Как научиться жить в гармонии с собой и близкими?

Алекса 19.01.2017

Здравствуйте. "Выбрать категорию" - вот если бы можно было бы я бы выбрала все.... У меня просто бардак везде!!! Непроходимая депрессия, апатия. Началось все после родов. 4 года сижу в декрете, с ребенком взаимопонимания нет (дочери 4 года). Она не слушается, вьет веревки из нас. Думала пойдет в сад, я выйду на работу и мне станет легче. Но в сад она ходит с июня! Я до сих пор не могу даже начать искать работу. Потому что постоянные болезни. А эти подьемы в сад по утрам !!!! Я просто не могу уже. Трясет после того как дверь закрою за ними (муж везет дочку в сад). И сижу потом еще час реву от того что опять наорала на своего ребенка! Без крик и истерик ни один день не проходит. Дочка очень желанный ребенок. После 10 лет брака она у нас чудом появилась. И я никогда бы не подумала раньше, что я могла бы кричать на нее так. Я хочу жить с ней очень дружно. Но как это изменить? Хочу изменить одно, но другое мешает.

Я очень плохо сплю. Не могу уснуть ночью. Потом нервничаю днем. У нас никого нет рядом ни бабушек, ни дедушек. Я круглосуточно на протяжении 4 лет одна с ребенком. Муж на работе допоздна. Переехали в другой город в период беременности, и теперь в новом городе нет ни подруг, ни друзей с кем можно было бы просто поговорить. Я за время декрета просто деградировала уже. Мужу кажется на все пофиг. Секс раз в 3 месяца, а то и вообще реже. От мужа никакого внимания. Мы с мужем НЕ ЦЕЛУЕМСЯ вообще! До родов сама с поцелуями лезла. А после родов мне уже так надоело самой. Думаю подожду сам то захочет когда нибудь просто поцеловать в губы? Видать не хочет. Все поцелуев больше нет. Сама не лезу. Надоело. Вообщем я неудовлетворенная истеричка. Мы даже не обнимаемся. Да что там, мы даже не разговариваем. Только о бытовых делах. Что ему купить когда с работы будет идти, по поводу зарплаты. Ну и он с работы когда приходит рассказывает что на работе было. Все куда то исчезло и испарилось. Почему то думаю что без него мне легче будет. Возможно легче. Но не в материальном плане. Сейчас я полностью завишу от него.

А он как будто издевается надо мной... На какой либо вопрос о том что мне надо бы купить вещи какие нибудь. Да хоть что. Ответ один "Денег нет". Все не могу. я себе последний раз вещи покупала в 2012 году!!! Так и хожу в обносках и в брюках для беременных до сих пор! и притом Я считаю что у мужа неплохая зп.

Мне 35 лет. Мужу 40. У меня два высших образования. До беременности у меня была отличная работа, свой водитель. Жизнь просто сказка была. Но не было детей. Но теперь у меня есть дочь, но все остальное я потеряла. Да и хрен с ним с остальным то. Меня беспокоит что я с дочерью не могу общий язык найти. У меня просто нет сил с ней играть, гулять. Потому что если собираемся на улицу, пройдет часа два прежде чем мы выйдем. да и то со скандалом и ревом. Начинаешь ей читать книгу, она перебивает. Свое что то говорит, может в глаз заехать кулаком, если что то ей не понравиться. Вообщем возможно это и не проблема то и вовсе. Потому что когда я нохожусь в хорошем настроении, или на успокоительных, то я могу два часа сборов и без скандала вытерпеть. НО!!!! В последнее время я просто каждый день злая. Я просыпаюсь и я уже злая. Постоянно ищу какие то успокоительные. И боюсь без консультации врача что то пить. Чтоб совсем потом крышу не сорвало. Пью афобазол, капли баха, валосердин, валерьянку, глицин. Но не за раз конечно. Чувствую что мне надо что то посильнее что ли или антидепрессант какой нибудь, чтоб меня к жизни то вернуть.

Когда меня начало это беспокоить, я начала копаться в себе и нашла кучу причин, приведших меня к такому состоянию. Это и куча моих комплексов, которые тянутся с детства, и переезд в другой город, и невнимание мужа. Все это вместе мешает мне наладить контакт с дочерью. Когда я обопьюсь успокоительных, то мы с ней отлично ладим. Что мне делать? что мне такое попить чтобы мне стало лучше? Чтобы я могла выдерживать все ее выходки и истерики и не срываться на крик?

2017 год это мой год. год петуха! Я знаю что будет у меня все хорошо. Найду работу. Жизнь наладиться. Прям чувствую. Но надо что то попить чтоб это осуществить. Вопрос что?

Простите за сумбур. Писала что в голове. Не редактировала.

Несвитский Антон Михайлович

Алекса

Но надо что то попить чтоб это осуществить. Вопрос что?

Если б наша жизнь так легко исправлялась.... Пошел, выписали таблетки, попил, и жизнь стала другая. И не надо было бы напрягаться, думать, что-то менять.....

Но увы. Никакая наша жизненная ситуация не сваливается на нас просто так. Все имело какие-то свои причины. Невнимание мужа не само по себе появилось, как и проблемы с дочерью. Как и неудовлетворенность. Вы каким-то образом в эту ситуацию ЗАШЛИ, причем своими ногами, хотя, не осознавали, как. Но теперь вас никто чудесным образом оттуда не вынесет - придется снова ВЫЙТИ своими ногами оттуда. Только дорогу найти, но в этом смысле вполне реально найти помощника, профессионала. И  с его помощью увидеть - как конкретно вы туда зашли и как вам теперь выходить.

Алекса

Непроходимая депрессия

Попробуйте разобраться в том, что вы называете депрессией. Скорее всего, судя по описанию, ваше состояние - чисто психогенное, т.е. у вас нет психзаболевания (это не диагноз, диагноз должен ставить врач), но в первом приближении - вы, скорее всего, здоровы, и остается искать те конкретные причины неудовлетворенностей, которые и создают вам сейчас все это состояние. О том, как с этим хотя бы начать разбираться: https://zerkalodushi.org/prichiny-depressii/

Алекса

Началось все после родов. 4 года сижу в декрете

Почему-то вы сидите 4 года, и на работу не вышли. Хотя существует масса возможностей сделать это даже раньше 2 лет, если действительно хочется. И тут вопросы к вам - хотелось ли? И чего хотелось? И почему вы не осуществляли свои желания?

Алекса

Я до сих пор не могу даже начать искать работу. Потому что постоянные болезни.

А постоянные болезни - это накопленные отрицательные эмоции... И для начала хорошо бы с ними разобраться. Первый шаг вы уже сделали, написали, но в одном вопросе-ответе со всем этим не разобраться, поэтому вместе со специалистом есть смысл искать, как хотя бы в первом приближении разрядить это напряжение, чтобы болезни хоть немного отступили....

Алекса

Я очень плохо сплю. Не могу уснуть ночью.

И с этим тоже можете начинать разбираться самостоятельно хотя бы в первом приближении: https://zerkalodushi.org/pochemu-muchaet-bessonnitsa/

Алекса

Переехали в другой город в период беременности,

Вы же зачем-то переехали? По идее, вы должны были получить какие-то выгоды. Получили? А если нет, то для чего продолжать там находиться?

Алекса

Мужу кажется на все пофиг. Секс раз в 3 месяца, а то и вообще реже. От мужа никакого внимания.

А мужа эта ситуация устраивает? Если да, то вам придется решать - сможете ли вы с этим жить или нет. И это будет только ваша ответственность. Но может быть, есть шанс, что вы сможете наладить отношения? Вот только тогда придется доносить до мужа глубину и степень своего недовольства, а не просто ждать, что дальше будет...

Алекса

И сижу потом еще час реву от того что опять наорала на своего ребенка!

Вы же не просто так орете. Значит, вас что-то раздражает и напрягает. И это что-то нужно так или иначе менять. Иначе чувство раздражения будет постоянно вас "долбить" изнутри. Свои потребности вообще можно только удовлетворить, в той или иной форме. А вот задавить или забыть - не получается. Либо человек взрывается от накопленных чувств эмоционально, либо физически, через болезни. И так будет до тех пор, пока или система не перегреется окончательно (тяжелая болезнь или смерть) или потребность наконец будет удовлетворена. Есть смысл внимательно относиться к своим чувствам и пытаться понять - какая боль и какая неудовлетворенная потребность за ними стоит.

Алекса

Ответ один "Денег нет".

Но вы же принимаете этот ответ. И естественно, мужу нет смысла как-то иначе реагировать. Ну мало ли вы там поныли... и забыли вроде как. Ведь ничего в вашем поведении не меняется. И если вы "проглатываете" такое отношение к себе - оно будет и дальше продолжаться...

Алекса

Начинаешь ей читать книгу, она перебивает. Свое что то говорит,

А вы попробуйте пойти ей навстречу. Она же не кукла, чтобы слушать все, что читают, принимать все, что дают, и не иметь никакого своего мнения? Оно как раз активно формируется в этом возрасте. И да, она не хочет быть куклой, она хочет взаимодействовать. Вот и попробуйте взаимодействовать, а не просто добиваться послушания. Раз говорит свое - значит, хочет высказаться. Раз перебивает - может быть книга не интересна, почему бы тогда не расспросить ее о том, что она хотела бы, и подобрать то, что ей интересно?

В общем, работы много. Начинайте хотя бы с чего-то, в указанных мной статьях есть и практические рекомендации. Надеюсь, что вы доберетесь рано или поздно до психолога, начнете достаточно уважать себя, чтобы считать, что вы вполне достойны серьезного с собой обращения, станете хоть немного внимательнее к своим чувствам и потребностям, и ситуация начнет меняться.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype