих привычных способов жить, своих убеждений и т.п., может значительно "встряхнуть" нас и изменить наше отношение к себе, окружающим и своей жизни в целом. Разобраться во всём этом и добиться таких позитивных переоценок и изменений может помочь психолог. Причём в Вашем конкретном случае, как мне кажется, психолог в Белгороде нужен в первую очередь для того, чтобы помочь структурировать информацию, обсудить её и помочь научиться наиболее эффективным способам переоценки своих мыслей и отношений, а всю основную внутреннюю работу Вы способны сделать сами, складывается впечатление, что личностного потенциала для этого у Вас вполне достаточно. В общем, если возникнет необходимость, можете обратиться к психологу за личной помощью. Удачи Вам, Татьяна!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород